Удобрение для цветов

Удобрение для цветов

Удобрение для цветов являются необходимым веществом, так как оказывают положительное воздействие на их рост и развитие. Азот ускоряет рост листьев, корней и стеблей. Фосфор помогает растению быть крепким и здоровым. А калий повышает устойчивость к заболеваниям. Но не следует применять удобрения больше, чем требуется тому или иному виду цветов. Так как это может привести к тому, что растения начнет активно наращивать зеленную массу. А цветение будет слабым или вовсе не произойдет.

Основная цель внесения минеральных удобрений – это наполнение почвы особыми элементами, которые являются основным источником питания садовых цветов. К таким элементам относятся калий, азот и фосфор.

Азотные удобрения для цветов

Азот является главным составляющим компонентом этой группы. Он способствует развитию наземной части цветочных культур.

Кальциевая селитра выпускается в виде белого или желто-розовового порошка. Нежелательно долгое хранение, так как масса быстро слеживается и комкуется. Особо эффективно применение на кислых почвах и солонцах.

Все азотные удобрения являются влагорастворимыми. Поэтому, для получения цветочными культурами полноценного питания. Азотные удобрения не надо заделывать глубоко в землю и желательно вносить после посева или посадки. Оптимально использовать в качестве подкормки, которая производится несколько раз за сезон.

Совет: при подкормке азотосодержащими веществами следует соблюдать инструкцию. Потому что большое количество азота пагубно сказывается на цветочных культурах.

Фосфорные удобрения

Основным элементом данной группы удобрений является фосфор. Принято выделять несколько видов по степени растворимости.

Водорастворимые фосфорные удобрения

Простой суперфосфат;

Двойной суперфосфат.

Такие удобрения применяются на любых типах почвы.

Суперфосфаты получают из фосфорита, апатита или серной кислоты. Производители выпускают удобрение в виде гранул или порошка белого и серого цвета. Суперфосфаты рекомендовано добавлять в почву во время посадки цветочных культур, но также возможно и осеннее внесение под перекопку.

В составе простого суперфосфата примерно 15-20% фосфора. Двойной суперфосфат является более концентрированным удобрением и содержит до 40 % фосфора. В качестве балластного вещества используется сульфат кальция или сера. Кроме того, к суперфосфатам могут добавлять ряд микроэлементов, таких как магний, молибден, марганец или бор.

Суперфосфаты очень хорошое удобрение для цветов,  как в виде водного раствора, так и при непосредственном внесении в почву

Полурастворимые фосфорные удобрения

Преципитат.

Для растворения данного удобрения используются слабые кислоты, так как оно не растворяется в водной среде, т. е. для получения растениями полезных веществ. Преципитат необходимо вносить в кислые и слабокислые почвы, тщательно перемешивая с грунтом.

Это удобрение выпускается в виде серого или белого порошка и содержание в нем фосфора достигает 35 %. Желательно осеннее внесение в грунт, под перекопку.

Труднорастворимые фосфорные удобрения

Фосфоритная мука.

Фосфоритная мука выпускается в виде бурого или серого порошкообразного вещества. Который не растворим в воде, и слабо растворяется в кислотах.

Это размолотый фосфорит, содержание фосфора в котором достигает 30%. Удобрение добавляется непосредственно в землю вокруг растений, при этом желательно, чтобы почва имела повышенную кислотность.

Фосфоритная мука способна приносить пользу растениям, произрастающим на торфяных и подзолистых почвах.  Так как на слабокислых почвах она просто не растворяется. А значит, и не усваивается цветочными культурами. Оптимально смешивать это вещество с навозом или карбамидом. Эффективность удобрения наступает, через продолжительный период времени, оптимально вносить под осеннюю перекопку.

При длительном применении фосфоритной муки снижается кислотность почвы. Наиболее часто порошок используют для заделки компостных ям. При внесении большого количества удобрения, оно способно питать растения на протяжении нескольких лет. Поэтому хорошо использовать для питания многолетних садовых цветов.

Все удобрения фосфорной формы имеют свойство медленного проникновения в почву. Фосфор является важным элементом для полноценного развития растений. Фосфор положительно влияет на пышность и продолжительность цветения. Необходимо регулярно пополнять его запасы в земле, своевременно вносить удобрения из фосфорной группы. Оптимальное время внесения — это осенний период или ранняя весна, как правило, его не применяют в качестве водной подкормки.

Калийные удобрения для цветов

Основным элементом данной группы считается калий.

Концентрированные хлористые соли

Хлористый калий производится в виде серого, кремового и белого порошка или кристаллов, содержит до 60 % калия.

Хлорид калия хорошо усваивается садовыми цветочными культурами. Кроме того, его можно смешивать практически с любыми химическими элементами. А также вносить на большинство видов почв. Хлористый калий полностью растворяется в воде и может сильно впитывать влагу. Поэтому при хранении в сырых местах слеживается.

Калий подкисляет почву, оптимальным считается его внесение после известкования. Так как удобрение содержит в составе хлор, то под культуры, которые негативно реагирует на этот элемент. Хлористый калий следует вносить в ограниченном количестве.

Хлористый калий вносят в почву в осенний период, тогда к весне большая часть хлора вымывается. Хорошо отзываются на применение калийного удобрения декоративные злаки.

Внесение калийных удобрений в осенний период помогает растениям лучше подготовиться к зиме. Хорошо отзываются на применения сульфата калия лен и цитрусовые. Допускается смешивания практически с любым другим удобрением, кроме тех, которые имеют в составе кальций.

Калий растворяется в воде, но медленно проникает в грунт. Поэтому если почва имеет глинистый или суглинистый состав, то калийные удобрения необходимо вносить с таким расчетом. Чтобы оно находилось в непосредственной близости к мелким цветочным корням. Тогда питательные элементы поступят к растению быстрее. Больше всего в таких удобрениях нуждаются цветы, произрастающие на песчаных почвах. Калий повышает сопротивляемость растений к заболеваниям. Чаще всего используется в комбинированном виде с другими элементами. Например, фосфором, азотом, медью, железом, цинком или магнием.

Источник: