Подкормка грушевых деревьев осенью

Подкормка грушевых деревьев осенью

Подкормка грушевых деревьев осенью проводится прикорневым способом. Удобрения лучше вносить после сбора плодов. Первые несколько лет удобрения для этого раскладывают по поверхности. Затем проводят перекопку на 15-20 см. Это чуть больше трети лопатной пластины. Корни располагаются тем ближе к поверхности, чем ближе ствол. Поэтому копают очень аккуратно. Когда груши становятся старше, можно под деревом делать лунку глубиной 30 см. Еще хорошо использовать неглубокую скважину. Ее глубина 40 см. Удобрения вносят туда же.

Для чего необходимо подкармливать грушу

Важно вовремя и правильно подкармливать грушу, иначе дефицит питательных элементов в обедненной почве приведет к следующим проблемам:

  • изменение окраски листвы;
  • тонкие побеги;
  • опадающие цветки и преждевременные завязи.
  • Подкормка в осенний сезон проводится двумя основными группами удобрений:
  • органическими;
  • минеральными.

Осенью нельзя удобрять азотными удобрениями, стимулирующими процессы вегатации побегов и запускающих рост веточек и листьев. Для этой подкормки весна в самый раз.

Органикические удобрения

Этот вид удобрения создала сама природа. Он существовал всегда. С момента зарождения жизненных процессов на планете и до сегодняшних дней. Органическая подкормка – одна из самых безопасных и надежных. Она позволяет вырастить экологически чистые и полезные груши. Для повышения плодородности грунта под грушей применяют навоз, птичий помет, компост.

Минеральные удобрения

Без минеральных удобрений получить богатый урожай сложно. Специально разработанные с правильной дозировкой эти удобрения улучшают обменные процессы в клетках деревьев, положительно влияют на рост и развитие, формировку плодов.

Главное помните, что если вы проводите подкормку карликовых или колоновидных сортов, дозу препаратов нужно уменьшить на 30%. После внесения препаратов и их засыпания грунтом, сверху насыпают слой мульчи из опилок, хвои или листового опада из леса. Можно вместо мульчирования посадить сидераты. Для этого применяют озимые культуры.

Калийные удобрения

Опытные садоводы рекомендуют в обязательном порядке вносить препараты калия. Без них деревья уйдут в зиму слабые, у них не хватит сил противостоять лютым морозам, резким перепадам высокой и низкой температуры. Вносить калийные подкормки осенью — обязательное правило, если сад находится в северных районах, открыт для продувания холодными ветрами. Что предлагают агромагазины:

  • калийная соль;
  • сульфат калия;
  • хлористый калий.

Под одно дерево вносят по 200 г любого из калийных удобрений. Их можно рассыпать под грушей, укладывать в канавку. Затем перекапывать или прикрывать сверху землей.

Молодым грушам калий помогает легче перезимовать и хорошо укрепиться.

Фосфорные удобрения

Без фосфора невозможен правильный рост и развитие груш, без него плоды мельчают, листья осыпаются раньше времени. Он необходим для укрепления корней, закладки плодовых почек и формирования плодов. В воде они практически не растворяются, в другие слои почвы не переходят. Осенний период наиболее благоприятен для  внесения удобрения под груши.

К фосфорным удобрениям относится:

  • суперфосфат;
  • двойной суперфосфат;
  • костная мука;
  • фосфористая мука.

Суперфосфата взрослой груше необходимо 300 г.

Как правильно вносить минеральную подкормку под груши

Чтобы полезные вещества дошли до корешков, а не пропали в разных слоях земли, нужно соблюдать простые советы:

  • препараты вносят не дальше ширины кроны по периметру приствольного круга;
  • одновременно можно вносить минеральные средства и органику;
  • под взрослыми деревьями можно делать канавки, скважины, лунки и туда помещать полезные минералы;
  • сверху все удобрения засыпают садовой землей;
  • окончанием подкормки должно стать мульчирование или засевание сидератами.

Чем удобрять груши в зависимости от типа грунта

Для получения высоких урожаев, важно давать земле чего ей не хватает. Если нужно, при помощи минеральных веществ корректировать кислотность почвы. Груши не любят закисленную среду. Для решения этой проблемы применяют известкование. Для нейтрализации кислоты садоводы используют:

  • известку;
  • мел;
  • доломитовую муку;
  • печную золу.

Если земля щелочная, стараются сделать ее более нейтральной. Для этого прекрасно подходят такие средства:

  • торф;
  • опилки.

Комплексные удобрения

Многокомпонентные сложные удобрения – идеальное решение для подкормки груш для начинающих и бывалых садоводов. В них в оптимальной пропорции содержатся все самые необходимые микроэлементы. Благодаря инструкции легко определяется нужная дозировка, и все можно сделать предельно быстро.комплексные уобрения

При нехватке азота листья желтеют и опадают. Недостаток фосфора приводит к тому, что замедляется рост молодых ветвей, появляются желто-коричневые пятна на пластинах листьев, осыпаются несозревшие плодовые завязи. Если в почве мало калия, то листья скручиваются лодочкой, у них чернеют края.

Именно отсутствие полноценной подкормки груши приводит к задержке плодоношения и снижению урожайности: плоды созревают поздно и неравномерно, выглядят бледными и больными.

Правила осенних подкормок

Органику вносят лишь под груши, достигшие возраста 3,5 лет. Выполняют это равномерно, распределяя удобрение по периметру.

Большинство питательных веществ усваивается в течение 14-30 дней. Потому позднее внесение подкормки (конец октября – ноябрь) нужного эффекта уже не даст.

Перед внесением удобрений грушевые деревья следует хорошенько подготовить: удалить сухие либо больные веточки, спилить сломанные ветром. А также навести порядок под самим растением.

При дефиците удобрений

Тусклый цвет листвы у груши говорит о том, что запасы азота в почве иссякли. Ранней осенью еще можно все поправить. Главное – не переборщить с дозировкой, иначе на следующий год можно получить обильную листву, мало завязей, которым все равно суждено осыпаться.

Не стоит забывать про фосфор, в противном случае, весной груше будет нелегко: листва не сможет полноценно отрасти, плодов может не быть совсем.

Если к концу лета листья на груше начали покрываться пятнами, морщиниться, закручиваться с краев, то у растения иссякли запасы калия. Именно этот минерал в первую очередь нужно внести осенью. А если листва побледнела, по краям стала красной или фиолетовой, то все дело в дефиците магния.

Эти правила позволят не только правильно подойти к осенним подкормкам, но и подскажут, какие именно питательные вещества следует внести в первую очередь. Ведь каждому садоводу известно, что урожай следующего года закладывается уже осенью этого. А потому почва должна быть напитана всеми необходимыми для развития и плодоношения питательными компонентами.

Заключение

Правильный выбор осенней подкормки и ее своевременное внесение сделают грушевый сад плодородным, а плоды – вкусными, ароматными, полезными. В данном вопросе не нужна спешка, напротив, важно проявить выдержку и сознательность. Тогда в следующем сезоне деревья смогут ответить взаимностью, радуя глаз обильным цветением, а душу – крупными плодами.