Удобрение абрикосов весной

Удобрение абрикосов весной

Удобрение абрикосов весной очень важна: она дает толчок к его дальнейшему развитию, цветению и плодоношению в течение всего вегетационного сезона. Подкормка абрикоса проводится несколько раз на протяжении вегетационного периода. Начиная с ранней весны и заканчивая серединой-концом осени. Удобрения плодовых деревьев является важной составляющей ухода за посадками. Существуют разные схемы подкормок, но в любой из них обязательно присутствует весенняя. Она обеспечивает дерево питанием в период пробуждения, роста и цветения.

Зачем подкармливать абрикос весной

Весна является периодом пробуждения дерева от сна и активного роста. Если не внести в это время года питательные вещества, уменьшится прирост побегов, понизится сопротивляемость заболеваниям и снизится количество завязей.

Весной все растения вступают в вегетационный период, поэтому важно вовремя обеспечить деревьям в саду и другим культурам полноценное питание. Основные элементы, необходимые абрикосовому дереву, — это фосфор, калий и азот. Обработка ускорит рост и повысит стойкость к болезням, положительно скажется на количестве будущего урожая.

Если не восполнить дефицит минералов в истощенном грунте, завязи осыплются, а листья деформируются и побледнеют. Дерево будет менее стойким к вредителям и болезням, рост замедлится, а урожай станет незначительным. Мероприятия проводятся ежегодно, подбираются с учетом сезона, особенностей климата в регионе и типа грунта на участке.

Помимо удобрений весной абрикос нуждается в правильном поливе. От засухи листья увядают, жизнедеятельность дерева замедляется, как и его рост. Плоды мельчают, утрачивают свои вкусовые характеристики и сморщиваются еще до полного созревания. Избыточный полив тоже вреден. От этого уменьшается содержание кислорода в грунте, и корни гниют.

Цели и важность подкормки абрикоса весной

Весной у растений начинается период вегетации. В это время нужно обеспечить фруктовый сад полезными веществами. Абрикосы нуждаются в азоте, фосфоре и калии.

Цели весенней подкормки:

  • насытить почву полезными веществами;
  • активировать рост деревьев;
  • повысить иммунитет культуры;
  • увеличить урожайность.

Со временем происходит истощение почвы, из которой культура забирает много компонентов. При дефиците минералов бледнеют или деформируются листья и опадают завязи. В результате снижается стойкость дерева к болезням и вредителям, замедляется его развитие и снижается плодоношение.

За весенний промежуток растения подкармливают в три этапа

  • во время пробуждения;
  • до набухания почек;
  • во время и после цветения.

1-й этап. Перед началом цветения вносят азотсодержащие удобрения. Такие как селитра, карбамид (мочевина), помимо них, подкармливают органикой – навозом или куриным пометом. Самая первая подкормка проводится в виде опрыскивания. Для этого растворяют мочевину (50 г) в воде (10 л).

В качестве удобрения с общим действием может быть использован один из следующих составов.

Смешать аммиачную селитру (5 г), калийную соль (5 г), суперфосфат (20 г) с водой (10 л). Для одного дерева требуется 20 л.

Растворить сульфат калия (30 г), мочевину (20 г) в воде (10 л). В одну лунку лить 20 л.

Размешать сухой куриный помет в воде (в соотношении 1 к 20), по желанию раствор обогащают перегноем или торфом (по 1-2 части). Для саженцев необходимо 5 л жидкой смеси, для взрослых деревьев – 7 л.

Для улучшения завязи плодов спустя неделю после внесения общих удобрений можно полить приствольный круг таким составом:

аммиачную селитру (50 г), суперфосфат (30 г), сернокислый калий (40 г) растворить в воде (10 л). На одно растения понадобится от 40 до 50 л.

Удобрения для абрикоса на 2-м этапе в период цветения весной используют те же, что и на первом – комплексные или органические. После органики почва становится кислой, поэтому спустя 3-4 дня после в приствольные круги вносят золу (1 литровую банку). Или доломитовую муку (200 г), замульчировав их после внесения. Это насытит растение кальцием, магнием и калием, а заодно снизит кислотность грунта. Золу и муку применяют и при камедетечении ствола и ветвей.

3-я подкормка весной после опадания цветов с абрикоса проводится смесью аммиачной селитры (50 г). А также добавляем туда же суперфосфат (30 г), сернокислого калия (40 г), ведра воды. Через 3-4 дня под корень добавляют доломитовую муку или золу, как было описано выше.

Как вносить удобрения

Прежде чем удобрять абрикос, необходимо ознакомиться с простыми правилами, которые сделают процедуру правильной и приведут к эффективным результатам:

При подкормке жидкими удобрениями корневым способом вокруг дерева роют неглубокую (15-20 см) канаву, диаметр которой соответствует диаметру кроны. Можно сделать несколько таких углублений.

Канавы до внесения раствора рыхлят и увлажняют, затем выливают питательную жидкость и сверху присыпают слоем почвы. При рыхлении не следует копать глубоко, чтобы не поранить корневую систему.

При использовании сухих гранул их рассыпают по всей площади приствольного круга, перекапывают и сверху засыпают землей.

В летние месяцы подкормку проводят по утрам или вечерам, не опрыскивают перед дождем и в ветреную погоду.

Удобрять саженцы следует со второго года после посадки.

Особенности проведения летних поливочных работ

Выбор удобрений для подкормки весной абрикоса и количество поливов в летний период зависят от погодных условий. От уровня проникания воды, стадии вегетационного периода. Регулярный полив обеспечит дереву стойкость к летней жаре. Особенно нуждаются в увлажненном грунте молодые деревца. Их поливают чаще. Взрослые и старые деревья легче переносят зной и засуху. Саженцы могут попросту засохнуть.