Хлористый калий  для деревьев

Хлористый калий  для деревьев

Хлористый калий для деревьев как удобрение имеет средние показатели по опасности. Поэтому применять его нужно с осторожностью, соблюдая все рекомендации в инструкции. Превышение дозировки может негативно сказаться на развитии растений. А несоблюдение техники безопасности может привести к травмам.

Приготовление раствора

Поскольку удобрение чаще выпускается в гранулах, то его просто заделывают в почву при перекопке грядок. Гранулы или порошок рассыпают в траншеи и просто засыпают землей. Но также хлористый калий используют в жидких удобрения для растений, которые переносят хлор. Чтобы удобрения развести, гранулы растворяют в теплой воде в зависимости от нормы дозировки:

удобрения для цветочных и ягодных кустов в 20 л разводят 20 г вещества;

для многолетников достаточно 10 г на ведро воды;

для деревьев растворяют 20 г на пару ведер воды.

Когда применять хлористый калий

Основное время внесения хлористого калия – это осень, так как за время дождей и весной вместе с талым снегом лишний хлор успеет вымыться из почвы. А калий, который обладает накопительным свойством, аккумулируется в достаточном количестве.

Но также для терпимых растений удобрение можно внести весной за месяц до посадки садовых культур. Для кустов и деревьев также подходящее время подкормки хлористым калием — осень.

Норма внесения подкормки

Если вносить сухим способом, то есть просто рассыпать под перекопку, то достаточно до 2 кг вещества на каждую сотку. Если поливать в качестве подкормки, то превышать 20-25 г на 10 л воды не желательно.

При посадке кустов и деревьев в каждую лунку засыпают до 100 г вещества. Осеннее удобрение уже растущих культур составляет до 30 г на 1 кв. м и не более 200-250 г под одно взрослое дерево.

Кроме того, при внесении, важно проверять реакцию растений. Поэтому сначала вносят на одно и смотрят, не появляются ли побочные эффекты в виде ожогов, увядания и порчи плодов. Если ничего не меняется, а, наоборот, растения начинают стремительно развиваться, то через 7-10 дней вносят еще на оставшиеся культуры.

Чем заменить хлористый калий

В старые времена не было агропромышленности, и наши предки выходили из положения с помощью органических подкормок. Хлор, содержащийся в хлориде калия, не переносят многие растения. Также избыток хлора сильно закисляет почву. В чем больше всего содержится калия, и чем можно заменить хлористый калий?

Зола — удобрение номер один в саду и огороде. В золе содержится максимальная концентрация калия, в котором нуждаются саженцы. Золу можно изготовить с помощью пережигания растений, коры и веток деревьев.

Какие растения любят хлористый калий

Но тем не менее, есть культуры, которые совсем не против хлора. К терпимым растениям относятся сельдерей, спаржа и свекла. Их можно удобрять хлористым калием как во время роста, так и заранее при осенней перекопке.

Овощи хорошо переносит хлор содержащийся в удобрениях

Также есть категория растений, которые относительно терпимы к хлору. Для них удобрение нужно вносить осенью при подготовке грядок. Это морковка, редис и редька, капуста, бобовые, газонные клеверные и злаковые травы.

Хлористый кальций

Этот раствор можно приобрести в аптеке, так как им лечат человеческие заболевания. Однако хлорид кальция очень полезен и для помидоров. Которые хорошо реагируют на данную подкормку. Этот микроэлемент активно участвует в фотосинтезе и ускоряет выработку углеводов в тканях саженцев. Кальция хлорид вносят при активном росте томатов и в период цветения. Именно благодаря ему саженцы начинают формировать листья и набирать зеленую массу.

Опытные садоводы питают молодые ростки уже на этапе прорастания из семечек. Первое время росткам достаточно питательных веществ, заложенных в семечке, но со временем запасы истощаются. Следует внимательно следить за развитием растений, чтобы вовремя подпитать их полезными веществами.

Взрослые плодовые деревья хорошо переносят присутствие хлора в почве. Поэтому их можно смело питать хлористым калием. На одно растение потребуется 130-150 г удобрения, разведенного в воде. На плодородных почвах требуется меньше подкормки (100-110 г), на песчаных грунтах дозировку увеличивают до 160-180 г.

Однако осторожно применяйте препарат при удобрении вишни, черешни и абрикоса. Эти деревья плохо переносят хлор. Груши с яблоневыми деревьями условно-терпимы к препаратам хлора. Желательно вносить KCI после глубокого полива деревьев либо после обильного дождя.

Источник: