Удобрения для растений

Удобрения для растений

Удобрения для растений необходимы для роста, цветения и плодоношения, растения берут из почвы, воды и воздуха. Без правильных и своевременных удобрений растения медленно растут, перестают цвести

Виды удобрений

Главный критерий различия удобрений – деление их на органические и неорганические (минеральные). Органические удобрения состоят из природных исходных материалов. Главный их плюс – мягкое действие на растение, недостаток – запах и оставление пятен. К этим подкормкам относят торф, компост, зеленые растения. Навоз как удобрение – лучшее питание для сельскохозяйственных культур. Он содержит все необходимые микроэлементы. Самый ценный навоз – конский. Навоз крупного рогатого скота используют как добавку к конскому. Удобрение почвы в районах с повышенной влажностью производят весной, в засушливых районах – осенью.

Минеральные удобрения – это искусственно созданные химические подкормки. Они легко и быстро усваиваются растениями, но обладают одним существенным минусом. При неправильно рассчитанной дозировке применение этих удобрений может привести к болезни и гибели растения.

По форме выпуска минеральные удобрения делятся на:

  • Жидкие удобрения. Концентрированный раствор, который перед применением разводят водой. Самая распространенная форма удобрения для комнатных растений.
  • Растворимые. Порошок, который разводят в воде непосредственно перед поливом.
  • Гранулированные. Чаще используется как удобрение для сада.
  • Удобрения в виде свечек или таблеток. Закладываются в почву, где постепенно растворяются по мере полива. Недостаток этого вида – неравномерность распределения полезных веществ.

Удобрения делятся на несколько видов:

  • Универсальные удобрения для растений содержат основные макроэлементы в примерно равных долях.
  • Специальные удобрения созданы с учетом потребностей того или иного вида растений.
  • Удобрение для деревьев подойдет всем плодовым культурам сада, а удобрения для роз необходимы для подкормки как садовых, так и комнатных роз.
  • Стандартные удобрения, в свою очередь, делятся на подкормку для цветущих и нецветущих растений. При выборе удобрения для газона остановитесь на подкормке для нецветущих растений.

По составу подкормки делятся на:

Азотные удобрения. При нехватке азота растение замедляет рост, листья желтеют и опадают.

Фосфорные удобрения. Фосфор играет основную роль в процессах фотосинтеза и оплодотворения, недостаток этого элемента пагубно сказывается на цветении и дальнейшей плодоносности растения.

Калийные удобрения. Калий способствует удержанию влаги в побегах и стеблях. Кроме того, калийные удобрения  увеличивают сопротивляемость растений к разного рода заболеваниям.

Прежде всего, какие удобрения и когда использовать, зависит от рода растения, которому необходима подкормка. Азотные удобрения для клубники логично использовать при появлении первых почек, фосфорные – после периода цветения. Применение удобрений при посадке семян напитает и защитит их.

Нехватка питательных веществ для растения так же опасна, как и переизбыток. Существует ряд правил, которые помогут провести подкормку с наибольшей эффективностью:

  • Никогда не увеличивайте дозу или концентрацию удобрений самостоятельно. Следуйте инструкции на упаковке.
  • Не удобряйте сухую почву. Такая подкормка приведет к ожогам и болезни растения.
  • В период покоя, только что пересаженным растениям удобрения не нужны.
  • Медленнорастущие растения нуждаются в более редкой подкормке, чем быстрорастущие.
  • Цветущие растения удобряют с началом цветения.
  • Если растение активно зимой, то подкормка необходима круглогодично.

Удобрения, безусловно, помогают садоводу в выращивании крепких и здоровых растений. Но главное помнить, что прикормка «работает», только если и все остальные условия благоприятствуют развитию и росту растения.

Источник: