Минеральные удобрения для огурцов

Bodring uchun mineral o'g'itlar

Минеральные удобрения для огурцов отличаются высокой эффективностью. Их можно использовать на протяжении всего развития культуры и даже вносить в грунт до посадки. Но чтобы подкормка была полезной, стоит выбирать именно те средства, что полезны для огурцов.

Минеральные удобрения для огурцов

 Азотные удобрения для огурцов важны не только в первый период развития, но и летом, когда появляются завязи, только в меньших количествах. Один из популярных вариантов – аммиачная селитра. На 3 столовые ложки удобрения берется 10 л воды. После смешивания раствор льют под корень. Но нужно учитывать, что это средство может повышать кислотность грунта, так что вносят его не часто.

Сульфат аммония – еще один вид азотных удобрений. Вносится в сухом виде в количестве 40 г/м² или в виде растворов (то же количество разводят в 10 л воды). А чтобы средство не повышало кислотность земли, его заранее мешают с мелом в концентрации 1:1.

Кальциевая селитра вносится в виде растворов. 20 г средства растворяют в 10 л воды и поливают растения по листочкам в вечернее время. Удобрение повышает иммунитет культуры и ее устойчивость к температурным перепадам, стрессовым условиям роста.

Калийные удобрения для огурцов не менее важны, чем азотные, в особенности во время плодоношения. Использовать можно, например хлористый калий. На м² посадок берется всего 20 г этого средства в сухом виде. Его заделывают в грунт под перекопку или рыхление.

Сернокислый калий также полезен. Его часто используют для огурцов в теплице. На квадрат участка достаточно всего 15 г средства. Если же уже растут огурчики, можно готовить для них растворы (35 г/10 л воды).

Суперфосфат вносят в сухом виде преимущественно. На квадрат участка, отведенного под огурчики, берется 40 г средства. Если нужно сделать удобрение для огурцов, что уже растут, готовится раствор из 10 л воды и 60 г суперфосфата.

Фосфоритная мука. На кислой земле и в теплицах нередко используется фосфоритная мука, но она медленно действует. На квадрат участка достаточно 35 г фосфоритной муки. Ее перекапывают с землей. При внесении минеральных удобрений для огурцов важно точно соблюдать дозировку. Слишком много элементов для огурцов так же опасно, как и их недостаток.

Органические подкормки для огурцов

Органические удобрения для огурцов пользуются большим спросом у приверженцев естественных средств, не содержащих химикатов. Перегной лучше всего вносить весной. Его раскладывают по земле и перекапывают грунт. Делается это за 2-3 недели до посадки огурчиков. На 1 сотку достаточно всего лишь 4 кг перегноя. Куриный помет по составу похож на перегной, только концентрированней. Использовать его можно в любое время развития растения или перед посадкой. Делают из помета мешанки. 1/3 бочки заполняют пометом, затем наливают воду и настаивают около 3 дней. Раствор нужно регулярно мешать. Готовую жидкость мешают с водой в пропорции 1:4. 1,5 литра такой жидкости расходуется на квадрат посадок.

Зола используется в сухом виде или в растворах. В первом случае ее в количестве 200 г/ м², просто рассыпают по грунту перед поливом. Во втором случае 250 г золы мешается с 10 л воды и настаивается 1-2 дня. Используют готовый настой для корневой подкормки огурцов в открытом грунте или в теплице.

Важно! Мешать дрожжевые подкормки с навозом или пометом не стоит. Причина в том, что бактерии, что имеются в навозе, негативно сказываются на дрожжевых грибах, а последние снижают эффективность бактерий. Иными словами эти удобрения нейтрализуют друг друга. Такие удобрения как перегной и птичий помет могут отличаться неприятным запахом. Поэтому их не рекомендуется использовать в теплице. А вот для открытого грунта они идеально подходят.

Подкормка во время активного роста огурцов

Для нормального роста растениям необходим азот. Пока огурцы еще не начали цвести и плодоносить, следует провести подкормку, используя удобрения, содержащие азот. Делается это следующими способами:

  • Путем полива.
  • Опрыскиванием.
  • Используя систему капельного орошения.

В период активного роста растениям необходим фосфор. Этот элемент отвечает за развитие корневой системы, нарастание зеленой массы, завязывание и созревание плодов. Вносить его следует маленькими порциями, но часто, так как он необходим огурцам на протяжении всего периода вегетации.

С помощью калия растения могут беспрепятственно получать питательные вещества. Именно калий отвечает за транспортировку микроэлементов от корней до других частей растения. При нормальном развитии огурцы в открытом грунте подкармливают только 2 раза. А вот тепличные овощи придется удобрять до 5 раз за сезон.

Подкормка в период плодоношения

Когда на кустах появляются маленькие огурчики, состав подкорма следует поменять. Теперь огурцам просто необходим магний, калий, а также азот. Но важно помнить, что в это время количество азота следует сократить, а вот калия, наоборот, увеличить.

Калийная селитра не только положительно сказывается на росте плодов, но и улучшает их вкусовые качества. Такие плоды не будут горчить, что часто бывает при недостатке минеральных удобрений. Также горечь может появляться как симптом переизбытка фосфора и калия. Подкорм кустов в этот период поспособствует появлению дополнительных завязей, благодаря чему плодоношение станет более длительным.

Признаки недостатка и дефицита микроэлементов

Из-за неправильного процесса удобрения огурцов может нарушиться рост, а также испортится внешний вид кустов. Признаками нарушения питания будет следующее:

  • При чрезмерном количестве азота цветение задерживается. Также на стеблях наблюдается большое количество листьев, но совсем мало цветов.
  • Избыток фосфора негативно влияет на листья. Они вначале желтеют, а потом могут и вовсе покрыться пятнами и осыпаться.
  • Большое количество калия в подкорме не дает растению получать необходимый азот. Из-за этого рост куста задерживается.
  • Избыток кальция проявляется появлением на листьях бледных пятен.

Заметив первые признаки нарушения питания, следует сразу же прекратить внесение подкорма или изменить его состав в зависимости от потребности растений.

Режим подкормок

I подкормка — через 15 дней после посадки;
II подкормка — в начале цветения;
III подкормка — во время массового плодоношения;
IV подкормка —  тоже в период плодоношения; ее цель — продлить срок плодоношения огуречных плетей и сделать его более обильным.