Минеральные удобрения

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения (туки) – вещества, имеющие неорганическую природу происхождения. Они традиционно используются в сельском хозяйстве. Так как являются более доступными, чем органические, дают быстрый положительный эффект, и имеют широкий спектр действия. Также их гораздо удобнее и дешевле транспортировать.

Эти «быстрые» подкормки состоят из веществ, не имеющих углеродного скелета. В основной состав минеральных удобрений входят металлы и их различные соединения (соли, оксиды, кислоты).

Азотные удобрения

Один из главных плюсов азотных удобрений – отличные диффузные свойства.

Поэтому все они хорошо растворимы в воде, и используются как в твердом состоянии, так и в жидком. Обычно эту группу туков вносят в землю очень рано, за месяц до весенней вспашки, чтобы они успели высвободить значительную часть полезных веществ до начала активного роста растений. Но, несмотря на это общее правило, к каждой подгруппе применяются индивидуальные условия, в зависимости от состава и концентрации.

Аммиачные удобрения

В аммиачной селитре (NH4NO3) содержится порядка 34,5% азота. Кроме этого элемента, в состав входят вспомогательные веществ: фосфоритная мука, мел, молотый известняк, фосфорный гипс.

Аммиачная селитра — лучшее минеральное удобрение для картофеля. Оно дешевое, быстродействующее и эффективное. Урожайность на землях, обработанных этой азотной подкормкой, взрастает на 40-60% в первый год после внесения. Картофель меньше поражается различными заболеваниями например, фитофторой,и вредителями. Предпосевная норма внесения аммиачной селитры – 10-20 г/м². А при некорневых подкормках она используется в качестве жидкого минерального удобрения. Удобрение разводится в пропорции 50 г на 100 л воды. Полученный раствор следует распылить по площади около 100 м².

Одна из самых уникальных способностей аммиачной селитры – действовать тогда, когда почва еще не прогрелась. Ее можно рассыпать прямо по снегу – гранулы этого удобрения растопят снег, и проложат себе дорогу к земле.

Нитратные удобрения

Натриевая селитра (NaNO₃) – гранулированное вещество белого цвета. Предназначена для применения на кислых, не засолоневших почвах. А также, и для многих других, главное условие – для чернозема ее применять нельзя. Нормы внесения – порядка 30-35 г/м?.

Азота в составе натриевой селитры сравнительно немного — около 15-17%. Поэтому, для его достаточного высвобождения используется следующая технология внесения минеральных удобрений. Ее рассыпают по зяби перед весенней пахотой. Для того чтобы удобрение успела выделить достаточное количество азота для роста молодых растений. А также, для того чтобы не потеряла своих полезных свойств из-за контакта с воздухом.

В теплицах применение этого удобрения категорически запрещено. Дли длительном хранении это вещество теряет большую часть своих полезных свойств.

Вносить натриевую селитру в грядки при легкой почве надо весной, используя рядковый метод. На более тяжелых суглинках лучше это делать загодя, осенью.

Цианамид кальция

Это вещество получается в результате реакции спекания карбида кальция в атмосфере азота, и записывается так: CaCN2. Цианамид содержит гораздо меньше азота, чем карбамид (19% против 46%).

Его можно вносить в почву в конце марта, так как разложение цианамида кальция водой, с высвобождением азота происходит медленно. Он очень эффективен для использования на подзолистых почвах, так как в качестве попутного компонента содержит известь.

Выпускается он в форме очень легкого порошка, с пониженной влажностью. Для улучшения пользовательских свойств, к нему добавляют нефтяные масла, из-за чего у CaCN2 появляется характерный запах керосина.

Использовать это минеральное удобрение следует с большой осторожностью. Дело в том, что цианамид кальция – это бросовый отход металлургической промышленности. Поэтому цены на него невысоки. При работе с ним следует пользоваться средствами защиты. При больших концентрациях CaCN2 используется в качестве гербицида.

Калийные удобрения

Хлористый калий KCl

Содержание основного элемента в составе этого представителя группы калийных удобрений достигает 50%. Применяют его осенью, под перекопку, внося в почву из расчета 20-25 гр. на м², так как хлор смывается в более глубокие слои почвы, и его воздействие на растения минимизируется.

Хлористый калий особенно хорош для картофеля, свеклы, ячменя, и большинства злаковых культур.

KCl — минеральное удобрение с высокой концентрацией полезных веществ на грамм, кислое, растворимое в воде.

Средняя норма его внесения под все овощные культуры и злаковые – порядка 2 центнеров на гектар. Если на подготавливаемой почве планируется сажать содержащие сахар культуры, то дозу можно увеличить на 25-50%.

Сульфат калия K2SO4

Другое название этого элемента – сернокислый калий. Большое содержание этого элемента делает его лучшим минеральным удобрением для растений, испытывающих сильный дефицит K.

Он не содержит в своем составе примесей, таких, как хлор, натрий и магний.

Сульфат калия идеальное удобрение для огурцов, особенно в период завязи и формирования плодов, поскольку в нем есть порядка 46% калия, так любимого этими бахчевыми культурами.

Нормы внесения при весенней перекопке – порядка 25-30 г/м², при подкормке под корень – 10 г/м².

Калийная соль (KCl + NaCl)

Основные два компонента этого минерального удобрения – хлориды. Вещество выглядит как кристаллы темно-рыжего цвета.

В современных агропромышленных комплексах чаще всего применяют сильвинит.  Это одна из самых удачных форм калийной соли.

Весной это удобрение вносят под все виды ягодных культур, из расчета 20 гр. под один куст. Осенью его распределяют по поверхности почвы перед пахотой. Нормы сплошного внесения калийной соли – 150-200 г/м².

Фософорные удобрения

Простой суперфосфат — эта минеральная подкормка содержит в своем составе порядка 20 % фосфорного ангидрида. Суперфосфат — лучшее минеральное удобрение для всех типов почв, нуждающихся в этом элементе. Прежде всего, оно не горючее, поэтому к условиям хранения нетребовательно.

Внесение его зависит от степени увлажненности почвы. При высоком содержании жидких фракций это удобрение можно вносить в качестве подкормки в процессе роста и развития растений.

Минеральные удобрение для вашего сада, розы, суперфосфат стал идеальным источником питания. Применяя его для цветов, результат можно заметить очень быстро. Стебли становятся более мощными, цветоносы – плотными, окраска – гораздо ярче. Нормы внесения — около 0,5 центнера на 1 га. Рекомендуется при сплошном способе.

Двойной суперфосфат идеально подходит для цветов, так же, как и простой. Например, под розы его надо вносить осенью, чтобы их корни подготовились к зимовке, и благополучно перенесли морозы.

Используя минеральные удобрения, можно добиться высоких урожаев любых культур. Прежде всего, с минеральными удобрениями ярче цветут розы, и слаще становятся яблоки. Применяя эти подкормки для всех видов растений, можно всегда быть уверенным в получении стабильного положительного результата.

Источник: