Удобрение для клубники

Удобрение для клубники

Клубника – одна из самых популярных ягодных культур, в каждом саду есть несколько грядок с урожайными сортами, дарящими румяные ароматные ягоды с весны до осени. Для того чтобы собрать богатый урожай вкусных ягод, стоит тщательно ухаживать за посадками клубники, тщательно выполняя все агротехнические мероприятия. Особенно важно проводить своевременную подкормку ягодных кустов, иначе урожай рубиновых ягод может не впечатлить своим обилием.

Чтобы удобрение для клубники пошло на пользу, опытные огородники советуют не пренебрегать важными правилами и соблюдать агротехнику выращивания, как весной и летом, так и осенью. Подкормки для садовой земляники необходимы сразу после пробуждения, во время цветения, в период образования ягод. А также после сбора урожая, когда пойдет закладка почек будущего урожая.

Клубника – многолетнее травянистое растение рода Земляничных. Мало кто знает, что на самом деле клубникой в народе называют землянику одного из трёх сортов: ананасную, мускатную и зелёную. Кустики вырастают до 40 см высотой и дают урожай один раз за сезон или плодоносят постоянно, если растение ремонтантное.

Несмотря на то, что ягода не особо прихотлива к почве, предпочтительнее высаживать её на светлых участках, а в качестве земли подбирать чернозём, лесной грунт, суглинистые и супесчаные почвы, обогащённые органикой. Каждые 3-4 года культуру пересаживают на новое место, так как кустики сильно разрастаются и мешают друг другу формировать большие и сочные плоды.

А вот к питанию клубника достаточно требовательна. Чтобы увеличить урожай, проводят подкормку клубники не только весной, но и во время развития кустика. Самые важные компоненты для хорошего урожая – азот, калий и фосфор. Фосфор благотворно сказывается на корнях и завези ягод. При недостатке этого элемента они будут маленькими и несладкими. Азот необходим для наращивания зелени, поэтому здесь главное не переборщить, иначе клубника даст обильную листву, а не плоды.

Когда подкармливать клубнику?

Весенняя подкормка клубники – важный этап в выращивании богатого урожая. Если в первый год после посадки кустики ещё могут дать хорошие всходы, то в последующие годы их обязательно нужно удобрять.

Подобрать правильный срок подкормки – почти наука. Удобрения не только должны быть сбалансированы, но и внесены в правильное время:

Первая прикормка. При низкой температуре корни растения не усваивают полезные вещества, поэтому подкормка не должна быть слишком ранней. Начинайте «кормление», когда растает снег, спадут морозы и установится температура в +8 – +10 градусов тепла. В это время клубнике в большей степени нужен азот, чтобы увеличить объём зелени.

Перед цветением. Когда наступает период бутанизации, клубнике нужны фосфорные и калийные удобрения, азот же лучше вносить в минимальных количествах. Такая схема весенней подкормки клубники поможет «набрать вес» и вкус плодам.

Во время цветения и плодоношения. Умеренные подкормки в самый разгар формирования цветочков и плодов помогут сделать урожай ещё богаче и вкуснее. Опять же, пускай ягода «налегает» на фосфор и калий, а азотные удобрения сведите к минимуму.

После плодоношения. Как правило, в конце лета-начале осени клубника перестаёт давать плоды, но это не значит, что ей не нужно питание. Подкармливать растение в этот период необходимо для того, чтобы кусты подготовились к зиме, укрепили корни и стебли к холодам, а на будущий год снова подарили вкусный урожай.

В некоторых случаях клубника сама расскажет о том, что её пора подкармливать. Подкормка ранней и плодоносящей клубники нужна, если:

Кончики листьев потемнели или приобрели бурый окрас.

Края листьев побледнели и высохли, появились характерные складки.

Клубника долго не цветёт или не даёт плодов.

Вместо зелёных листьев куст обрастает красноватой или бурой ботвой.

Растение сбрасывает листья или пересыхает.

Но и перекармливать садовое растение нельзя. Пользы это не принесёт, скорее наоборот. Ягоды могут получить ожоги или вовсе не завяжутся, а куст погибнет.

Заключение

Клубника нуждается в повышенном внимании со стороны дачников-садоводов. Подкормка клубники — важнейший агроприем и важная часть агротехники садовой земляники, гарантирующая достойный урожай крупных, сочных, ягод. Подкормки необходимы ягодным кустам на 2-4 год жизни. Старые кусты клубники как ни корми будут снижать урожайность, поэтому их надо своевременно заменять новыми растениями. Регулярное обновление кустов садовой земляники вкупе с регулярными подкормками — ключ к большому урожаю ягод из года в год.

Источник: