Удобрения для домашнего лимона

Удобрения для домашнего лимона

Вырастить лимонное деревце в домашних условиях не составляет особого труда. Красивое экзотическое растение не только украсит интерьер, — оно насытит фитонцидами воздух в комнате и подарит к чаю ароматный плод, богатый витаминами. Но для того чтобы лимон развивался и плодоносил, ео необходимо подкормить.

Лимон – вечнозеленое дерево, которое растет на протяжении всей его жизни, именно поэтому растению требуются постоянные регулярные подкормки. Комнатный лимон обычно очень хорошо реагирует на все виды минеральных и органических удобрений. Но вносить их одновременно нельзя ни в коем случае, так как это может больше навредить растению, чем помочь. Удобрение для лимона выбирают, руководствуясь двумя факторами: временем года и состоянием самого растения. Кроме того, в подкормках важно соблюдать базовые правила, нарушение которых может привести к болезни и даже гибели домашнего лимончика.

Зачем лимону подкормка

В домашних условиях обычно выращивают гибридные сорта, специально созданные селекционерами для роста и развития на подоконнике или в теплой, хорошо освещенной комнате. Корневая система деревца средней величины приблизительно в 40 раз меньше, чем у тепличных лимонов. Поэтому, для нормального роста и плодоношения лимон должен получать питательные вещества извне, причем не периодически, а регулярно.

На ветках лимона одновременно могут быть цветы, завязи, недозревшие и созревшие плоды. То есть корневая система должна обеспечивать дерево огромным количеством питательных веществ. В противном случае листья желтеют и опадают, верхушки побегов засыхают, плоды становятся мелкими, грубыми, часто опадают в недозревшем состоянии.

Подкормка лимону необходима сразу после появления нескольких листиков

Как вносить удобрения под лимон в домашних условиях

Так как корень лимона не очень крупных размеров, его нельзя перегружать удобрениями. Лимон любит частые, но не обильные поливы и подкормки. Во время весенне-летнего плодоношения и активного роста, приблизительно с начала марта до середины осени, растения необходимо удобрять раз в 2 недели, а в остальное время – 1 раз в месяц. Более точно частоту и величину подкормки нужно решить самостоятельно, в зависимости от состояния растения, его величины и количества плодов на нем.

Если ваш зелёный питомец не демонстрирует чередовать комплексные сложносоставные удобрения с натуральными органическими подкормками;

чередовать удобрения для лимона, содержащие калий, фосфор и азот — то есть одну неделю подкармливаем калийным удобрением, другую — фосфорным, третью — азотным и так далее.

Источником азота может служить аммиачная селитра. На её основе готовят слабый раствор — растворяют 2 столовые ложки вещества в 10 литрах воды. В случае со щелочной почвой селитру лучше заменить сульфатом аммония, при этом увеличив дозировку в 1,5 раза.

Как удобрять домашний лимон: три правила

Умеренность. Размер корневой системы у домашнего лимона в 30-40 меньше, чем у его уличного собрата. Да и объём земли в кадке весьма ограничен. Высокая концентрация удобрений и их избыточное количество обжигает корешки и вызывает их отмирание, так что в подкормках лимона нужно знать чувство меры.

Разнообразие. Комнатный лимон должен получать весь спектр питательных веществ извне, ведь он не может искать себе пропитание в глубоких слоях грунта. Конечно, это правило не действует. Если вы заметили у своего лимончика признаки нехватки того или иного элемента (об этих признаках я расскажу позже). В такой ситуации растению дают прежде всего то, в чём оно нуждается на данный момент.

Предварительный полив. Жидкие и сухие удобрения для лимона вносят в контейнеры со слегка влажной почвой. После удобрительного мероприятия растение нужно ещё разок пролить теплой чистой водичкой. Непременно следите, чтобы ёмкости были снабжены дренажными дырками.

Удобрение по времи года

В период с ноября по февраль лимончик пребывает в состоянии покоя и ему не требуются частые подкормки. Однако зимой комнатный лимон также испытывает серьёзный стресс из-за дефицита света, сухости воздуха и сквозняков.

В холодные месяцы растение поливают раз в месяц раствором комплексного минерального удобрения с микроэлементами (не более 1-2 граммов гранул на литр воды). А также полезно делать ежемесячные некорневые подкормки слабо-розовым раствором марганцовки.

С удлинением светового дня растение начинает активно пускать новые листья и веточки — значит, пора переходить на летний режим подкормок. С февраля—марта комнатные лимоны подкармливают не реже трёх раз в месяц, то есть каждые 10 дней.

Лимон любит частые, но не обильные поливы и подкормки. Во время весенне-летнего плодоношения и активного роста, приблизительно с начала марта до середины осени, растения необходимо удобрять раз в 2 недели, а в остальное время – 1 раз в месяц. Более точно частоту и величину подкормки нужно решить самостоятельно, в зависимости от состояния растения, его величины и количества плодов на нем.