Минеральные удобрения для огорода

Минеральные удобрения для огорода

Минеральные удобрения для огорода нужны для хорошего урожая жизненно важны минеральные удобрения (азот, железо, кальций, фосфор, сера, калий, магний) и микроэлементы (медь, бор, молибден, марганец, цинк).

Минеральные удобрения восполняют дефицит макроэлементов, укрепляют иммунитет растений, стимулируют цветение и формирование плодов.

Они делятся на 3 вида:

азотные (карбамид, аммиачная селитра) – запускают процесс развития и увеличивают урожайность;

фосфорные (суперфосфат) – питают корни, повышают устойчивость культур к неблагоприятным воздействиям окружающей среды;

калийные (сернокислый калий) – ускоряют сокодвижение, помогают противостоять болезням и вредителям.

Минеральные удобрения

Азотные удобрения

Недостаток азота характеризуется задержкой роста и изменением цвета стеблей и листьев, снижением урожайности, ранним отмиранием нижних листьев. Огурцы, томаты, картофель, белокочанная капуста, кабачки созревают медленно, становятся жесткими и безвкусными. Чтобы этого не произошло, следует с весны до начала лета небольшими дозами вносить аммиачную селитру или аммиачный азот. Жарким летом следует время от времени подкармливать овощи мочевиной, но нельзя забывать, что излишек азота так же вреден, как и недостаток.

Фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения необходимы для нормального развития растений и созревания овощей и фруктов, повышения их жизнеспособности в неблагоприятных условиях. При недостатке фосфора растения чахнут, не цветут, цвет листьев становится бурым или пурпурным. На щелочных и кислых почвах рекомендуется использовать водорастворимые фосфорные удобрения. Это такие как аммофос, простой и гранулированный двойной суперфосфат. Нерастворимую в воде фосфоритную муку следует глубоко заделывать в кислую подзолистую почву. Потому что она не проникает в глубокие слои земли с дождевой водой.

Эффективность фосфоритной муки повышается, если смешать ее с торфом, навозом, сернокислым аммонием, но не с известковыми удобрениями. Заделывать в почву фосфорные удобрения можно осенью или ранней весной, раз в несколько лет.

Калийный удобрения

Калийные удобрения – хлористый и сернокислый калий, калийная селитра, калийная соль, углекислый калий, калимагнезия. А также, древесная зола – требуются для обогащения легкой, подверженной выветриванию песчаной и супесчаной почвы. Недостаток калия вызывает нарушение окислительных процессов, снижает интенсивность фотосинтеза, приводит к ослаблению иммунной системы растений. Сернокислый калий, в состав которого входят также небольшие дозы серы, кальция, магния. Они благоприятно воздействует на бобовые, картофель, капусту, редьку, редис. Удобрение используют для весенних и летних подкормок. Осенью можно внести его в почву перед перекапыванием огорода из расчета 1 ст. л. на 1 кв.м.

Применение минеральных удобрений

Использование минеральных удобрений должно вестись с соблюдением обязательных правил. Конечно, среди бытовых препаратов нет высокотоксичных, но, тем не менее, технику безопасности никто не отменял.

Смешение и внесение их нужно проводить в защитных перчатках, а тару после использования обязательно мыть.

Минеральные удобрения должны храниться отдельно от продуктов (в том числе, собранного урожая). Желательно хранить в герметично закрытых воздухо- и влагонепроницаемых мешках или ёмкостях.

Каковы бы ни были условия, проводить подкормку нужно в соответствии с инструкцией производителя удобрений. Так вы обезопасите не только посадки, но и себя.

Во многих случаях, попадание удобрений на зелёные части растений приводит к образованию на них ожогов, пятен и других следов повреждений.

Сухие удобрения необходимо заделывать в почву, после чего обильно поливать.

Источник: