Удобрениями для мандоринового дерева

Удобрениями для мандоринового дерева

Удобрениями для мандоринового дерева являются различные минеральные или органические добавки. Это может быть калий, суперфосфат, селитра, сульфат аммония. Чтобы листья оставались яркими и зелеными, следует раз в месяц в удобрение добавлять марганцовокислый калий. Железный купорос для этих целей нужно добавлять к подкормке раз в 3 месяца.

Мандарин – неприхотливый и легкий в выращивании представитель семейства Рутовых. Он имеет вид кустарника или дерева высотой до 5 м. Комнатный мандарин хорош тем, что формируется в виде небольшого куста, не будучи карликовым, т.е. его параметры регулируются посредством обрезания.

Обязательным условием выращивания мандарина в домашних условиях является достаточное количество света. Выбирая место для данной культуры, необходимо позаботиться о достаточном потоке прямых солнечных лучей.

В летнее обеденное время нужно притенить цитрусовое дерево. Предпочтительно ставить горшки на южной стороне квартиры, а также создавать уличные условия, периодически вынося растение на балкон. Зимой, когда световой день короткий, нужно поставить мандарин в самое светлое место, при необходимости добавить искусственное освещение.

Особенности посадки мандаринового дерева в домашних условиях

Данное растение негативно относится к какой-либо пересадке. Ни в коем случае нельзя при такой пересадке повреждать корень дерева. Этот процесс следует производить путем перевалки. Если же корни апельсинового дерева еще не разрослись на весь контейнер, то можно просто заменить слои грунта сверху и снизу. Деревья, которые дают плоды, пересаживают путем перевалки 1 раз в 3 года, а молодые – 1 раз в год. Каждый раз размер горшка следует увеличивать на пару сантиметров.

Обязательно нужно проследить за тем, чтобы корни дерева были глубоко. Для роста дерева мандарина рекомендуется использовать прикормку с примесями перегноя, песка, листовой и дерновой земли. Их соотношение между собой должно составлять 1:1:1:2. Если деревья уже зрелые, то часть дерновой земли следует увеличить до 3. Также можно добавить в эту почву немного глины. Чтобы корни не находились постоянно во влаге, нужно позаботься и о хорошей дренажной системе.

Как определить дефицит света у комнатного растения :

  • мандариновые листья становятся блеклыми, тусклыми;
  • теряют насыщенность и яркость;
  • новые побеги тонкие, слабые;
  • цветение происходит неактивно.

Оптимальная температура летом – +20-25 °С. При появлении первых бутонов +20 (выше поднимать не стоит: это грозит осыпанием цвета). В зимнее время мандарин «отдыхает» при +5-10 °C. Такой покой обеспечит активное развитие и высокое плодоношение в следующем сезоне.

Ежегодно весной проводят обрезку кроны дерева, что способствует не только красивому внешнему виду, но и оздоровлению мандарина. Обрезка выступает в качестве стимуляции бутонизации и омоложения зеленых листьев. Прореживание проводится с удалением разросшихся веток (плодоносящие не трогают). В результате дерево стает пышнее.

Периодически следует проводить профилактику, обрезая сухие и нездоровые ветки. На вновь образовавшихся единицах необходимо удалить лишнюю завязь из расчета 1 срезанный на 20 нетронутых листов для нормального созревания плодов. Чем старше растение, тем больше завязи необходимо оставить.

Срез нужно делать с помощью продезинфицированных острых ножниц или секатора, обработать активированным углем.

Как посадить мандарин 

Мандарин можно вырастить с помощью ветки взрослого дерева. Для этого нужно выбрать здоровый длинный отросток в диаметре не меньше 0,4 см. Отрезать его не нужно. Ветку перегибают пополам и присыпают землей, поддерживая влажность. Верхушка не должна быть в грунте. После появления молодых корней новое дерево отрезают от основного мандарина.

Пересаживать деревце необходимо ежегодно, а по достижении им семилетнего возраста – раз в 2 года. Лучшим субстратом является специализированная почва для цитрусовых с небольшой кислотностью.

Можно сделать грунт самостоятельно, взяв за основу дерновую землю и добавить в нее перегной, песок и листву в равных пропорциях.

Горшок должен быть не слишком большим во избежание загнивания корневой системы, но на несколько сантиметров больше предыдущего. Дно выстилается керамзитом, камнями для профилактики скопления воды и образования гнили. По окончании процесса следует полить грунт и спустя полчаса добавить земли.

Для положительного результата после пересадки следует придерживаться правил:

В период бутонизации и появления цветов мандарин пересаживать нельзя. Март – идеальное время для данной процедуры.

За несколько дней до предполагаемой пересадки и две недели после нее удобрять растение категорически не рекомендуется.

Полив

Мандарин хорошо переносит засуху. При длительном недостатке воды растение может скинуть листья для уменьшения площади испарения жидкости. Неопытные хозяева часто заливают мандарин. Это опасно развитием грибковых болезней.

Факторы влияния на полив:

  • высота растения и объем кроны: наличие обильной зеленой массы требует частого полива;
  • размер горшка и количество субстрата;
  • температурный режим: чем выше температура в помещении, тем в большем объеме воды нуждается культура;
  • сезонность;
  • условия освещения.

Мандарин требователен к условиям полива. Орошать дерево следует в первой половине дня. В случае пониженной температуры (ниже +15 °C) требуется прекратить снабжение растения водой на несколько дней.

Выращивая мандарин в квартирных условиях, необходимо регулярно орошать листья, а в период бутонизации и цветения не допускать попадания влаги на цветы.

Сухой воздух в помещении может спровоцировать появление на растении паутинного клеща.

Минеральные удобрения

К минеральным удобрениям  относятся следующие виды подкормок:

Азотосодержащие. Азотосодержащие удобрения (мочевина, аммиачная селитра) необходимы для полноценного роста цитрусовых, нормального цвета листьев и обильного плодоношения.

Калийные (калийная селитра, сульфат калия) способствуют развитию деревца, кроны и устойчивости к болезням.

Магниевые (нитрат магния, азотнокислый магний) влияют на рост растения, помогают избежать заражения хлорозом.

Также для подкормки лимона используют сложные комплексные удобрения, в которых находится сразу несколько питательных веществ. К ним относится микроудобрение и тукосмесь, содержащее нужный набор микроэлементов.

Органические удобрения и фосфорные удобрения

К ним относятся:

  • коровий навоз;
  • конский (в гранулах или свежий);
  • птичий помёт;
  • специальная смесь для цитрусовых.

Фосфорные — это суперфосфат. Он необходим для развития корневой системы, во время цветения и при образовании плодов.