Соляная кислота

Соляная кислота

Соляная кислота является коррозионной, сильной минеральной кислотой со многими промышленными применениями. Бесцветный, сильно острый раствор хлористого водорода (HCl) в воде. Когда он реагирует с органическим основанием, образует гидрохлорид. Сильная одноосновная кислота, «дымящая» на воздухе, едкая жидкость.

Получение солянной кислоты

Соляную кислоту получают растворением газообразного хлороводорода в воде. Хлороводород получают сжиганием водорода в хлоре, полученная таким способом кислота называется синтетической. Также соляную кислоту получают из абгазов — побочных газов, образующихся при различных процессах, например, при хлорирования углеводородов. Хлороводород, содержащийся в этих газах, называется абгазным. Полученная таким образом кислота — абгазной. В последние десятилетия доля абгазной соляной кислоты в объёме производства постепенно увеличивается, вытесняя кислоту, полученную сжиганием водорода в хлоре. Соляная кислота, полученная методом сжигания водорода в хлоре, содержит меньше примесей и применяется при необходимости высокой чистоты.

Без соляной кислоты просто невозможно представить себе множество отраслей современной промышленности: любая металлургия, пищевое производство, гальванопластика, тяжёлая металлургия, медицина. Как показывает практика, без соляной кислоты просто невозможно развитие данных сфер производства. Несмотря на безусловную важность и широкое применение данного материала, далеко не каждому известны его особенности, принцип применения, а также процесс производства.

Применение соляной кислоты

Техническую синтетическую соляную кислоту применяют в химической, медицинской, пищевой промышленности, цветной и черной металлургии.

Соляную кислоту применяют  в металлургии без этого материала не получится быстро и эффективно очистить металлы при паянии, а также лужении. Без соляной кислоты не получится получить распространённые металлы. Например, такие  как марганце, железо промышленное и другие.

В гальванопластике же без соляной кислоты невозможно выполнить процедуры травления и декапирования, ведь именно данный материал служит в качестве активной среды в данных процессах. В пищевой же промышленности наш материал служит для создания таких важных компонентов многих продуктов, как регуляторы кислотности. Без них не производится практически ни один современный пищевой продукт! Кроме того, соляная кислота служит для получения сельтерской воды. В медицине соляная кислота служит для помощи тем, у кого нарушена кислотность в желудке. Это средство позволяет значительно повысить кислотность и избавиться от проблем с пищеварением. Конечно, для лечения пациентов используют не техническую. А специально очищенную и подготовленную соляную кислоту.

 Правила безопасности

Высококонцентрированная соляная кислота — едкое вещество, при попадании на кожу вызывает сильные химические ожоги. Особенно опасно попадание кислоты в глаза. Для нейтрализации ожогов применяют раствор слабой щёлочи, обычно питьевой соды. При открывании сосудов с концентрированной соляной кислотой пары хлороводорода, притягивая влагу воздуха образуют туман, раздражающий глаза и дыхательные пути человека. Реагируя с сильными окислителями. Например, хлорная известь, диоксид марганца, или перманганат калия, образует токсичный газообразный хлор.

 Транспортировка и хранения солянной кислоты

Транспортировать  солянную кислоту нужно максимально аккуратно. Ведь она очень подвержена влиянию окружающей среды. А при попадании на кожу вызывает ожоги. Ядовитыми являются даже испарения данного материала. Поэтому обязательно стоит быть внимательными при работе с кислотой.

Техническую синтетическую соляную кислоту наливают в специальные гуммированные цистерны отправителя или получателя. Гуммированные контейнеры, полиэтиленовые бочки вместимостью 50 дм3 и стеклянные бутыли вместимостью 20 дм3 согласно действующей нормативной документации. Стеклянные бутыли упаковывают в ящики типа. Упаковка должна соответствовать ГОСТстандарту.

Можно заливать продукт в цистерны и контейнеры с остатком соляной кислоты. Если анализ остатка подтверждает соответствие его качества требованиям настоящего стандарта. В противном случае остаток соляной кислоты удаляют, а цистерну или контейнер промывают. Бочки и бутыли должны быть сухими и чистыми.

Срок хранения: 1 год

Источник: