Минеральные удобрения для груши

Минеральные удобрения для груши

Для получения хорошего урожая груше обязательно требуется удобрения. И вносить его следует по правилам, соблюдая нормы и сроки. Только в этом случае деревце порадует хозяев вкусными плодами. Основные виды удобрений для подкормки груши. Для полноценного питания груше необходимо две группы удобрений: органические и минеральные.

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения для груши вносят весной и осенью. При этом количество составляющих меняется по массе в зависимости от времени года.

 Азот

Азод необходим для наращивания зеленой массы. Груша не сможет образовать достаточно необходимой для фотосинтеза листвы. Молодые побеги без азота образуются в недостаточном количестве. Но избыток элемента также вреден, как и его недостаток. Перекормленная азотом груша становится лакомой добычей для тли: ее сок особенно сладок из-за не распавшихся сахаров.

Фосфор

Фосфор необходим для полноценного вызревания плодов груши. Основная часть удобрения — фосфорный ангидрид (до 20% от массы). Усваивается только при достаточном количестве влаги в грунте.

Калий

Калий необходимый элемент для внесения осенних и подзимних подкормок груши. Калийную соль (хлорид калия + хлорид натрия) вносят весной до и во время цветения для образования большого количества завязей. Недостаток: содержит хлор.

Магний

Недостаток магния в почве вызывает замедление роста груши. Промышленность выпускает нерастворимые в воде удобрения (вермикулит), которые при внесении и последующем поливе обогащают грунт магнием. Магний входит в состав калийных удобрений. У садоводов пользуется популярностью сульфат магния, растворимый в воде.

Суперфосфат

Самое популярное фосфорное питание. Содержит сульфат кальция, который усваивается при избытке воды в почве. Двойной суперфосфат более экономичен и эффективен. Он свободен от сульфата кальция.

Комплексные удобрения

Промышленность выпускает комплексные минеральные удобрения. Они содержат азот, калий и фосфор в требуемых растениями количествах. Осенние удобрения не содержат азот (или содержат, но в минимальных количествах). Ими пользоваться гораздо удобнее: не требуется смешивать составляющие, достаточно просто подкормить по инструкции.

Органические удобрения

Природа позаботилась о питании для растений. Зная, как использовать естественные продукты, можно существенно снизить затраты на покупку удобрений. Навоз и перегной Для подкормок груши используется навоз травоядных животных: коз, коров, овец, лошадей, кроликов. Свиной навоз используется в крайнем случае (из-за всеядности хрюшек). Это ценный источник азота, который находится в легко усваиваемой, то есть хелатной форме. Но свежий навоз вносить под грушу нельзя из-за большого количества семян сорных растений и агрессивной среды.

В таком состоянии навоз выдерживается 3 года. В течение этого времени сырье разлагается и превращается в перегной. Именно его и следует вносить под грушу.

Птичий помет

Это очень агрессивная подкормка. Внесенный под молодую грушу свежий птичий помет способен сжечь корневую систему деревца. Птичий помет собирают и высушивают, затем ссыпают в мешки и хранят в сухом прохладном месте.

Перед использованием стакан сухого сырья размешивают в ведре воды и настаивают в течение недели. Затем перед использованием соединяют литр настоя с 10 литрами воды и подкармливают деревья. Древесная зола Это доступное и эффективное средство для удобрения груши. В состав золы входят: калий, кальций, фосфор, магний, марганец. Но следует учитывать: подкормка при соединении с водой дает щелочную реакцию. Поэтому некоторые огородники используют золу для раскисления почвы.

Источник: