Подкормка смородины  осенью

Подкормка смородины  осенью

Подкормка смородины  осенью позволяет не  только  увеличить урожайность  и вес ягод   но также существенно  улучшает их вкусовые качества. В осенний период смородине требуются подкормки с повышенным содержанием фосфора и калия. Эти элементы способствуют лучшему вызреванию молодых побегов и укрепляют корневую систему, обеспечивая кустам лёгкую и благополучную зимовку.

Чтобы на будущий год на смородине было много крупных ягод, необходимо осенью её правильно удобрить

Опытные садоводы советуют проводить осеннюю подкормку в два этапа:

практически сразу после сбора ягод — обычно это август или начало сентября (в зависимости от местного климата);

в середине осени — чаще всего это октябрь.

Для чего нужны подкормки

Удобрения для смородины осенью крайне важны для того, чтобы пережить зиму, ведь накопленные полезные вещества помогают выдержать суровые морозы. Чем толще стебель и чем больше сахаров будет в нем содержатся, тем больше шансов пережить холодную зиму.

После окончания плодоношения ягодник начинают готовить к зиме и закладывают основы урожая следующего года.

Подготовка включает:

  • обрезку;
  • прореживание при необходимости;
  • обработку инсектицидами и фунгицидами;
  • влагозарядковый полив;
  • мульчирование.

Осенняя подкормка смородины.

В течение года каждое растение последовательно проходит в своем вегетативном развитии через ряд обязательных этапов:

Пробуждение. Весна приходит и активизирует движение соков в корнях и стеблях и набухания почек.

Цветение. Во второй декаде мая (в условиях средней полосы), еще до распускания листьев, смородина начинает цвести. Время цветения — до 7 суток.

Плодоношение. Ягоды на кустах появляются в июле — августе в зависимости от сорта. Созревание ягод длится 2-3 недели.

В течение всех этих этапов кустарник расходует запасы питательных веществ.

Осенью наступает время формирования ресурсов для плодоношения. Именно в этот период:

  • формируются почки побегов и соцветий;
  • накапливаются силы для противостояния морозам.

Если оставить в это время кустарник без помощи, то будущего урожая можно и не дождаться.

Чем больше питательных веществ накопит смородина, тем легче перенесет она неблагоприятные условия зимы, и тем крупнее и слаще будут ягоды следующего года.

Оптимальные сроки удобрения

Различают два вида удобрений: органические и минеральные. Они отличаются по характеру воздействия. Общими для них являются питательные элементы, поставляемые растениям. Главные из них — азот, фосфор и калий.

В зависимости от вида различают сроки внесения удобрений осенью:

Первую порцию вносят сразу после окончания плодоношения (конец августа-начало сентября).

Следующую — в октябре-ноябре, за месяц до постоянных морозов.

Третью — при наступлении минусовых температур (для средней полосы это конец ноября-середина декабря). Эту подкормку вносят даже по снегу.

Азот вызывает развитие молодых побегов, а они не успевают вызреть к зиме и погибнут при морозах. Но небольшой процент данного вещества все же требуется растению для правильного развития. Именно поэтому поздней осенью применяется органика.

Сухие удобрения осенью вносят при перекопке приствольного круга. Для уменьшения риска ожога корней нужно сделать отступ от основания куст а(выкапывают желоб по окружности глубиной до 30 см).

Органические удобрения

Основу органических удобрений составляют растительные остатки. Конечно, и азот и фосфор в них есть в виде органических молекул.

Но общее количество этих элементов невелико. Так, больше всего азота в компосте из листьев и зеленой травы — 1,5%. Калий в живых организмах присутствует в виде растворимых солей и, если не предпринимать специальных мер, легко вымывается водой. Основная ценность органического удобрения — улучшитель почвы.

Органика, внесенная в грунт при посадке, улучшает его влаго- и воздухопроницаемость растения. А это способствует развитию мицелия гриба, который живет в симбиозе с корнями. В этом союзе (микоризе) мицелий является своеобразным продолжением корневой системы, поставляя ей значительную часть растворенных в воде минералов. Взамен мицелий получает необходимые для жизнедеятельности вещества. В симбиозе с корнями живет и ряд полезных бактерий.

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения играют важнейшую роль в жизни растений такие элементы, как азот, фосфор и калий.

Азот приводит к росту зеленой массы. Причем это может происходить в ущерб образования плодов (ягод).

Подкармливать им можно только до стадии цветения кустов. Если внести осенью, он спровоцирует рост зеленых побегов. Молодые несозревшие отростки уязвимы от морозов. Они не смогут пережить зиму и погибнут.

Фосфор повышает иммунитет кустарников к болезням и вредителям, помогает клеткам накапливать и удерживать влагу, что очень важно в зимний период. Растения извлекают этот компонент из почвы по мере надобности. Его не может быть слишком много.

Калий стимулирует все биопроцессы в растении, укрепляя его. Именно поэтому его применяют во время осенней подготовки к зиме.

Очень удобно пользоваться специальными «осенними» составами для ягодников. В них находятся не только сбалансированные основные элементы (азот, фосфор, калий), но и необходимые растению микроэлементы.