Кислота соляная ингибированная

Кислота соляная ингибированная

Кислота соляная ингибированная — это едкая, негорючая жидкость, растворяющая большинство металлов и оксидов. Однако, к ней устойчив фарфор, керамика, стекло, гранит. Кислота хорошо смешивается с водой, эфиром и бензолом.

Ингибированная соляная кислота способна разлагать любые отложения, в частности и карбонатные, при этом, не оказывая существенных негативных воздействий на металл. Данное свойство возможно благодаря растворенному в кислоте ингибитору.

Преимущество ингибированной соляной кислоты

Преимуществом соляной кислоты ингибированной является то, что она сохраняет антикоррозийную стабильность в течение всего срока хранения. При этом на покрытие цистерн она не действует отрицательно, а также, не влияет на качество нефти и на процесс нефтепереработки.

Способность ингибированной соляной кислоты растворять карбонатные отложения нашла широкое применение в нефтяной промышленности. Ее широко применяют для воздействия на пласты при нефтеразработках. Данная кислота предназначена для кислотной обработки скважин. А также, применяется для подавления сульфатвосстанавливающих бактерий.

Примения ингибированной соляной кислоты

Одним из наиболее востребованных в промышленности и производстве растворителей является кислота соляная ингибированная. Купить химическое вещество можно для использования в качестве растворителя металлов и оксидов. Кроме того, кислота соляная ингибированная легко смешивается с наиболее распространёнными растворителями, что значительно улучшает её физико-химические показатели, а также позволяет существенно разнообразить сферу его применения.

Применения в промышленности

Структурно кислота соляная ингибированная — это двухкомпонентное вещество, состоящее из соляной кислоты и ингибитора кислотной коррозии. Уникальный химический состав соляной ингибированной кислоты наделяет её великолепными антибактериальными и расщепляющими свойствами. Благодаря этому вещество широко применяется в следующих областях:

1. Очистка промышленного оборудования от осадков и загрязнений. Кислота соляная ингибированная эффективно устраняет любые отложения неорганического происхождения, поэтому её широко используют при чистке котлов и аппаратов промышленного назначения.
2. Травление металлов. Как было сказано выше, кислота соляная ингибированная великолепно растворяет практически все чёрные металлы. Поэтому вещество практически незаменимо в металлургии, а также при художественной обработке металлов.
3. Нефтедобывающая промышленность. Химическое вещество активно применяется для улучшения качества добываемой нефти благодаря своей способности великолепно растворять карбонатные отложения в любом количестве. Также функциональное химическое двухкомпонентное соединение пригодится и при бактериологической обработке нефтедобывающего оборудования, что помогает значительно продлить срок его эксплуатации.

Применения в различных областях

Широкое распространение в различных областях техники и науки получили твердые и газообразные нефтепродукты, использующиеся в промышленной химии. Всех их объединяет наличие углеводородов в составе, которые отличаются по типу соединений молекул и их составу.

Химическая промышленность производит продукцию, применимую в строительстве и энергетике, большинстве областей промышленности и сферы услуг. Так,  наша компания предлагает вспениватели для производства термопластов, промышленные антисептики. А также, стабилизаторы для производства резины и ЛКМ, ингибиторы для защиты от коррозии.

Основным свойством данного ингибированной соляной кислотой. Это способность растворять и удалять различные отложения (в том числе карбонатного типа). Не разрушая при этом металлические поверхности и изделия.

Кислота соляная ингибированная производится на химических предприятиях в соответствии с установленными техническими условиями. Также, проходит предпродажные испытания. И только после получения положительных тестовых результатов поступает на рынок. Качественная ингибированная кислота способна сохранять антикоррозийную стабильность при сколь угодно долгом сроке хранения.

Источник: