Хлористый кальций

Хлористый кальций

Хлористый кальций выполняет важную роль в обмене веществ, уравновешивании соотношения других элементов питания. Особенно необходим кальций для роста корней, побегов и плодов. При его недостатке листья обесцвечиваются (хлороз), отмирает верхушечная почка и прекращается рост стебля. Определенную роль играет кальций в фотосинтезе. Способствует передвижению углеводов и превращению азотистых веществ, ускоряет расход запасных белков семени при прорастании.

Недостаток кальция

Недостаток кальция отражается, в первую очередь, на развитии молодых органов: отмирают кончики корней. Не образуются корневые волоски, в надземной части отмирает точка роста, в более позднем возрасте опадают бутоны, цветки или завязи.

В растениях кальций является важным вторичным макроэлементом. Который необходим в умеренных количествах, но выполняет очень важную роль.

Хлористый кальций — многофункциональное питательное вещество в физиологии сельскохозяйственных растений. Он необходим для формирования клеточных стенок и мембран.  Поглощения и доставки питательных веществ, защиты растений-хозяев от различных стрессовых факторов. Дефицит кальция может повлиять на доступность и усвоение других питательных веществ, таких как мочевина.

Если вы выращиваете яблоки, капусту, морковь, вишню, тыкву, виноград, бобовые, салат, дыни, персики, груши, перец, картофель и помидоры, обратите внимание на Ca!

Хлористый кальций относится к фиксированным или немобильным макроэлементом в растениях. После включения в органическую молекулу его нельзя мобилизовать для удовлетворения потребностей в питании в других частях растения.

В естественной среде произрастания концентрация Ca составляет от 0,1 до 5% от сухой массы растения. Это то, что растения получают из почвы через поглощение корня и перемещение по ксилеме.

Для чего нужен кальций?

Кальций откладывается в клеточных стенках и мембранах. В клеточных стенках элемент играет важную роль в сшивании кислотных остатков пектина. Количество таких сшивок в клеточных стенках отвечает за уровень устойчивости растений к болезням. Так как при достаточном снабжении кальцием, большее количество сшивок кислотных остатков пектина приводит к тому, что клеточные стенки становятся более жесткими и менее пластичными. А значит, повышается устойчивость к атакам патогенов.

Кальций также связывается с фосфолипидами в клеточных мембранах и повышает стабильность мембран и структурную целостность.

При дефиците кальция, проницаемость плазматической мембраны увеличивается. В этом смысле Ca действует как регулятор проницаемости мембраны.

Низкий уровень кальция приводит к утечке клеточных ионов и метаболитов.

Кальций присутствует на наномолярных уровнях в цитозоле (жидком содержимом клеток), где играет регуляторную роль в устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам.

Применение растворимого кальция с азотом – залог высоких урожаев!

Кальций традиционно не добавляется в почву и не формулируется специально в качестве почвенного удобрения для удовлетворения потребностей растений в Са.

Обычно его добавляют для увеличения рН почвы или как поправку грунта для улучшения структуры.

Обычные кальциевые удобрения для внесения в почву включают костную муку, хлорид кальция, нитрат кальция. А также, тиосульфат кальция, хелатированный аминокислотами кальций.

Однако, как известно, почвенные удобрения не срабатывают так быстро и гарантированно, как хотелось бы растениеводам.

Внекорневое внесение растворимых удобрений с кальцием – отличная альтернатива для  улучшения качества урожая в течение вегетационного периода.

Кальций увеличивает поглощение растением азота, что не только стимулирует активное развитие культуры. Но и в определенной мере способствует защите экологии. За счет более эффективного использования азота, его меньше попадает в окружающую среду.

Источник: