Удобрения для помидор

Удобрения для помидор очень важны. Потому что помидоры очень требовательны к почве, любят насыщенный питательными элементами грунт. На бедной земле сложно выростить хороший урожай помидоров без внесения удобрений. Чтобы получить хороший урожай помидоров, важно обеспечить растению правильную подкормку. Для этого эксперты и опытные огородники рекомендуют использовать нитроаммофоску и кальциевую селитру. Также подойдет гумат калия, суперфосфат, комплексные и минеральные удобрения.

Преимущества внесения подкормок:

  • насыщают растение селеном, азотом, калием и прочими полезными микро- и макроэлементами;
  • улучшают укоренение рассады;
  • стимулируют образование плодов;
  • повышают урожайность томатов;
  • укрепляют иммунную систему растений к заболеваниям и вредителям.

Какое удобрение вносить под помидоры, зависит от стадии их развития. Для молодых всходов используются активаторы роста, для взрослых культур – подкормки с комплексным составом.

Комплексные удобрения

Подкормка помидор в теплице чаще всего проводится при помощи комплексных минеральных удобрений. Они имеют сбалансированный состав, в который входят фосфор, азот, калий, магний и другие минеральные элементы, необходимые томатам на всех стадиях развития.

Аммофос

Аммофос – универсальное удобрение для помидор комплексного действия на основе серы, азота, калия и фосфора. Эту подкормку можно использовать на всех типах почвы и на любом этапе развития томатов. Аммофос насыщает растение полезными минеральными веществами, улучшает их развитие и укрепляет иммунитет к болезням.

Аммофос вносится в почву между грядками с томатами на глубину до 5 см. Средняя дозировка подкормки – 25-30 г на 1 кв.м. Комплексное удобрение можно вносить до 3 раз за вегетативный сезон, с интервалами 20-30 дней между подкормками.

Нитрофоска

Нитрофоска – одно из самых распространенных универсальных удобрений комплексного действия. В состав препарата входят калий, фосфор и азот – минеральные элементы, которые жизненно важны для активного роста томатов. Нитрофоска восполняет дефицит питательных веществ, стимулируя плодоношение растения.

Нитрофоска может использоваться при посадке рассады помидоров – для этого в каждую посадочную лунку нужно добавить по 1 столовой ложке удобрения. Через 7 дней после посадки рассады помидоры поливают подкормкой в жидкой форме, добавив 2 столовые ложки Нитрофоски в ведро воды.

Минеральные удобрения для томатов

Суперфосфат является наилучшим среди минеральных удобрений, в том числе и «вытяжка» на его основе. Важно помнить, минеральные удобрения необходимо применять за 1,5 месяца до сбора урожая. Для подкормок помидоров наряду с органическими веществами используют и минеральные удобрения на основе азота, калия и фосфора.

Азот стимулирует рост зеленой массы томатов, зачастую в ущерб завязыванию и развитию плодов. Именно поэтому вносить азотные удобрения следует умеренно.

К основным азотным удобрениям относится аммиачная селитра, сернокислый аммоний, сульфат аммония, карбамид и мочевина, к фосфорным —  суперфосфат для томатов в виде порошка или гранул, к калийным — сернокислый калий и сульфат калия для помидоров.

Такие удобрения, как хлористый калий и калийная соль, не рекомендованы для внесения под помидоры, поскольку данные вещества провоцируют избыток хлора в грунте, что в результате приводит к плохому развитию растений и ухудшению вкусовых качеств полученных плодов.

Подкормка томатов во время цветения

Когда на кусте начинают образовывать бутоны, рост растения замедляется. Поэтому точно нужно знать не только чем подкармливать томаты, но и в каком количестве. В этот период Ваше растение больше всего нуждается в калийных и фосфорных подкормках. При выборе смеси для подкормки с содержанием калия и фосфора, очень важно обращать внимание на состав. А именно, наличие в такой смеси азота, так как в период цветения внесение азота в виде удобрения необходимо свести к минимуму. От смесей, на основе азота будет только буйный рост зеленой массы и появление новых пасынков.

Чем подкормить помидоры во время плодоношения

Подкормка помидор во время плодоношения имеет смысл при выращивании столовых сортов и ручной уборке. Помидоры в этом случае убирают по мере созревания, причем время наступления технической спелости становится критически важным.  В этом случае именно подкормка по листу биологически активными препаратами решает 5 важных задач:

  1. Более раннее созревание.
  2. Продление периода плодоношения.
  3. Высокое качество плодов, повышенное содержание сухих веществ и природных кислот.
  4. Лучший калибр томатов (отсутствие аномальных по размеру помидоров).
  5. Хорошая лежкость плодов.