Нитроаммофоска NPK 16:16:16

Нитроаммофоска NPK 16:16:16

Нитроаммофоска – одно из наиболее известных удобрений, выпускаемое в виде гранул. Благодаря использованию нитроаммофоски можно получить полноценный урожай и добиться хорошего развития растений. Кроме того, нитроаммофоска способствует быстрой адаптации вновь высаженных растений на новом месте, способна продлить период цветения у декоративных растений и даже повысить зимостойкость самых разных культур. Нитроаммофоска прекрасно растворима, в связи с чем ее часто используют при внекорневых подкормках.

Нитроаммофоска содержит 3 главных элемента, необходимых растениям – азот, фосфор и калий. Все указанные элементы в нитроаммофоске присутствуют в легко доступных для растений формах.

Наиболее известна нитроаммофоска, в которой три основных вещества содержатся в соотношении 16:16:16. Такая нитроаммофоска имеет примерно по 16% каждого из основных элементов, то есть общая доля полезных растениям элементов около 50%. Этот вид нитроаммофоски можно применять на всех типах почв.

Преимущества нитроаммофоски

Основной плюс — весьма высокая концентрация веществ, необходимых для стимулирования роста растений, а также увеличения их урожайности. Относительно общей массы удобрения доля необходимых растениям веществ составляет 30%.

Нитроаммофоска крайне легко разводится в воде, что является несомненным ее достоинством.

Каждая гранула нитроаммофоски имеет три важнейших вещества – N, Р и К.

Отлично сохраняется и при надлежащем хранении сохраняет свою сыпучесть.

Благодаря использованию нитроаммофоски урожайность иногда повышается вплоть до 70% (в зависимости от самой культуры).

Приминения нитроаммофоски

Учитывая горючесть и взрывные свойства, хранить нитроаммофоску можно при температуре не более +30°С. Выбирать для сохранения следует помещения, построенные из кирпича или бетона.

Чтобы не допустить слипания гранул, влажность при хранении должна быть не выше 50%.

При внесении удобрения нужно обязательно надевать резиновые перчатки и респиратор.

Нитроаммофоску применяют как до посева либо высадки, так и по растущим культурам. Максимально хорошие результаты достигаются на сероземах и черноземах, на достаточно увлажненном грунте. На тяжелых почвах лучше вносить нитроаммофоску в осеннее время, на песчаных – в весеннее.

Нитроаммофоску применяют для основного внесения (допосевного – при подготовке почвы к посадке) и припосевного (во время посадки). А также для подкормки для полива вегетирующих растений на любых типах почв. Например, такие как черноземах, глинистых, песчаных, торфяных.

Оптимальные дозировки для разных культур

В осенний период под вскопку земли следует внести порядка 42 г на квадратный метр. При обработке целины вносить следует 50 г на квадратный метр. Для тепличной почвы требуется 30 г на квадратный метр.

Нитроаммофоска NPK 16:16:16

Это самая популярная марка удобрения, особенно подходит для растений в фазе бутонизации и плодоношения.

Картофель: 40-70 г/кв. м — для основного внесения, 10 г на растение — внесение при посадке, 30-40 г/кв. м — для  подкормки

Капуста: 60-100 г/кв. м — для основного внесения, 10 г на растение — внесение при посадке, 20 г/кв. м — для подкормки

Свекла, морковь: 60-70 г/кв. м — для основного внесения, 10 г/кв. м — для подкормки

Огурец, кабачок, патиссон: 30-50 г/кв. м — для основного внесения, 5 г на растение — внесение при посадке, 20 г/кв. м — для подкормки

Томат, перец, баклажан: 40-60 г/кв. м — для основного внесения, 5 г на растение — внесение при посадке, 10 г/кв. м — для подкормки

Лук-репка, чеснок: 40-60 г/кв. м — для основного внесения, 10 г/кв. м — для  подкормки

Плодовые деревья: 85-125 г/дерево — внесение при посадке, 50-70 г/кв. м приствольного круга — для подкормки

Ягодные кустарники: 50 г на растение — внесение при посадке, 40-60 г/куст — для подкормки

Земляника: 25 г/кв. м — для основного внесения, 30-50 г/кв. м — для подкормки

Комнатные и балконные растения: 2-3 г/л воды

Заключение.

Как видим, нитроаммофоска — это прекрасное универсальное удобрение. Которое необходимо и плодовым, и ягодным, и цветочным культурам. Конечно, как и любое другое удобрение. Нитроаммофоску нужно использовать в оптимальные сроки и в оптимальном количестве. Если делать все правильно, то ни растениям, ни себе навредить невозможно

Источник: