Комплексные удобрения

Комплексные удобрения

 

Комплексные удобрения – удобрения, в составе которых содержится не менее двух элементов питания. Применяются, в зависимости от климата и типа почв, в основное, припосевное внесение, в качестве различных подкормок в течение вегетационного периода. По способу производства комплексные удобрения подразделяются на сложные, сложно-смешанные и смешанные.

Разновидности комплексных удобрений

Комплексные удобрения

содержат два, три и более элементов питания: азот, фосфор, калий, магний, серу и различные микроэлементы.

Различают двойные (фосфоро-калийные P + K, азотно-фосфорные N + P, азотно-калийные N + K) и тройные удобрения (азотно-фосфорно-калийные N + P + K).

По способу производства

комплексные удобрения делят на:

  • сложные,
  • сложносмешанные (комбинированные),
  • смешанные.

По агрегатному состоянию делят на:

  • твердые,
  • жидкие (ЖКУ),
  • суспензированные (СЖКУ).

Суспензированные комплексные удобрения производят путем взаимодействия химического сырья в различных состояниях (твердых, жидких, газообразных) с добавлением разнообразных суспензирующих добавок.

Виды комплексных удобрений

  • Азотофосфат
  • Азофоска (нитроаммофоска)
  • Аммофос
  • Аммофоска
  • Аммофосфат (фосфат аммония)
  • Монокалийфосфат
  • Нитроаммофос (нитрофосфат)
  • Нитроаммофосфат
  • Нитрофоска
  • Сульфоаммофос
  • Сложные удобрения

Сложные удобрения производятся в течение единого технологического цикла при химическом взаимодействии исходных компонентов. Каждая молекула или гранула сложного удобрения содержит два и более питательных элемента.

Преимущества сложных удобрений

Общепризнано, что сложные удобрения во многих случаях гораздо эффективнее односоставных. Этому способствуют следующие свойства сложных комплексных удобрений:

Высокая концентрация питательных элементов при одновременном небольшом содержании (чаще полном отсутствии) балластных компонентов, таких как натрий, хлор и прочие.

Присутствие в одной грануле твердого удобрения сразу нескольких питательных элементов.

Возможность применения в засушливых условиях и при удобрении культур, чувствительных к повышению осмотического давления почвенного раствора.

Уменьшение расходов по перевозке, хранению и внесению удобрений.

Ассортимент сложных удобрений

Ассортимент сложных удобрений достаточно разнообразен. Это обусловлено необходимостью применения различных соотношений азота, фосфора и калия для сельскохозяйственных культур в каждой из почвенно-климатических зон.

Трехкомпонентные сложные комплексные удобрения

Являются наиболее распространенными.

Азофоска (нитроаммофоска)– удобрение азотно-фосфорно-калийное гранулированное, твердое. Фосфор присутствует только в водорастворимых формах. Применяется во всех приемах внесения удобрений. Получают удобрение путем химического взаимодействия фосфорной кислоты, азотной кислоты и солей калия.

Аммофоска– удобрение тройное (NPK). Основные элементы присутствуют в равных массовых долях. В состав удобрения входит сера, магний и калий. Применяется при различных способах внесения во всех почвенно-климатических зонах. Технологический процесс производства аналогичен азофоске.

Диаммофоска – удобрение тройное (NPK), характеризуется повышенной концентрацией основных питательных элементов. Рекомендуется к применению на всех почвах, под любые культуры и приемы внесения. Получают диаммофоску из ортофосфорной кислоты с добавлением аммония и соединений калия.

Нитрофоска – удобрение тройное (NPK), гранулированное, с равным соотношением основных питательных веществ. Рекомендуется для основного и припосевного внесения. Производится из апатитов при помощи азотнокислого либо сернокислого разложения и добавления хлористого калия.

Двухкомпонентные комплексные сложные удобрения

Широко применяются в сельском хозяйстве для повышения плодородия почв – как отдельно, так и совместно с односоставными удобрениями. К двухкомпонентным удобрениям относятся:

Азотофосфат

Азотофосфат – удобрение двойное азотно-фосфорное (NP), гранулированное. Азот присутствует в аммонийной и нитратной формах, фосфор присутствует только в водоратворимых формах. Применяется для удобрения всех культур на всех типах почв, под все культуры. Производят путем химического взаимодействия нейтрализованной аммиаком азотной кислоты с фосфорной кислотой.

Аммофосфат

Аммофосфат – удобрение двойное, азотно-фосфорное(NP). В составе азота – 6 %, фосфора – 45–46 %. Рекомендуется как основное удобрение. Получают при химическом взаимодействии фосфоритов, фосфорной кислоты и аммиака.

Аммофос

Аммофос – удобрение двойное, азотно-фосфорное (NP). В составе азота – 10–12 %, фосфора – 44–52 %. Рекомендуется к применению во все приемы внесения для различных культур. Производят путем взаимодействия фосфорной кислоты и аммиака.

Нитроаммофосфат

Нитроаммофосфат – удобрение двойное, азотно-фосфорное (NP), гранулированное. В составе азота – 21–23 %, фосфатов – 32 %, в том числе усвояемых – 21 %, водорастворимых – 11 %. Применяется во все приемы внесения под все сельскохозяйственные культуры. Получают на основании фосфатов аммония.

Диаммонийфосфат (ДАФ)

Диаммонийфосфат (ДАФ) – удобрение двойное азотно-фосфорное (NP). В составе азота – 18 %, общих фосфатов – 46 %. Применяется во всех почвенно-климатических зонах под все культуры. Получают при взаимодействии аммония и фосфорной кислоты.

Монокалийфосфат

Монокалийфосфат – удобрение двойное фосфорно-калийное (PK). В составе общих фосфатов – не менее 50 %, калия – 33 %. Это полностью растворимое удобрение. Вредных примесей нет. Рекомендуется в качестве подкормок в открытом и закрытом грунте. Получают путем взаимодействия ортофосфорной кислоты с солями калия.

Нитрат калия (селитра калиевая)

Нитрат калия (селитра калиевая) – удобрение двойное азотно-калийное (NK). Содержание питательных веществ не менее 99,85 %. Балластные вещества отсутствуют. Рекомендуется для корневых и внекорневых подкормок. В основном получают путем обменного разложения хлорида калия и нитрата натрия.

Нитроаммофос

Нитроаммофос – удобрение двойное азотно-фосфорное (NP). Содержит равные части азота и фосфора. Удобрение не содержит балластных веществ. Суммарная массовая доля питательных элементов может превышать 55 %. Получают при взаимодействии аммиака со смесью азотной и фосфорной кислот.

Сложносмешанные удобрения

Сложносмешанные удобрения производятся смешиванием порошкообразных однокомпонентных удобрений с введением в смесь аммиакатов, кислот и прочих азот- и фосфорсодержащих продуктов. Кроме того, в состав таких удобрений могут вводиться аммиак и вода.Основные технологические операции при получении сложносмешанных удобрений:

Смешение исходных компонентов.

  • Аммонизация смеси.
  • Грануляция, сушка и кондиционирование готового продукта.
  • В результате этих операций получают разнообразные марки удобрений.

Смешанные удобрения

Смешанные удобрения производятся механическим смешиванием двух и более простых удобрений в гранулированном или порошкообразном виде. Соответственно, получают гранулированные или порошкообразные тукосмеси. Смешивают удобрения при необходимости одновременного внесения на поле нескольких видов питательных веществ.

Смеси удобрений имеют разнообразный состав, легко приспосабливаемы к требованиям всевозможных культур и почвенно-климатических зон как по концентрации, так и по соотношению питательных веществ.

Жидкие комплексные удобрения

Жидкие комплексные удобрения (растворы и суспензии) получают путем горячего или холодного смешивания безводного аммиака, раствора мочевины, аммиачной селитры, хлористого калия, суперфосфата, полифосфата аммония (твердого), ортофосфорной и суперфосфорной кислот.

Горячее смешивание приводит к образованию базисных растворов высокой концентрации. При использовании орто- и полифосфорных кислот получают жидкости с нейтральной реакцией.

Холодное смешивание позволяет готовить удобрительные вещества с разным соотношением действующих веществ, добавляя к базовому раствору различные удобрения (нитрат аммония, карбамид, хлорид калия и прочие). Также в ЖКУ вводят микроэлементы, инсектициды и гербициды.

ЖКУ слабо корродируют черные металлы. Это позволяет использовать для их перевозки и внесения машины, предназначенные для внесения жидкого навоза и водного аммиака.

ЖКУ не содержат свободного аммиака, что предотвращает потери азота при их внесении путем разбрызгивания по поверхности поля с последующей заделкой.

Однако фосфаты в составе ЖКУ труднорастворимы и могут смываться поверхностными стоками и мигрировать из корнеобитаемого слоя почвы.

Кроме того, ЖКУ могут подвергаться кристаллизации с выпадением осадка при хранении при повышенных (более +28°C) или пониженных (–18°C) температурах. Температура выпадения осадка зависит от марки удобрения.

Источник: