Удобрения для рассады томатов

Удобрения для рассады томатов

Чтобы рассада помидор была крепкой, коренастой. Для этого нужны  удобрения для рассады томатов чтобы она не вытягивалась, её нужно подкармливать. От правильности проведения подкормок зависит очень многое.

В начале развития томаты особо нуждаются в минеральных веществах. Особенно им нужен азот, фтор и калий. Без необходимо количества этих веществ в почве рассада будет плохо развитой и ослабленной. Ствол не будет толстым, а листья — большими и сочными. Естественно, сажая такую рассаду на грядки, вы не станете ожидать в этом сезоне хорошего урожая. Вот почему опытные земледельцы всегда подкармливают рассаду томатов.

Экстренные подкормки для помидор

При определении проблем с рассадой, связанных с недостатком конкретного вещества. Подбирают правильные удобрениея для рассады помидор:

  • если рассаде не хватает азота, применяют аммиачные удобрения, мочевину или карбамид;
  • при дефиците фосфора — суперфосфат;
  • калий поступит к растению из калийной соли или сульфата калия;
  • главный поставщик меди — медный купорос;
  • железо содержит натрия хлорид.

Народные рецепты приготовления удобрений для рассады томатов

Народные рецепты приготовления удобрений для рассады томатов используются редко. Как уже упоминалось, трудность составляет определение концентрации в них активных компонентов, так что таким удобрением можно легко навредить молодым саженцам.

Если вы являетесь приверженцем всего максимально натурального, то представляем вам несколько популярных вариантов:

  •  птичий помет (азот) — сбродить и разбавить;
  •  зола (калий и фосфор) — настаивать сутки;
  •  банановая кожура (калий) — настаивать трое суток;
  •  яичная скорлупа (кальций) — настаивать трое суток;
  • луковая шелуха (комплекс) — настаивать четыре дня;
  • дрожжи — смесь с водой для быстрого роста.

Помните, рассада томатов может быть ослабленной не только из-за нехватки питательных веществ. Так, на ее состоянии может сказаться дефицит или избыток света, неправильно подобранный субстрат, холод, сквозняки, болезни, плохой дренаж. Внимательно изучите состояние своих зеленых подопечных, прежде чем предпринимать меры.

Типы подкормки для томатов

Для выращивании помидор используются традиционные виды подкормок:

  • органические – навоз, компост;
  • минеральные удобрения – калий, фосфор, йод, магний, азот, бор, кальций.

Особенности удобрения для рассады томатов такова, что органические вещества разлагаются долго и усваиваются растениями на протяжение всего периода вегетации. Поэтому такие удобрения вносятся один раз за сезон – весной или осенью. Кто-то советует вносить органику осенью и перекапывать почву, в расчете на то, что за зиму земля обогатится питательными веществами. Кто-то сторонник весенних органических добавок. И первый, и второй метод оправдан.

Когда вносить внекорневые удобрение помидорам

Рекомендуется чередовать оба способа: корневой и внекорневой. После 7 – 10 дней пребывания рассады в почве можно подкормить растения методом опрыскивания. Для молодых саженцев более уместно применять комплексные добавки и внекорневую подкормку, а для взрослых растений – калийные и азотные удобрения, а также фосфор. Внекорневую подкормку проводят рано утром или вечером, чтобы солнце не испаряло жидкость, и она полностью усваивалась растениями.

Для томатов следует отвести отдельное место на грядке. Почву под томаты нужно готовить с осени. Внести фосфатные удобрения, так как они дольше всего растворяются и вступают в реакцию с почвой, органические удобрения – навоз или компост также вносятся с осени. К весне навоз разложится и будет пригоден растениям  для усвоения. Осенью подкормки вносят на глубину около 30 см и перекапывают, оставляя большие комья земли. Это способствует лучшему увлажнению, когда весной начнет таять снег. Саженцы высаживают в отдельные лунки глубиной 10 – 15 см на расстоянии 50 см друг от друга. В зависимости от сорта растений, расстояние может быть меньше – до 30 см. Также можно делать сплошную лунку – траншею.

Микроэлементы для удобрения помидор

Микроэлементы усиливают вкус томатов, оберегают от болезней, повышают питательную ценность плодов. Для помидоров необходимы следующие добавки:

  • кальций – для обмена веществ, снижения кислотности почвы;
  • бор – влияет на количество витамина С в плодах;
  • магний – улучшает процесс образования хлорофилла в листьях, тем самым влияя на кислородный обмен;
  • йод – улучшает обмен и усвоение азота растением.

Кальциевые добавки – необходимы томатам начиная с этапа роста семян. В процессе развития саженцев при нехватке кальция у растений плохо растет корневая система, а следовательно и весь куст. Кальций участвует в процессе разложения органических веществ в почве, что влияет на питание и усвоение других важных элементов – азота и калия. Он снижает кислотность почвы. При внесении кальциевых удобрений, следует соблюдать пропорции калия и азота, так как избыток их в почве приводит к плохому усвоению кальция томатами. Чтобы подкормить помидоры кальцием, используют доломитовую муку, гашеную известь, мел, молотый известняк. Быстрее всего это можно сделать внекорневым способом.

Источник: