Калийные удобрения

Калийные удобрения

Калийные удобрения – считается минеральным веществом. Которое помогает благодаря калию укрепляться растению. Главным преимуществом использования прикормки является ее укрепление растения, появление иммунитета к вредоносным заболеваниям, повышение урожайности. А также улучшение вкусовых качеств урожая.

Также необходимо использовать калий для того, чтобы плод сохранял свой первозданный внешний вид во время хранения.

Калий – очень важный элемент в процессе роста культурных растений. С его помощью ускоряется фотосинтез и качественно улучшаются все биологические процессы. Посадки лучше переносят сложные погодные условия и противостоят патогенным микроорганизмам. Особенно важную роль калий играет в развитии цветущих растений: при остром дефиците цветов вы не увидите. Поэтому для дачных и садовых культур, плоды которых завязываются именно после цветения, калийные удобрения обязательны к применению.

Как понять, что не хватает калия

Калийные удобрения огорода нужно использовать обдуманно, так как опасен как недостаток, так и переизбыток вещества:

в случае нехватки в клетках растения накапливается аммиак. Следствием пагубного процесса является отмирание побегов и подверженность грибковым заболеваниям;

если вы переусердствовали в подпитке, и калия стало слишком много, растение может просто погибнуть. Верхние листья растут слабыми и отмирают, нижние – желтеют и скручиваются. Корни также постепенно становятся несостоятельными.

Виды удобрений с калием

Выделяют два вида удобрений с калием для растений:

хлористые. Они растворяются воде и вносятся в грунт исключительно осенью после сбора урожая. За зиму хлор улетучивается и не успевает навредить;

сернокислотные – более универсальны, так как используются весной, летом и осенью.

Самым популярными природными калийными удобрениями являются:

хлористый калий содержит примерное равное количество калия и хлора. Последний пагубно сказывается на состоянии растений. Поэтому подкормка используется для удобрения калием осенью;

другое калийное удобрение – сульфат калия. Сочетает пользу калия и серы, не содержит хлора. Отлично подходит для овощей, ягоды и сельскохозяйственных культур;

калийное удобрение сульфат калия и магния прекрасно усваивается корнями насаждений и подходит для весенней подкормки;

калийная соль – около 40% калия, но также много хлора, поэтому не рекомендуется применять ее для ягод, помидоров и картофеля. Эффективна для осенней подкормки почвы перед зимовкой;

популярны и жидкие удобрения с калием, и древесная смола. Помимо калия, в них содержится комплекс микро- и макроэлементов для активного роста культурных и плодовых растений.

Применение калия

Стоит помнить, что именно калийная подкормка занимает одно из лидирующих мест по востребованности, ее можно использовать для такого типа грунта:

подзолистого;

торфяного;

известнякового;

песчаного.

Стоит помнить, что ряд растений не развиваются активно без подкормки калия. Особенно нуждаются в удобрении: виноград, картофель, свекла, огурцы и помидоры.

Важно помнить, что калийное удобрение не будет активно действовать, если в почве нет азота и калия.

Особенности калийных удобрений

В состав подкормки входят природные элементы. Которые сложно встретить в других видах подкормки, они влияют на создание иммунитета. Поэтому растение легко переносит все заболевания.  В подкормку входят минералы:

сильвинит;

шенит;

алунит;

каинит;

полигалит;

лангбейнит;

сильвин;

карналлит.

Также использование калийных удобрений позволяет:

улучшить морозоустойчивость растения;

благодаря применению в плодах увеличивается количество крахмала и сахара;

плод становится вкусным, сочным и сладким;

растение активнее растет и в нем содержится нормальное количество кислорода для фотосинтеза.

Правила применения удобрения

Стоит помнить, что применять калийное удобрение необходимо в кратчайшие сроки. Так как оно начинает терять собственные свойства при взаимодействии с воздухом и влагой.  В помещении, в котором будет храниться подкормка должно быть сухо. При повышенной влажности удобрение окаменеет.

Важно работать с удобрение в специализированном костюме. А при внесении учитывать нормы, чтобы выращенный урожай был не только красивым, но и безопасным.

Разновидности калийных удобрений

Чаще всего калийные удобрения отличаются концентрацией калия в веществе и имеют разные названия.

Концентрированные смеси имеют в составе карбонат калия, хлорид калия, сульфата, калимагнезии.

Сырые – это те минералы, в которых нет содержания хлора.

Комбинированные, в состав удобрения также входят соли фосфора и азота.

Выпускаются калийные удобрения в двух формах: жидкой и сухой, бывают по пш: щелочными, кислыми или нейтральными.

Первые признаки недостатка калия

Недостаточное содержание калия в растении приводит к его замедленному росту, а также слабому урожаю. Внешне нехватка калия у растения проявляется:

сменой цвета листа, они начинают желтеть буреть и усыхать.

на листьях образуются складки и морщины, стебель со временем истончается.

Правила внесения калийных удобрений

Нужно вносить калийные удобрения в течение года, например зимой в теплицы, чтобы улучшить урожайность. Весной или осенью в почву, чтобы подпитать ее.

Способы внесения

Во время вспахивания земли осенью. Благодаря данному способу внесенное удобрение попадает в глубокие слои грунта. Поэтому во время роста растение получает постепенно необходимое количество веществ.

Перед посевом, порошок необходимо вносить в созданные лунки. Также можно внести и другие полезные вещества, например, сульфаты которые также активно растворяются при контакте с водой.

Дополнительную подкормку еще никто не отменял, вносятся такие удобрения только в жидкой форме, можно подкармливать под корень или опрыскивать листья. В зависимости от состояния растения.

Правила внесения в почву

хлористый калий – 20 — 40 г на 1 кв. м;

сернокислый калий – 10 — 15 г на 1 кв. м;

калийная селитра – 20 г на 1 кв. м.

Источник: