Удобрение для лимона

Удобрение для лимона

Лимон представляет собой небольшое деревце с крепкими, блестящими листьями. Домашний лимон может не только красиво цвести в течение долгого периода, но и успешно давать такие полезные и ароматные плоды. Лимоны, выращенные в домашних условиях, будут не такими большими, как магазинные цитрусы, но не менее полезными и вкусными. С домашнего лимона можно собрать около 20 плодов. Если за растением правильно ухаживать и периодически делать подкормку различными видами удобрений.

Для получения хорошего результата, растению необходимо обеспечить все условия для роста и развития. Выращивать домашний лимон сложнее, чем лимон грунтовый. Но все-таки урожайность напрямую зависит от правильного и регулярного ухода. Признаки нехватки питательных веществ проявляются в том, что лимонное деревце начинает сбрасывать цветки. А также завязи и формирующиеся плоды. Это может привести к окончательной гибели растения.

Необходимые удобрения для лимона

Нельзя ограничиваться только обильным поливом лимона отстоянной водой, при поливе вода проходит через земляной ком, растворяя и вымывая большую часть необходимых питательных веществ. В таком случае лимонное дерево будет «голодать» и не сможет порадовать обильным урожаем. Лимон – это растение вечнозеленое, он требует подкормки удобрениями в течение всего календарного года. Особенно остро домашний лимон нуждается в подкормке азотными, калийными и фосфорными удобрениями.

Азот необходим растениям для хорошего роста древесины, листьев, удобрение принимает участие в цветении и правильной завязи плодов. Если лимон будет ощущать недостаток азота, рост побегов может резко сократиться или остановится окончательно, деревце не будет плодоносить. Внешне нехватка азота проявляется пожелтением листьев, бледной окраской цветков и осыпанием завязи.

Фосфор влияет на формирование плодов лимона, их размер и качество. Основной признак нехватки фосфора – бурый цвет листьев, постепенное засыхание и опадение. Плоды лимона могут приобретать некрасивую форму и грубую, толстую кожуру.

Если комнатный лимон испытывает недостаток калия, его листья могут увеличиваться в размерах и становится складчатыми. Сверху на листьях появляются капельки клейкого вещества – камеди. Листья лимонного дерева часто окрашиваются в желтовато-бронзовый цвет, или покрываются светлыми пятнышками. Растение может полностью сбросить листья и засохнуть.

Удобрения для лимона

Для удобрения лимоного дерева нужны  такие элементы, как азот, калий и фосфор. Которые являются самыми необходимыми для хорошего роста и образования плодов комнатного лимона. Кроме этих веществ, растению необходимы и другие микроэлементы: магний, бор, цинк, марганец, железо и др.

В специальных магазинах обычно продается уже готовая смесь для удобрения цитрусовых, которая содержит азот, калий и фосфор. Это удобрение лучше всего применять с мая по октябрь, можно чередовать его с такими органическими удобрениями, как навозная жижа и птичий помет (берут 1 часть навоза и 9 частей воды).

Вносить удобрения необходимо постепенно, в несколько приемов, до появления небольшого количества жидкости на дне цветочного горшка. Сухую почву перед подкормкой нужно полить отстоянной водой. Температура удобрения должна как можно ближе соответствовать температуре цветочной почвы.

Можно и нужно корректировать урожай и рост растения. В том случае, если домашний лимон плохо растет, но обильно цветет, надо уменьшить количество фосфорной подкормки, а азотной – увеличить. В противоположном случае все сделать наоборот.

Признаки недостатка питательных веществ в почве

Домашний лимон выращивается в горшке, запас питательных веществ ограничен набором грунта. Постепенно растение вытягивает из почвы все питательные вещества. Перед внесением удобрений необходимо разобраться, чего именно не хватает цветку.

Если домашнему лимону не хватает азота, то листья бледнеют, тургор их тканей постепенно снижается. Молодые побеги из-за недостатка азота тормозят в росте и развитии, не образуются завязи цветов.

При недостатке фосфора у растения отмечается застой в плодоношении и цветении. Образуются единичные соцветия или не образуются вовсе. Листья чернеют и опадают, образуются плоды неправильной формы.

Из-за недостатка калия лимонное дерево страдает от хлороза, который вызывает постепенное осветление и засыхание листьев дерева от края к основанию. Плоды растения вызревают медленно, а после полного созревания становятся непригодными для еды.

Недостаток кальция определить сложно, т. к. внешние признаки ограничиваются отсутствием роста верхних побегов и их постепенным отмиранием. На развитие корневой системы растения влияет именно этот элемент.

Источник: