Удобрение для груши весной

Удобрение для груши весной

Удобрение для груши весной– важнейшее условие их богатого плодоношения. Поэтому садоводы, с наступлением тепла, должны максимально позаботиться об удобрении грушевых деревьев. Грушевое дерево требует регулярного ухода, только в этом случае оно будет хорошо расти, развиваться и плодоносить. Подкормка занимает одно из самых важных мест в агротехнике этой культуры. Количество и состав удобрений, а также способ их внесения зависят от времени года и стадии вегетации растения. Только соблюдение правил агротехники позволит вырастить здоровое дерево и получать большие урожаи качественных плодов.

Весенние подкормки регулируют следующие этапы роста грушевых деревьев:

  • развитие кроны;
  • наращивание новых побегов;
  • скорость набухания почек;
  • бутонизация;
  • формирование завязей.

Питание груши в этот период оказывает прямое влияние на качество урожая. Первую весеннюю подкормку грушевого дерева проводят на третий год после посадки.

Не менее важна летняя подкормка. Она оказывает влияние на налив плодов и их созревание. Весной дерево должно получить две трети положенного ему объема, а летом — оставшуюся третью часть. Осенняя подкормка укрепляет защитные силы груши перед зимними холодами.

Когда и чем удобрять грушу весной

Весной дерево просыпается после зимнего сна и готовится к периоду плодоношения. Необходимо восполнить дефицит питательных веществ, помочь груше восстановить силы для успешного роста и развития. Существует несколько разновидностей подкормок, вносимых весной:

  • при посадке дерева;
  • при плохом росте;
  • в период цветения (до, во время и после цветения);
  • для хорошего урожая.

Главное условие успешной подкормки – рыхлый и влажный грунт. Удобряя груши весной, соблюдают следующие условия:

  • в посадочную лунку не кладут азотистые удобрения;
  • корневую подкормку вносят в приствольный круг, перекапывая его на глубину 10 см;
  • тщательно следят за соблюдением дозировки;
  • пользуются комплексными удобрениями.

Недостаточный рост груши может наблюдаться по нескольким причинам:

  • плохое состояние почвы;
  • малое количество тепла и света;
  • садовые вредители;
  • недостаточный полив;
  • грибковые и вирусные инфекции.

Для скорейшей стимуляции роста побегов и развития зеленой массы применяют азотистые удобрения (селитру или мочевину): они наиболее эффективны. Для лучшего усвоения присоединяют также фосфорно-калийные удобрения. Рекомендуется использовать комплексные препараты (азофоску, нитрофоску) с разведением их в соответствии с инструкцией.

Очень важно! Если азотистые препараты вносят внекорневым способом, путем внешней обработки листвы, тогда это дополнительно защитит растение от вредителей.

Параллельно с внесением удобрений грунт тщательно рыхлят для увеличения воздухопроницаемости.

Проблема грибковых заболеваний для груши решается посредством применения раствора железного купороса.

Чем подкормить грушу до, во время и после цветения

Очень важным мероприятием в весенний период, от которого зависит качество урожая, является стимуляция процесса цветения. Его проводят в три этапа: до начала, во время цветения и после того, как бутоны отцвели.

Ранней весной, после того как воздух прогреется до 5 °C, до начала периода цветения, вносят органическую подкормку, приготовленную по одному из следующих рецептов на выбор:

раствор селитры (2 ст. л. растворяют в 10 л воды);

раствор мочевины (200 г на ведро воды – норма на 2 дерева);

куриный помет (200 г настаивают в 5 л воды в течение суток).

В период цветения подкармливают грушу жидким раствором мочевины (полстакана растворяют в 10 л воды).

После окончания периода цветения и в период завязывания плодов удобряют грушу еще раз, применяя одно из комплексных фосфорно-калийных удобрений. Это может быть нитроаммофоска (сухой концентрат растворяют по инструкции).

Вносят подкормку, выливая ее в специальные бороздки по периметру приствольного круга. Процедуру завершают поливом.

Чем удобрить груши для хорошего урожая

Обильный и здоровый урожай невозможен без грамотного внесения минеральных веществ. Подкормки должны вноситься своевременно, с соблюдением всех рекомендаций, и тогда по осени дерево подарит множество крупных сладких плодов. Правильно и своевременно проведенные мероприятия – основа богатого урожая.

Внекорневая подкормка груши

Внекорневые подкормки плодовых культур можно осуществлять не только покупными средствами. Для этих целей вполне пригодна древесная зола, в которой содержится много кальция, калия и фосфора. Ее маточный раствор готовят из расчета 1 стакан измельченного вещества на 2 л теплой воды. Затем жидкость растворяют в 10-литровом ведре. Опрыскивание кроны груши часто проводят в качестве дополнительного удобрения, которое совмещают с профилактическими и лечебными мерами от болезней и вредителей. Для этого используют раствор мочевины в пропорции 60 г вещества на ведро воды.

Первое опрыскивание проводят до раскрывания цветов, второе — во время цветения, а третье — через 20 ней спустя. Желательно, чтобы жидкость попала не только на листву, а и на ствол и скелетные ветки.

Очень важно! При покупке магазинных комплексных препаратов для удобрения груши внимательно изучите состав препарата, следите, чтобы в нем не было хлора.