Удобрения для апельсинового дерева

Апельсиновое дерево является вечнозелёным растением. Размножать его можно черенками, прививкой или семенами. Если вам захотелось вырастить самостоятельно такое деревце, то лучше выбирать семенной способ, так как он легче всех.

Апельсин – растение влаголюбивое, требует обильного полива, и обязательно мягкой водой. С апреля по октябрь обильный полив. В период покоя полив становится более экономным, но тем не менее допускать пересыхания земляного кома не следует. Меньше воды нужно зимой, однако субстрат должен быть всегда чуть влажным. Два раза в месяц апельсин подкармливают удобрениями (азот, фосфор, калий). В молодом возрасте растение следует пересаживать, ежегодно, а с 5 лет — один раз в 2—3 года.

Правильный уход за почвой очень важен для хорошего роста апельсинового дерева и формирования его плодов. Обязательно необходимо заделывать в грунт удобрения перед высадкой. Также нужно будет проводить легкое рыхление земли, чтобы кислород поступал к корням растения.

Удобрения для апельсинов

У апельсинового дерева высокая потребность в фосфорных и азотистых удобрениях, а также в калии и кальции. Благодаря азоту происходит вегетативный рост растения, формируются и образовываются плоды апельсинового дерева если в почве недостаточно азота – листья растения могут начать светлеть, вскоре они опадают. Плоды апельсина становятся мелкими. Фосфор оказывает положительное влияние на урожайность и качество самих плодов. При его недостатке в почве сильно нарушается обмен веществ, в результате чего листья по краям приобретают коричневый оттенок, а старые листки приобретают оттенок бронзы. Плоды апельсина могут терять свою обычную форму, они грубеют и утолщается их кожура. Калий тоже способствует улучшению качества плодов и отвечает за морозостойкость растений. Симптомом недостатка в почве кальция может стать увеличение размеров листьев, плоды апельсина становятся мелкими.

Плодоношение апельсина можно увеличить в несколько раз, если применять для этой цели правильные удобрения. Апельсиновое дерево – любитель подкормки азотом в небольших количествах. Если в целом дерево выглядит здоровым – удобрять его нужно очень аккуратно, чтобы не спровоцировать появление противоположных проблем.

Медленно растворимые удобрения

Использование такой подкормки оптимально – можно дать дереву все необходимые питательные вещества и не ухудшить его здоровье. Такие подкормки существуют на рынке уже довольно-таки давно, но долгое время садоводы и огородники не использовал их по причине того, что в них содержалось много азота. Да и стоимость таких удобрений была очень высокой. Современные производители добавляют в удобрения не только азот, но и комплекс из калия и фосфора, обязательно включая в состав многие другие полезные элементы. Применять их нужно всего несколько раз год, поэтому нет необходимости уделять слишком много времени и сил подкормке апельсина. Апельсиновое дерево часто может страдать от накопления солей в грунте, а использование медленно растворимого удобрения убережет его от такой проблемы. Если же удобрение такого типа было использовано с излишком – можно просто промыть участок чистой водой.

Богатые на азот удобрения

Специалисты разделились во мнениях по поводу того, какое оптимальное соотношение азотсодержащих удобрений к прочим питательным веществам, использующимся для подкормки апельсиновых деревьев. Количество азота, которые вы будете использовать, напрямую зависит от типа почвы в вашей местности. Если почва сильно нуждается в удобрении азотом, необходимо удобрение, содержащее в себе не меньше 8-13%. Начинать нужно с половинки стакана, постепенно увеличивая дозу подкормки ежегодно. Если же азотосодержащее удобрение очень концентрировано, начинать рекомендуется с более малых доз. В целом же апельсиновое дерево сильно нуждается в большом количестве азотистых удобрений.

Органические удобрения для подкормки апельсинового дерева

Можно использовать для подкормки не только удобрения, которые получили из минералов и солей, но и вещества, имеющие растительное происхождение. Подходит для этой цели и обычный животный навоз. По данным исследований специалистов, использование животного навоза и растительных удобрений приносит в несколько раз больше пользы, нежели использование минеральных удобрений. Дополнительно можно применять осадки от сточных вод, это улучшает состояние дерева за счет того, что в почве увеличивается уровень железа. Использовать удобрения для подкормки рекомендуется только в строго дозированном количестве, чтобы не получить негативный результат вместо ожидаемого.

Как бороться с вредителями апельсинового дерева

Необходимо будет собрать 1 килограмм корочек от апельсинов, грейпфрутов или прочих цитрусовых. Теперь их нужно будет пропустить через мясорубку и залить полученную массу 3 литрами воды. Использовать для этой цели лучше всего теплую воду. Теперь емкость со смесью надо плотно закрыть и оставить в теплом темном месте на 5 дней. По истечении срока емкость взбалтывают, процеживают через марлю и теперь смесь готова для того, чтобы ее разлили по бутылкам. Хранить ее можно всю зиму в темном, прохладном месте, но в этому случае бутылки рекомендуется тщательно запечатать воском.


Чтобы убрать тлю с апельсинового дерева, понадобится 100 грамм настоя, который разводят в десяти литрах теплой воды. Раствором хорошенько опрыскивают листья, в процессе очень важно следить, чтобы раствор попал и под низ каждого листа. Делать опрыскивания нужно 3 раза, соблюдая перерыв в 5 дней.

Основное плодоношение апельсина происходит на побегах текущего года и на прошлогодних побегах. У привитых растений плодоношение обычно наступает на 4–5 год жизни, но при хорошем уходе и дополнительном освещении зимой – гораздо раньше. Но надо иметь в виду, что при резкой перемене освещения апельсин может сбросить листья. Деревце апельсина также категорически не переносит табачного дыма.

Как ухаживать за апельсиновым деревом?

Есть несколько рекомендаций, касающихся правильного ухода за таким растением:

Освещение. Горшок лучше поставить в место с рассеянным освещением. В холода рекомендуется использовать искусственную подсветку до 12 ч.

Температура. В летнее время подойдет и комнатная температура, а зимой необходимо поддерживать показатели на уровне 10-18°С

Важно регулярно проводить проветривание, но исключать сквозняки.

Влажность. За апельсиновым деревом уход в домашних условиях в жаркое время включает ежедневные опрыскивания, используя мягкую отстоявшуюся воду

Зимой воздух сухой, поэтому всеми способами повышайте влажность.

Обрезка апельсинового дерева

Когда высота растения будет доходить до 20 см, то рекомендуется отщипнуть с верхушки 2-3 листика. Благодаря этому начнут развиваться боковые ветки, формируя красивую крону. Их считают ветками первого порядка и если обрезать их (должно остаться 4-5 ветки по 20-25 см), то начнут образовывать ветки второго порядка (их длина не больше 25 см) и так далее. Используя эту схему можно сформировать апельсиновое дерево в квартире по своему вкусу.

Важно, чтобы на кусте через несколько лет сформировалось много веток пятого порядка, поскольку на них будут образовываться плоды

Как пересаживать апельсиновое дерево?

Лучше проводить такую процедуру весной или осенью, когда корневая система не будет подвержена температурному шоку. Пересаживать растение можно в горшок или непосредственно в землю.

Важно делать все аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

Выкопайте яму подходящего размера. Добавлять средства для улучшения качества почвы и компост не рекомендуется, за исключением ситуаций, если грунт очень песчаный или глинистый. Извлеките домашнее апельсиновое дерево вместе с комом, перевернувши вазон и предварительно увлажнив землю. Установите его в яму, засыпьте землю и утрамбуйте. Учтите, что верхняя часть корневого кома должна находиться на 2,5-3 см ниже окружающего грунта.

При выборе горшка необходимо учитывать, что его размер должен быть в два раза больше, чем корневой ком. Процесс схож с предыдущим, то есть апельсиновое дерево следует перевалить в новую емкость. Проводить процедуру нельзя чаще раза в 2-3 года.