Весенняя подкормка клубники 

Весенняя подкормка клубники 

Весенняя подкормка клубники проводится не ранней весной, а когда прогреется грунт и установится теплая стабильная погода. Именно в это время подкормка будет успешной. Также необходимо обращать внимание на количество листочков — не следует торопиться с удобрением, если их на кусте меньше двух.

Клубнику, посаженную в предыдущем году можно не подкармливать в весенний период. Но опытные садоводы рекомендуют провести легкое удобрение. Готовый раствор должен состоять из полулитра птичьего помета или коровяка и одной столовой ложки сульфата натрия, разведенных в ведре воды. Под каждый кустик следует влить по одному литру такого состава. Это придаст клубнике сил для дальнейшего роста и развития.

Клубнику, которая растет уже больше двух лет, следует удобрять в три этапа:

  • при появлении двух-трех листочков
  • перед цветением
  • в период образования ягод

Первая подкормка проводится в апреле или в мае — все зависит от климатических условий региона произрастания.

Вторую подкормку следует провести не позднее конца мая — с появлением первых цветков.

Третья подкормка проводится с появлением первых зеленых ягодок.

Минеральные удобрения

  • сульфаты и селитру, которые являются источником азота, поэтому вносятся только до цветения, чтобы нарастить зеленую массу;
  • мочевину применяют в качестве источника калия;
  • готовые комплексные подкормки обеспечивают клубнику необходимым питанием и защитой от болезней и вредителей.

Весеннее внесение удобрений считается самым важным в сезоне.

Причин этому несколько:

Клубника быстрее отходит от зимней спячки и начинает активно расти;

Сокращается расход удобрений, если плантация удобрялась под зиму.

Комплексные подкормки способствуют активному развитию, повышают количество урожая и ускоряют период его созревания. А также, повышают количество сахара в плодах и улучшают их сохранность.

Прежде всего, все минеральные подкормки защищают растения от грибков и вредителей. А органика — обеспечивает жизненными силами и иммунитетом. Весной садовой клубнике, как и большинству культур, в первую очередь необходим азот.

Подкормка клубники ранней весной

Первую подкормку клубники нужно проводить после схода снега в самом начале дачного сезона, пока листочки еще не распустились. Обычно это середина апреля. Удобрения рекомендуют вносить одновременно с обрезкой кустов, чтобы лишний раз не тревожить растение. В этот период важно позаботиться о росте побегов и листьев. Поэтому удобрения для первой подкормки должны содержать азот. Вот самые популярные минеральные смеси:

На 10 л воды возьмите 2 стакана коровяка и 1 ст.л. сульфата аммония, все перемешайте и вылейте под каждый куст по 1 л раствора;

В 10 л воды разведите 1 ст.л. нитроаммофоски и внесите в почву из расчета 0,5 л на кустик.

Чем подкормить клубнику во время цветения

Время следующей подкормки приходится на середину мая – начало июня, когда появляются первые цветоносы. В эту пору клубника особенно нуждается в калии. Калий улучшает внешний вид кустиков и вкусовые свойства ягод. Подкормка клубники во время цветения сделает будущий урожай более сладким и значительно увеличит срок хранения ягод.

Первый признак недостатка калия – потемневшие до бурого цвета кончики листьев. Что впоследствии может привести к потере урожая. Чтобы этого не случилось, в 10 л воды растворите 1 ч.л. калийной селитры и полейте растения из расчета 0,5 л удобрения на куст. Для опрыскивания цветущей клубники можно использовать эту же смесь или взять 0,02%-ный раствор сернокислого цинка. В самом начале цветения подойдет раствор коровяка.

Не забудьте, что корневую подкормку клубники проводят после окончания дождей или совмещают ее с поливом. Вначале почву как следует проливают, потом вносят жидкое удобрение, а затем поливают повторно.

Источник: