Минеральные удобрения для растений

Минеральные удобрения для растений

Минеральные удобрения — это неорганические соединения, в состав которых входят необходимые для благоприятного развития растений элементы питания. Питательные вещества содержатся в минеральных удобрениях в виде солей.

Минеральные удобрения подразделяются на простые и комплексные.

В состав простых удобрений входит один элемент питания. К ним можно отнести: азотные, калийные и фосфорные группы. К комплексным удобрениям относятся, содержащие в своём составе несколько химических элементов, в оптимально подходящем соотношении для конкретных поставленных задач.

Макроэлементы и микроэлементы минеральные удобрения

Все минеральные удобрения делятся на две категории: макроэлементы и микроэлементы.

Макроэлементы поглощаются растениями в больших количествах и к ним относится: азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера и железо.

Микроэлементы поглощаются растениями в очень маленьких количествах и к ним относятся: марганец, бор, медь, цинк, молибден, йод и кобальт.

Азот для растений

Азот необходим для развития вегетативной (зеленной) массы у растений. Культуры, обеспеченные содержанием азота, быстро растут. Их листья отличаются насыщенным зелёным цветом и большим размером. Недостаток азота замедляет рост и развитие растения. Вегетативная масса не нарастает, а цвет становится светло-зеленым. В последствии культуры вырастают мелкими, и снижается урожай.

Избыточное содержание азота в почве влечёт за собой тяжёлые последствия.

Растение обильно разрастается, но период цветения наступает позже положенного срока.

Азотные минеральные удобрения:

аммиачная селитра (нитрат аммония или азотнокислый аммоний)

сульфат аммония (сернокислый аммоний)

мочевина (карбамид)

натриевая соль (нитрат натрия или азотнокислый натрий)

кальциевая селитра (азотнокислый кальций или нитрат кальция)

сульфонитрат аммония (монтан-селитра или лейна-селитра)

хлористый аммоний

цианамид кальция

Фосфор для растений

Фосфор для растений является источником жизненной энергии. Этот химический элемент входит в состав ДНК и РНК и контролирует обменные процессы в растениях.

Является необходимым источником питания для растительных культур.

Без него растение истощается и погибает. С достаточным количеством фосфора растения лучше развиваются и плодоносят. (влияние фосфора на развитие и плодоносность растений и плодовых культур)

Недостаток фосфора можно легко определить по надземной части растения. Она приобретает сначала тёмно-зелёный цвет, а затем становится багрово-фиолетовой и края листьев начинают подсыхать. Растения начинает сбрасывать листву и бутоны. Корневая система ослабевает, и стебель начинает выпадать из земли.

Избыточное содержание фосфора не грозит растениям никакими последствиями в связи с тем, что потребляется только необходимое количество.

Фосфорные минеральные удобрения:

суперфосфат

двойной суперфосфат

аммофос

диаммофос

костная мука

термофосфат

фосфоритная

томасшлак

преципитат

Калий для растений

(влияние калия на развитие и плодоносность растений и плодовых культур)

Калий для растений стимулирует нормальное течение фотосинтеза. В растениях калий находится в ионной форме. Около 80% калия находится в клеточном соке и легко вымывается водой. При достаточном содержании калия, растение лучше переносит недостаток влаги и легче адаптируется к низким температурам. Более устойчиво к болезням.

Недостаток калия выражается у растений в ослабленном стебле. Происходит торможение в развитии репродуктивных органов. Приостанавливается образование белка в клетках растений. У растения развивается бурая пятнистость. Края листьев скручиваются и засыхают. Растение замедляет свой рост и приостанавливается развитие бутонов.

Избыток калия затрудняет усвоение азота, магния и кальция. Большое количество калия в тканях затормаживает рост растений.

Калийные минеральные удобрения:

сернокислый калий

сильвинит

калийная соль

хлористый калий

сульфат калия-магния

калий углекислый

хлорид калия

сульфат калия

Кальций для растений

В кальции элементе нуждаются далеко не все растения, и используется он в основном на кислых почвах.

Кальций для растений очень активно стимулирует рост корневой системы и особенно важен в самом начале развития. Также данный элемент облегчает поглощение растениями важных элементов питания. Защищает растение от переизбыточного поглощения аммиачного азота и способствует защите от некоторых болезней.

При недостатке кальция замедляется рост корневой системы, вследствие чего происходит загнивание корней. На листьях появляются хлоротичные пятна и полосы, верхушки побегов скручиваются и засыхают.

Избыток кальция гораздо опаснее его недостатка. Он затрудняет усвоение азота, бора и калия. Большое содержание кальция наблюдается в жёсткой воде.

Минеральные удобрения кальция:

Кальциевая селитра (является нитратом)

Азотнокислый кальций

Магний для растений

Принимает активное участие в фотосинтезе растений и выполняет структурообразовательную роль.

При недостатке магния листья скручиваются, боковые побеги растут медленно. Симптомы переизбытка магния схожи с симптомами недостатка кальция.

Магниевые минеральные удобрения:

сульфата магния

оксид магния

Сера для растений

Сера улучшает усвоение соединений азота у растений. Повышает устойчивость культур к некомфортным температурам, засухе, а также к радиации. Серу невозможно заменить другими элементами минерального питания.

Нехватка серы приводит к замедлению фотосинтеза на 40%. По симптомам недостаток серы схож с недостатком азота.

Разница лишь в том, что дефицит азота проявляется в первую очередь на нижних старых листьях, а дефицит серы на молодых побегах. Переизбыток серы не представляет серьёзной опасности для растений.

Сера содержится во многих комплексных удобрениях.

Микроэлементы для растений

К микроэлементам относятся: марганец, бор, медь, молибден, цинк, йод, кобальт и др. Потребность растений в данных химических элементах очень мала, но она жизненно необходима. При недостатке одного из элементов растение не погибнет, но урожай будет хуже, и развиваться растение начнёт медленнее. Почти все микроэлементы являются активными катализаторами, ускоряющими целый ряд биохимических реакций.

Источник: