Удобрение винограда осенью

Удобрение винограда осенью

Удобрение винограда осенью после сбора урожая очень важна для культуры, так как она ослабевает и не может заложить больше вегетативных почек для следующего сезона. Поэтому в осенние мероприятия кроме обрезки, полива и укрытия. Также включается обязательное внесение минеральных или органических веществ для поддержки иммунитета и хорошей зимовки.

Осень – важный период для поддержания лозы в хорошем состоянии. То, насколько качественно будет выполнена обработка, отразится на количестве, вкусе и здоровье гроздей следующего урожая.

Для хорошего роста и плодоношения любой культуры требуется систематическая подпитка подходящими составами. Виноград – растение, нуждающееся в особом уходе. Важным этапом в его развитии является подкормка лозы питательными веществами. При этом в разные этапы своей вегетации растение должно обеспечиваться внесением отличающихся по составу веществ.

Преимущества осенней подкормки:

Весенняя влага в почве, обогащенная полезными веществами удобрений, составит комплексную подпитку винограда.

Вегетационный период наступит в срок и пройдет благополучно.

Корни винограда при рыхлении почвы во время подкормки получают дополнительный уход.

Такие меры — профилактика заболеваний и угроз со стороны вредителей растения. Минеральные удобрения для роста винограда

Удобрения минерального состава необходимы для жизнедеятельности винограда. Используя их при подкормке осенью, внимательно изучите инструкцию, чтобы не навредить растению.

Азотные

Осенью внесение удобрений, содержащих азот запрещено. Это связано с тем, что элемент стимулирует рост молодой лозы. Все силы уходят на это и виноград не успевает подготовиться к зимнему периоду. Даже при первых заморозках кустарник может погибнуть. Азотные удобрения рекомендуется использовать весной.

Калийные

Калий — необходимый элемент для винограда. От него зависит, как растение перенесет холодный период и будет ли урожайным следующий сезон. Этот элемент влияет на формирование и созревание гроздей, предотвращает появление трещин на плодах от переизбытка влаги, помогает растению пережить засуху. Если калия растению недостаточно, то происходит отмирание краев листьев.

Рекордсменом среди удобрений по содержанию калия является калия сульфат — 50 %. Еще одно преимущество этой подкормки заключается в отсутствии хлора. Калийная соль содержит в себе 40 % калия, а калимагнезия — 30 %. Калийные подкормки сочетайте с фосфорными.

Фосфорные

Фосфор, накапливаясь в тканях винограда после осеннего внесения в почву, способствует цветению и формированию завязей и богатых кистей. Простой суперфосфат содержит в себе 21 % фосфора, подходит для различных типов почв и легко растворяется в воде.

Закисленные почвы следует известковать, добавив к суперфосфату мел, известняк или другие слабощелочные компоненты. Это самое популярное фосфорное удобрение. В двойном суперфосфате калий присутствует в количестве 50 %. Отличается от предыдущего средства отсутствием в составе гипса. Фосфоритная мука расходуется в больших объемах, так как содержание оксида фосфора в ней до 23 %. Этот вид удобрений длительное время оказывает эффективное действие на кислой почве.

Комплексные удобрения

Комплексные удобрения создаются путем химической реакции элементов либо простым смешиванием моноудобрений. Кроме азота, калия и фосфора они содержат дополнительные компоненты. Например, Цинк и медь повышают урожайность винограда.

В это время необходимо провести сразу комплекс работ:

Напитать почву влагой – лозе и корням должно хватать влаги, даже после сбора плодов, особенно если осень выдалась сухая;

Внести удобрения и взрыхлить землю – любая почва со временем обедняется и уплотняется, и это обязательно скажется на урожайности;

Обработать от болезней и вредителей – если этого не сделать, то грибки, плесень и вредители могут благополучно отправиться на зимовку вместе с лозой. А весной атаковать растение с новой силой;

Обрезать лишние и больные побеги – удаление части ветвей помогает винограду пережить зиму и отдохнуть. А также стимулирует рост новых, здоровых и урожайных ветвей;

Укрыть от зимней непогоды – это правило особенно актуально для северных регионов, где без утепления культура просто не переживет холода.

Если подготовить лозу по всем правилам, то она выдержит даже 30-градусные сибирские морозы. В регионах, где температура не опускается ниже -15 градусов растение можно не укрывать или утеплить по минимуму.

Органические удобрения

Органические удобрения образуются при разложении продуктов жизнедеятельности животных, растений и микроорганизмов после их отмирания. Отличительной особенностью органических удобрений для винограда является то, что элементы питания в них содержатся в составе органических соединений.  А также, становятся доступными для растений только после их минерализации. Этот процесс довольно растянут во времени, и кусты винограда постепенно получают питание в течение длительного срока.

Внесение органических удобрений под виноград позволяет улучшить структуру почвы, положительно сказывается на развитии почвенной микрофлоры. В большинстве случаев регулирует кислотность и обогащает почву органическим веществом. К органическим удобрениям, какие нужны для винограда, относят компосты, навоз, птичий помет. Разные виды торфа, а также сидераты. Эти удобрения для подкормки винограда заделывают в почву и используют в качестве мульчирующих материалов.

Время проведения работ

Подготовка лозы к зимовке начинается сразу после сбора урожая. Полив нужно сделать умеренным, но землю важно поддерживать влажной в течение всей осени, особенно при скудных осадках.

Песчаная почва любит частый полив небольшим количеством воды. А глинистая – редкий, но обильный.

Внесение удобрений и обработку следует произвести перед обрезкой:

  • в начале-середине сентября в регионах с умеренным климатом;
  • в конце октября – с теплым.

Но не позже, чтобы растение успело впитать и накопить полезные вещества. Впервые удобрение для корней нужно вносить через 3-4 года после посадки винограда, а опрыскивать подкормками ежегодно.

Сложно конкретно обозначить период времени, когда проводить обрезку лозы, так как природные условия зависят от региона. Легче ориентироваться по состоянию растения. Удалять лишние побеги необходимо, когда опадет вся листва, но еще не наступят первые заморозки. В средней полосе это вторая половина сентября, начало октября, на юге – на месяц позже.

Между формированием кустов и утеплением на холодный период должен быть перерыв 2-3 недели. За это время растение залечит раны и замедлит внутренние процессы.

Укрывать лозу на зиму рекомендуется при температуре -5 градусов. Торопиться не стоит, так как под утеплителем растение продолжит рост. А с первым морозом раскрывшиеся почки погибнут. Преждевременное укрывание также может привести к обильной сырости и загниванию.

Как вносить удобрение?

Избыток удобрений, так же как и их недостаток наносит вред растению, поэтому увлекаться подкормками не стоит, лучше производить их по плану. Обычно при посадке молодой лозы под корни укладывают навоз, компост или иное органическое удобрение. Его резервы истощаются за 3-4 сезона. После этого срока осенью вносят подкормку повторно. Самый простой способ – мульчирование. Но эффективнее углубить удобрение в землю. Для этого на расстоянии 30-50 см от куста выкапывают яму, укладывают в нее органику и засыпают почвой. В последующем эту процедуру проводят 1 раз в три года.