Осенняя подкормка абрикосов

Осенняя подкормка абрикосов

Осенняя подкормка абрикосов производится тем же способом, что и весной. Растения удобряют при помощи прикорневого полива или равномерно рассыпают гранулы под ствол и на территории вокруг него.

Подкормка абрикоса осенью проводится минеральными комплексами, которые включают в себя калий, фосфор и в небольшом количестве кальций. Эти вещества подготовят деревья к зимнему периоду. Калия и фосфора содержится много в древесной золе, кальция в меле, можно приобрести готовый состав с данным минералом.

Готовить абрикос к наступлению холодов нужно заранее, не дожидаясь, когда придет зима. Только при правильном осеннем уходе это капризное дерево порадует вас в будущем году обильным урожаем.

Почему нужно подкармливать осенью

Все внесённые под зиму удобрения, растворившись в весенних соках, сразу же начнут усваиваться, давая дереву не только питание, но и обеспечивая защиту от вредителей, болезней и запоздалых морозов.

А есть препарат – мочевина (карбамид) – оказывающий оба эти действия, но в разные сроки. Попавший в трещины коры при опрыскивании осенью, он:

  • весной даст питательный эффект;
  • в осень быстро истребит обосновавшихся в ней вредителей и уплотнит кору, защищая дерево от мороза.

К внекорневой подкормке относится и разбрасывание сухих веществ по поверхности грунта (готовых удобрений) либо раскладка органики.

Но основным и наиболее эффективным является метод корневой подкормки . С внесением питательного раствора в почву непосредственно под корни (с вливанием жидкого состава в канавку в приствольной зоне). Корневая подкормка совмещается с обильным предзимним поливом абрикосовых деревьев.

Уход за абрикосом осенью при подготовке к зиме

Подготовка абрикоса к зиме состоит из следующих процедур:

  • обрезка;
  • обработка от вредителей и болезней;
  • побелка;
  • подкормка;
  • мульчирование;
  • укрытие.

Остановимся на каждом виде работы более подробно.

Осенняя обрезка абрикоса

Осенью (в сентябре-октябре) проводят санитарную обрезку дерева. Крону абрикоса очищают от засохших веток и формируют. Учтите: чтобы места срезов благополучно зажили, средняя температура воздуха должна быть выше 8°С.

Кроме санитарной, у абрикосов ранних и среднеранних сортов осенью можно провести также формирующую обрезку. Выполняют эту процедуру примерно в середине октября, когда у дерева уже начался период покоя и до морозов остается еще около 3 недель

Побелка абрикоса осенью

Побелка – еще одна процедура, необходимая при подготовке абрикоса к зиме. Если весенняя побелка выполняет скорее декоративную функцию, то осенняя крайне необходима дереву.

Во-первых, слой побелки защищает дерево от яркого зимнего солнца, которое может привести к повреждению ствола.
Во-вторых, при побелке погибают зимующие насекомые-вредители и их личинки.

Процедуру следует проводить в сухую и прохладную погоду при температуре воздуха не ниже 0°С. Если вы белите деревья известковым раствором, то добавьте в него мучной клейстер, глину, коровяк или хозяйственное мыло, чтобы раствор дольше держался на стволе.

При обработке молодых абрикосов известковый раствор нужно делать менее концентрированным, чтобы не обжечь кору. Некоторые садоводы для защиты молодых деревьев не белят их, а обматывают стволы белым спанбондом или другим укрывным материалом. Так они спасают абрикосы не только от ярких солнечных лучей, но и от грызунов и зайцев.

Осенняя подкормка абрикоса

После плодоношения абрикосу необходимы дополнительные порции фосфора и калия. Они помогут восстановить силы, потраченные на формирование плодов, и подготовиться к зиме. Если по какой-то причине летом подкормка не была проведена, удобрения можно внести и осенью.

Для сада существуют специальные  удобрения, где в нужных пропорциях содержатся необходимые деревьям в этот период элементы, в частности, фосфор и калий. При отсутствии такого удобрения можно воспользоваться, например, суперфосфатом и сернокислым калием.

Главная цель осенних подкормок — подготовка к зиме, поэтому удобрения содержат калий, фосфор, кальций. В предзимний период рекомендуется опрыскивание химическими веществами для защиты растений от инфекций и вредителей.

Полезные свойства удобрений

Минералы благоприятно влияют на рост деревьев, а дефицит этих элементов оказывает разрушающее действие на абрикосы. Составляя удобрение, нужно включить в него те минералы, которых в почве не хватает. Чем обязательно подкармливать абрикос осенью, и как эти элементы влияют на растение:

Фосфор влияет на сопротивляемость дерева к заболеваниям и увеличивает количество стеблей. Дефицит фосфора в теплое время года можно заметить по фиолетовой окраске листьев и слабому цветению.

Калий улучшает морозоустойчивость культуры и увеличивает ее сопротивляемость инфекциям. Недостаток калия отражается на листьях, которые закручиваются и опадают.

Кальций отвечает за водный баланс, улучшает состав почвы. Дефицит кальция приводит к закручиванию и опаданию листвы.

Азот отвечает за урожайность, за рост побегов и листьев. При недостатке его листья чахнут, желтеют и опадают. Азотные удобрения вносят весной и летом, но осенью его в незначительных количествах тоже добавляют для прироста корневой системы.

В составы, вносимые после уборки урожая, также входят в небольших количествах бор, железо, магний, медь и цинк. Нехватка этих минералов приводит к различным заболеваниям.

Азотные удобрения иногда вносятся в осенний период, что необходимо для прироста корневой системы

Виды удобркния

Применить можно как готовые минеральные комплексы, так и удобрения собственного изготовления. Богатую калием и фосфором древесную золу, кальций в составе мела.

Не менее важна и органика, имитирующая подкормку листовым опадом с его естественным балансом микроэлементов.

Рациональней и проще сочетать одновременное внесение удобрений органических с минеральными. Объём каждого из которых рассчитывается по мощности дерева (зависящей от его возраста).

Расчет норм минералов в удобрениях необходим.

Еще до посадки саженца черного абрикоса в посадочную яму добавляют смесь из почвы, органики, суперфосфата и древесной золы.

Каждые 2–3 года, обычно весной, вносят органические удобрения: куриный помет или навоз.

Абрикосам в возрасте 2–3 лет вносят смесь из органики, суперфосфата и хлористого калия в количестве 15 кг\130 г\40 г. Ранней весной молодые растения подкармливают небольшим количеством аммиачной селитры и сернокислого калия. Кроме азотных удобрений в середине весны и летом деревья кормят растворами, включающими железо, марганец и другие дефицитные минералы.

В середине августа более зрелые деревья, 4-5 лет, подкармливают смесью суперфосфата, сернокислого калия и воды, из расчета 2 ст.л x 1 ст.л x 10 л. После опадания листвы в землю вносят 30 кг компоста.

Абрикосам 6–8-летнего возраста необходимы те же составы, но в больших количествах. Органики им требуется до 20 кг, а калия около 140 г, аммиачной селитры 210 г;

9 лет и старше: органика  им требуется до 80 кг. Суперфосфата 880, хлористого калия 250, аммиачной селитры 370 г.

Хороший эффект дают гранулированные композиции питательных веществ.  Которые вносятся в приствольные зоны и постепенно растворяющиеся осенними дождями (либо предзимним поливом). Создающие депо микроэлементов в ожидании нового сезона.

Нормы удобрений для деревьев от 9 лет и старше увеличивают в 2 раза.