Сульфат калия  в Ташкенте,  Узбекистан

Сульфат калия его ещё называют калий сернокислый калий – высокоэффективное бесхлорное калийное удобрение, содержащее необходимый для нормального роста и развития растений питательный элемент калий.

Сульфат калия–это  гранулы белого цвета. Которая упакованая и запаянныя полиэтиленовые пакеты массой 0,9 кг.

Преимущества сульфата калия

Сульфат калия  повышает содержание сахара и витаминов в клетках растений, увеличивает устойчивость к различным заболеваниям. А также, снижает риск поражения плодов серой гнилью;

А также, обеспечивает жизнеспособность многолетних культур после зимы;

Сульфат калия  является идеальной подкормкой для культур, чувствительных к содержанию хлора;

улучшает циркуляцию жидкости в клетках растений, тем самым обеспечивает равномерное распределение питательных веществ. Также, способствует быстрому развитию корневой системы, улучшает состояние зеленой массы;

эффективно влияет на рост растений, способствует формированию новых побегов;

Сульфат калия доступный и недорогой;

нетруден в использовании;

в минимальных дозах не представляет вреда и опасности для здоровья человека.

Сульфат калия очищенный предназначен для подкормки (в сухом виде). А также полива путем орошения растений закрытого и открытого грунта в течение вегетационного периода.

Максимальная эффективность средства проявляется на песчаных, торфяных, пойменных и красноземных грунтах. Положительный эффект будет наблюдаться и на суглинках и черноземах. Но, лишь в том случае, если препарат вносился в хорошо увлажненную почву. Больше всего в калийных удобрениях нуждаются культуры во время роста на известковых участках, поскольку содержание солей в таком грунте – минимальное.

В тканях растений повышается уровень сахара и количество витаминов, что повышает устойчивость культур к болезням.

Многолетние растения лучше переносят зимовку и быстрее восстанавливаются весной.

Сульфат калия отлично подходит для подкормки растений, чувствительных к хлору, т.к. повышает их урожайность.

Препарат стимулирует развитие корневой системы и наращивание зеленой массы растений, а также улучшает транспортировку питательных веществ от корней к надземным частям.

Инструкция по применению

При внесении препарата пользуются несколькими способами, у каждого из которых – свои особенности.

В сухом виде: препарат допускается вносить в грунт либо ранней весной, до начала посадки, либо осенью, во время перекопки участка на зиму.

Жидкая подкормка: самый эффективный способ, т.к. разведенные в воде кристаллы гораздо быстрее проникают к корням. Растворять препарат в воде следует в соответствии с рекомендациями на упаковке.

Раствор для опрыскивания: если растения нуждаются в подкормке в период вегетации, можно приготовить раствор для их опрыскивания. Для этого 35-40 г гранул растворяют в 10 л воды, перемешивают до полного растворения и проводят опрыскивание зеленой массы.

Для подкормки готовят такое количество раствора, которое можно использовать за один раз, поскольку готовая смесь не предназначена для хранения.

Совместимость с другими удобрениями

Сульфат калия можно использовать в комплексе с другими удобрениями для повышения эффективности внекорневых подкормок. Лучше всего дополнять его препаратами на основе фосфора и азота – такое сочетание не только насыщает почву полезными веществами, но и отпугивает вредителей.

На кислых грунтах сернокислый калий можно использовать вместе с известью: это повысит эффективность удобрения.

Меры безопасности

Перед началом работы необходимо надеть индивидуальные средства защиты – респиратор или маску, а также перчатки. Сделать это нужно независимо от того, используете ли вы препарат в сухом или растворенном виде. Средства защиты должны предотвратить попадание на кожные покровы и слизистые оболочки жидкости, токсичной пыли или паров. По окончании работы обязательно вымойте руки с мылом.

Хранение

Хранить в сухом закрытом помещении, недоступном для детей и животных, отдельно от пищевых продуктов. Официальный срок годности минеральных комплексов – 5 лет с даты изготовления. Но свойства препаратов сохраняются и дольше. Слеживания не наблюдается. Приготовленный раствор также разрешен для хранения.

Источник: