Калийные удобрения виды

Калийные удобрения виды

Калийные удобрения виды. Производство удобрений осуществляется из калийной руды различными способами. Обычно перерабатывают следующие соли: каинит, алунит, карналлит, сильвин, сильвинит, полигаль, шепот и лангбейнит.

Виды калийных удобрений

  • Хлористый калий;
  • Сульфат калия;
  • Древесная зола;
  • Калийная соль;
  • Калимагнезия;
  • Углекислый калий;
  • Калийная селитра.

Выбор сырья влияет на разновидности удобрения:

Хлористый калий

Хлористый калий производится из сильвинитовой и карналлитовой руды, имеет вид гранул неправильной формы красно- или серо-бурого цвета. Не рекомендуется его использовать в защищенном грунте, так как возможно повышение концентрации солей. Калий хлористый – удобрение с высоким содержанием калия. Применяется в агротехнике для восполнения питательных веществ и нормализации развития растений. Используется в составе комплексной подкормки, в сочетании с азотными и фосфорными удобрениями, в самостоятельном виде.

Сульфат калия

Сульфат калия представляет собой белый кристаллический порошок высокой концентрации, который хорошо растворяется в воде и при этом не слеживается. Его можно использовать для любых культур на всех типах почв.

Древесная зола

Универсальный и общедоступный продукт, подходит для всех растений и почти всех почвенных составов. Удобрение не содержит хлора, может использоваться в любое время. Золу подсыпают в сухом состоянии, разводят водой. Древесную золу не смешивают с навозом и пометом птиц, не комбинируют с азотными смесями и суперфосфатами.

Калийная соль

Калийная соль представляет собой смесь мелких и средних кристаллов различных цветов, содержащая кроме калия хлор и натрий.Такой вариант очень хорошо растворяется в воде, но при долгосрочном хранении часто слеживается. Данный вид не стоит применять для подкормки растений с повышенной чувствительностью к хлору, их можно использовать для столовых и кормовых корнеплодов.

Калимагнезия

В составе имеет дополнительно магний и хлор в небольшой концентрации, производится в гранулах или может иметь порошкообразную форму, белого цвета с серым или розовым оттенком. Такие удобрения отличаются хорошей гигроскопичностью, они не слеживаются и могут использоваться для подкормки культур, чувствительных к хлору.

Углекислый калий

Углекислый калий является концентрированным щелочным удобрением, которое применяется на дерново-подзолистых кислых почвах. Используется в основном для подкормки картофеля. Состав углекислого калия отличается повышенной гигроскопичностью, быстро начинает слеживаться, если увлажняется. При этом свойства его утрачиваются. Для улучшения характеристик в него иногда подсыпают известь, но тогда возникает угроза повышения кислотности в почве.

Калийная селитра

Калийная селитра — этот  элемент представляет собой часть разнообразных солей, хорошо растворяемых, что дает возможность калию легко насыщать клетки растений. Применяется по культурам, которые плохо реагируют на хлор. С его помощью можно еще нейтрализовать кислотность почвы. Поэтому значение такой подкормки велико.

Когда требуется вносить подкормку

Калийные удобрения можно вносить в различные типы почв. На дефицит калия могут указывать следующие факторы:

  • появление пятен бурого цвета на листьях;
  • по краям листа образуются ожоги;
  • недостаточное цветение и плохое формирование бутонов;
  • небольшое количество плодов или недостаточный их размер;
  • форма листа неправильная;
  • растения вянут или происходит полегание.

Правила применения удобрений

Калийные удобрения вносятся по инструкции, соблюдая все рекомендации специалистов. Рассмотрим несколько вариантов подкормки различных культур: Огурцам подходит сернокислое средство, которое вносится разведенным в воде непосредственно под корень до начала плодоношения. Для томатов подходит сульфат калия, но при этом стоит учитывать тип почвы. Картофель любит хлористый калий и калийные соли. Для подкормки пшеницы применяется средство на этапе обработки почвы. Для кукурузы подбирается период, когда растение имеет уже несколько листов но до момента цветения. Подкормку для подсолнечника вносят с осени под вспашку. Во время подкормки обязательно учитывается тип культуры и грунта, что влияет на дозировку препарата.

Садовые растения подкармливают в период активного наращивания зеленой массы и во время плодоношения. Ягоды, томат, перец, картофель удобряют регулярно. При этом необходимо помнить, что переизбыток калия может негативно сказываться на состоянии растений, не меньше, чем его отсутствие. Преравильное количество подкормки влияет на дальнейшую морозоустойчивость, стойкость к засухе и полеганию. А также количество собранного урожая и длительность его хранения.

Для каких почв подходит калийное удабрение

Изначально калийное удобрение необходимо вносить в оподзоленные почвы Лесостепи и дерново-подзолистые почвы Полесья. Для почв южной части Лесостепи и практически всех почв Степи характерно повышенное или высокое содержание подвижных соединений калия.

Однако калийное удобрение эффективно проявляется на осушенных торфяниках, легких дерново-подзолистых почвах. Например, в серых лесных почвах и черноземах выщелоченных. В тоже время черноземные почвы Степи и Лесостепи содержат большое количество доступного для растений калия. Эти почвы также богаты на необменный калий, который может активно переходить в подвижные формы.

Агрономы рекомендуют вносить удобрение с калием под основную обработку почвы на почвах среднего и тяжелого гранулометрического состава. Калий впитывается и содержится в обрабатываемом слое почвы, а хлор, благодаря атмосферным осадкам, вымывается вниз по профилю почвы. На легких почвах в условиях достаточного увлажнения калийсодержащими удобрения можно применять весной в предпосевную обработку почвы.

Источник: