Весеннее удобрение газона

Весеннее удобрение газона

Первая весеннее удобрение газона – самая важная. Ее следует произвести, как только отступили холода, то есть, в конце марта – начале апреля. Это является залогом активного роста и своевременного наступления вегетационного периода. Можно выбрать минеральные удобрения – азотные, фосфатные или калийные удобрения. Идеальный вариант комплексная минеральная добавка. Она содержит необходимое количество минеральных веществ, витаминов и микроэлементов, которые помогут восстановиться корневой системе и активизируют рост травы.

После длительной зимовки хочется, чтобы газон быстрее зазеленел и покрылся молодой травой. Но так происходит не всегда, особенно если вы не уделяете ему должного внимания и игнорируете сезонные подкормки. Весной газоны в первую очередь испытывают острую нехватку азота. Именно этот элемент способствует быстрому росту молодой травы и образованию «зеленого покрывала». В качестве дополнений выступают фосфор (восстанавливает и укрепляет корневую систему) и калий (обеспечивает рост растений и делает их устойчивыми к болезням и засухе). Газон весной удобряют сразу после того, как сойдет снег. Вносить можно как жидкие, так и твердые удобрения.

Основные виды удобрений

Азотные удобрения для газонов. Усиливают рост травы и улучшают ее окраску. В основном подкармливать растения нужно весной, так как зимой активный рост травы крайне не желателен. Азот способствует кущению растений и нарастанию зеленой массы. Также специалисты рекомендуют применять азотное удобрение для газона после каждой второй стрижки.

Калийные. Калий нужен для укрепления растений, ускоряет их рост и повышает стойкость к засухе и болезням. Существует несколько признаков калийного голодания растений: снижение тургор, появление светло-зеленых и коричневых пятен. Такие удобрения для газонов лучше всего вносить совместно с фосфорными подкормками. Удобрять траву калием можно с начала весны и до конца осени.

Фосфорные удобрения для газонов. Такие подкормки нужны для укрепления, роста и восстановления корневой системы травы. Если внести их весной, то растения раньше пойдут в рост. С помощью фосфорных подкормок трава лучше впитывает воду из почвы в жаркую погоду. В осенний период года фосфорные подкормки стимулируют рост боковых побегов.

Преимущества удобрения весной?

Уход за газоном после зимы обязательно должен включать в себя внесение подкормки. Насыщение перезимовавших растений микроэлементами и другими питательными веществами способствует:

  • восстановлению и укреплению корневой системы;
  • поддержанию густоты и сочности травяного покрытия;
  • улучшению структуры газона, его декоративности;
  • повышению сопротивляемости болезням и вредителям;
  • преодолению резких весенних перепадов температур.

Методы удобрения газона

В зависимости от консистенции выбранного неорганического удобрения и рекомендуемого внесения его в почву, существует несколько форм подкормки газона:

Виды удобрения

Гранулировонное удобрение. Сухие гранулы следует равномерно рассыпать по территории, стараясь, чтобы они ложились под корни травы. Важно помнить, что при внесении подкормки трава должна быть немного увлажнённой, а почва напитанной влагой. Если дождя не предвидится, то рекомендуется увлажнить почву водой самостоятельно.                                       

Порошкообразное удобрение. Удобрения в виде порошка можно использовать как в сухом виде, так и растворять в водной основе. Рассыпать порошок на лужайку необходимо только при отсутствии порывов ветра, в противном случае он распылится по территории неравномерно.

Жидкое удобрение. Можно приобрести готовые удобрения в виде раствора, либо развести подкормку водой. Раствор необходимо перелить в лейку и разбрызгать по всему газону. Если территория большая, то следует использовать специальный разбрызгиватель.

Нормы внесения удобрения

Регулярные подкормки служат не только гарантом поддержания декоративности газона, но и препятствуют развитию различных заболеваний травы. Правильное внесение удобрений позволяет ускорить рост травяного покрова и улучшить качество газонного покрытия.

Полезные рекомендации

Своевременное внесение удобрения в газон весной позволит растениям быть не только здоровыми, но и красивыми. При подкормке газонной травы необходимо следовать несложным рекомендациям:

  1. Вносить удобрение рекомендуется перед дождём. Это позволит микроэлементам быстрее впитаться в почву и обезопасит растение от перенасыщения питательными веществами. Если весна засушливая, и жаркая погода не прекращается, то нужно подождать с применением подкормки.
  2. Подкормка должна быть равномерно распределена по всей территории. Не допускается её большое скопление на определённом участке газона: может образоваться жёлтое пятно или ожог.
  3. Подкармливать газон рекомендуется рано утром или поздно вечером. Это поможет защитить покров от воздействия прямых солнечных лучей, которые сушат удобрение, препятствуя его проникновению в почву
  4. Вносить подкормку необходимо в специальных перчатках. Рекомендуется не оставлять открытыми большие участки кожи, прикрыть волосы платком, надеть очки.
  5. При внесении неорганических удобрений и после завершения процесса подкормки нельзя допускать контакта детей и животных с обработанной территорией. Попадание частиц микроэлементов в организм может повлечь за собой серьёзное отравление.
  6. Интенсивная стрижка, механические нагрузки и резкие перепады температур могут негативно сказаться на состоянии газонной травы. Ухаживать за растениями необходимо как в весенний период, когда они ослаблены после зимовки и нуждаются в активном восстановлении, так и в течение лета, когда высокая температура и недостаток влаги могут отрицательно повлиять на внешний вид газона.
  7. При правильном выборе удобрения и при внесении подкормки в газон весной он будет радовать вас своим ухоженным видом все лето!