Минеральные удобрения для картофеля

Минеральные удобрения для картофеля

Минеральные удобрения для картофеля должны отличаться сбалансированным составом. Кроме основных необходимых элементов для роста и развития корнеплодов в них входят такие полезные добавки, как цинк и медь.

Одно из самых важных преимуществ этого типа удобрений — небольшой вес, удобный для транспортировки.

При выборе минеральных подкормок стоит ориентироваться на состав почвы, на котором планируется выращивать картофель.

Наиболее отзывчива картошка на азотные удобрения. Нужно подкармливать эту культуру и калием, и фосфором.  Хорошим выбором для внесения в почву будут следующие минеральные удобрения:

Лучшим решением иногда бывает внесение в почву сложного удобрения, такого как кемира картофельная. Желательно, перед внесением минеральных веществ провести анализ почвы. Который точно покажет чего в ней в избытке, а чего не хватает. Сторонники натурального удобрения могут воспользоваться древесной золой. Зола также является источником минеральных веществ, которые хорошо усваиваются растениями. В последние годы набирает популярность и посев сидератов.

Как вносить минеральные удобрения под посадку картошки

Так как большинство минеральных удобрений стоят не очень дешево, для снижения затрат их можно вносить прямо в лунку. Как уже отмечалось, корни у картошки достаточно близко к поверхности и удобрения будут использоваться растением практически сразу и в полном объеме, без потери количества. Количество минеральных удобрений в этом случае берется минимальное. Обычно требуется не больше 1-2 ложек столовых на лунку. Более точное количество всегда указывается на упаковке с удобрением.

Важно! Очень внимательно нужно относиться к количеству азотных удобрений. Прежде всего важно помнить о том, что много — это не значит хорошо. При превышении нормы внесения вместо «корешков» можно получить только сильно разросшиеся «вершки».

Ведь избыток азота будет стимулировать рост ботвы, а не клубней. Сторонники древесной золы могут заменить ею химические удобрения. В этом случае удобрение для одной лунки можно отмерять просто горстями.  Для этого достаточно внести золы в одну лунку столько, сколько её поместиться в горсть взрослого человека.

Советы Агрономов

С учетом того, что в большинстве регионов картофель начинают садить в конце апреля — начале мая, то пред его посадкой, как только оттает земля, можно посадить бобовые культуры, например, вику или горох. А перед посадкой картошки их можно либо скосить, либо запахать в землю. Если правила внесения удобрения под посадку картошки соблюдены. То тогда будет  хороший результат в виде богатого урожая клубней не заставит себя ждать.
Чтобы получить ожидаемый результат, нужно знать не только, как выбрать минеральные удобрения для картофеля весной перед посадкой. А также нужно знать способы применения и дозировку. Все минеральные добавки, которые планируется применять по мере роста культуры, применяются строго по инструкции. Дополнительно учитывают погодные условия.

Корневые добавки вносят в ясную солнечную погоду, поскольку фотосинтезу нужны солнечные лучи. Корневая система растения расположена неглубоко, поэтому органику помещают в лунки рядом с клубнями для посадки. Внекорневую обработку картофеля проводят в пасмурную (не дождливую!) погоду либо вечером, когда солнце зашло.

Обработку картофеля рекомендуется проводить по схеме:

рядом с посадочным клубнем в каждую лунку кладут горсть золы;

как только появятся побеги, вносят карбамид из расчета 0,5 л под куст (60 г мочевины на 30 л воды);

когда появятся бутоны, используют для полива раствор из 25 г золы, 30 г сульфата калия, 15 л воды. На каждый куст — 1 л;

чтобы ускорить формирование клубней, использую коровяк и суперфосфата. Смешивают 300 г навоза, 2 ст. л. суперфосфата и 10 л воды, оставляют настояться 2–3 часа. Готовый раствор применяют для полива из расчета 0,5 л на куст.

Культура популярна во всем мире за счет универсальности в кулинарии, питательности и доступности. Чтобы получить хороший вкус и защитить клубни от заболеваний, а также продлить их срок хранения, применяют разнообразные добавки из ряда натуральных и минеральных составов. Своевременная обработка участка позволит получить обильный урожай картофеля, а соблюдение дозировки исключит скопление вредных веществ в клубнях.

Источник: