Кальций для растений

Кальций для растений

Кальций  – один из основных микроэлементов, влияющий на рост и формирование плодов, поглощается он в больших количествах. Кальций в растениях играет важную роль в водном балансе клеток растения. Кроме того, он необходим для упрочения тканей.

Свойства кальция

Кальций для растений является обязательным компонентом почв и почвенного раствора, питающего растение. Результатом недостатка кальция в почвах становится их повышенная кислотность. Плодородие же почвы органически связано с ее кислотностью. Нормальная реакция почвенного раствора нейтральная, с незначительными уклонениями в сторону кислых или щелочных.

Кислотность почв влияет на усвояемость из них растениями кальция и других элементов. На очень кислых почвах он почти не усваивается, в то время как на щелочных наблюдается максимум его усвоения. В кислых почвах резко сокращается и поступление фосфора, накапливаются такие элементы, как алюминий, марганец, железо, обуславливающие потерю структурности. Сильная щелочность почвы также вредна, поскольку уменьшается доступность

Кальций является, кроме того, антагонистом калия. Вот почему на богатых кальцием щелочных почвах, которыми отличаются южные черноземы, существует большая потребность в калийных удобрениях, несмотря на то, что природное содержание его и без того высоко.

В растение кальций поступает из почвенного раствора через корневые волоски. Он обнаружен в ядре клетки, входит в состав протопектина, склеивающего растительные клетки между собой. Вот почему при недостатке кальция происходит окисленение тканей, вызванное распадом клеток. Кальций нейтрализует органические кислоты, переводя их в нерастворимую, безвредную для растений форму.

Признаки недостатка

В некоторых случаях причиной повреждения растения может быть плохое снабжение, а не дефицит кальция. Происходит это из-за медленного продвижения микроэлемента по растению.

Недостаточное количество кальция в первую очередь отражается на листьях. Особенно это заметно у молодых побегов: на листьях выступают светло-желтые пятна. Старые листья увеличиваются в размере, а пятна имеют темно-зеленый цвет.

На первой стадии дефицит минерала проявляется в виде коричневых или серых пятен на верхушке плода. Это проявление заболевания — вершинная гниль, которое не является инфекцией. Для лечения достаточно подкормить растение кальцием.

Дефицит кальция провоцируется перенасыщением почвы азотом, калием и магнием, что затрудняет доставку минерала к листьям и плодам. Поэтому нужна внекорневая подкормка водным удобрением с кальцием для проникновения элементов через листья.

Органические вещества и обработка «народными» средствами

Древесная зола, с содержанием до 40% кальция – одно из простых и доступных средств для восполнения дефицита кальция в грунте.

Смесь для подкормки: стакан золы растворить в ведре воды. Поливать под каждый куст по 1-2 л.

Для внекорневого полива готовится настой: 300 г золы залить 3 л воды и кипятить полчаса. Выдержать 4-5 часов и дополнить раствор до 10 литров, добавить стружку хозяйственного мыла для создания эффекта прилипания.

Удобрение с кальцием обычно вносят при перекопке осенью или весной. Для кислых почв известкование лучше выполнять в осенний период.

Кальциевая селитра весной равномерно разбрасывается по поверхности до перекопки. Осенью нитрат применять не рекомендовано, дожди и снег смоют азот, а без него кальций не усвоится.

Для кислой почвы дефицит кальция поможет восполнить доломитовая мука. Вносить удобрение необходимо соблюдая приведенные в инструкции нормы. Лучшее время для подкормки с августа по октябрь, после сбора урожая. Мука рассыпается по участку, подготавливая, таким образом, землю к весенним посадкам.

Эффективным препаратом для глинистой и суглинистой почвы является гашеная известь. Вносить ее, рекомендовано осенью на глубину 20 см, так как вещество не является безопасным для растений. Большая концентрация способна обжечь корни. Известь равномерно разбрасывается по участку после перекопки.

Для песчаника источником кальция являются доломитовая мука, мел. Используются для нейтрализации закисленного грунта. Вносится весной с перекопкой. Если использовать навоз, то сначала внести муку, а органику позже и перекопать.

Корневые подкормки

Для эффективного снабжения растений удобрением, подкармливать и поливать лучше одновременно.

Сначала кустики поливают, а затем вносят удобрение, соблюдая пропорции. В теплице нельзя переувлажнять почву, полив проводить утром. В открытом грунте, в сухую погоду, поливать нужно обильно.

Далее подкормка корневая или внекорневая применяется с интервалом в 10-14 дней.

Кальций улучшает лежкость овощей и фруктов и тем самым способствует предотвращению потерь при хранении и транспортировке

При капельном поливе не следует смешивать Кальциевую селитру с удобрениями, содержащими фосфор и серу в высоких концентрациях в одной емкости

Дефицит кальция в растениях усиливается под действием засухи и высоких температур

Источник: