Удобрение для роз весной

Удобрение для роз весной

Удобрение для роз весной – самое подходящее время для того, чтобы как следует удобрить растения. Ранней весной куст освобождают от укрытия, землю под ним рыхлят, убирают опавшие листья, срезают старые ветки. После всего этого под куст можно внести костную муку или древесную золу в небольшом количестве, чтобы они постепенно проникая в землю, питали корни культуры. Когда роза начнет просыпаться весной, вносится специальная подкормка для этой культуры. Иногда ее заменяют комплексным минеральным удобрением вроде диаммофоса или нитрофоски. На 15-20 г препарата берется 10 литров теплой воды, хорошо размешивают и льют прямо под кустик. После того как куст в первый раз отцвел, если это время приходится на весну, вносится жидкое удобрение и опять подсыпается зола. Если куст плохо растет и не дает необходимого количества листвы, бутонов, можно под конец весны опрыскать его гуматом натрия.

Чтобы роза красиво цвела несколько раз за год, ей на протяжении всей весны и лета необходим азот. Вносят его ранней весной, а затем еще и после того, как завянут первые цветы, чтобы культура наращивала молодую листву и готовилась к будущему цветению. Калий вносится летом и примерно за месяц до холодов. Этот минерал регулирует обильность цветения, размер бутонов и повышает иммунитет растений.

Признаки дефицита питания розы

Чтобы понять, каких именно питательных веществ не хватает цветку, нужно обратить внимание на его внешний вид. Если заметили, что листья растения начинают желтеть и опадать, необходимо воспользоваться удобрением с азотом.

Когда пластины засыхают и приобретают коричневый цвет – у розы явный недостаток калия. Если же прожилки зеленые, но сам лист между ними желтеет, удобрите цветок марганцем или хелатом железа.

Оптимальное количество питательных веществ нужны саженцам роз для полноценного роста, развития и формирования пышных бутонов. Интенсивное садоводство каждый год снижает естественный запас полезных веществ, которые находятся в почве. Поэтому важно их недостачу компенсировать внесением подкормок. Если розе не будет хватать макро– и микроэлементов, она не сможет полноценно развиваться. Основные элементы — азот, фосфор, калий — нужны розе регулярно и в больших количествах. Они помогают простимулировать рост куста и улучшают качество цветения. А при их недостаче цветок часто болеет. Кроме основных розе также нужны цинк, магний, железо. Для чего нужны подкормки весной:

Для стимуляции роста листочков и побегов, формирования куста и бутонов нужен азот в начале весны.

За здоровье цветоносов и количество цветков отвечает фосфор.

Калий нужен для повышения иммунитета растения, также он стимулирует обмен влаги куста.

При закладке цветочных бутонов нужен магний.

Для того, чтобы подкормки пошли во благо растения, а не наоборот, нужно знать, как правильно удобрять розы весной и в каком количестве.

Как лучше удобрять розы

Подкармливать молодые розы и те, которые уже несколько лет на вашем участке, можно с помощью корневых и внекорневых подкормок. Основная масса питательных веществ вносится, конечно же, до начала вегетации под корень. Подкормки по листу — это дополнение корневым, но они никак не могут полностью их заменить. С их помощью розы быстрее впитывают необходимые элементы, при этом состав почвы не меняется. Так можно вносить и органику, и минеральные удобрения. Проводить их можно на протяжении всего сезона и лучше в вечернее время.

Не забывайте, что удобрения вносятся только в увлажненную почву, в противном случае можно сжечь корни растений.

Когда удобряют розы весной

Первое, что необходимо розе после зимы — это азот. Вносить его можно, начиная с конца марта. Однако стоит дождаться, когда наступит устойчивое тепло и оттает верхний слой почвы. Вносятся азотные удобрения после весенней обрезки и до раскрытия первых листьев.

Когда побеги начнут интенсивно расти, розы нужно повторно подкормить азотом. В мае, когда наступает период бутонизации, розы подпитывают кальциевой селитрой.

Первые удобрения надо вносить после первой обрезки кустов, когда только начнут раскрываться почки.

Второй раз рекомендуется подкормить, когда начнут появляться листочки.

Третий раз – когда станут раскрываться бутоны. Не позже середины сентября должна быть последняя подкормка роз за сезон

Придерживаясь этих простых правил при внесении удобрений, ваши розы всегда будут радовать пышным и долгим цветением.

Чем лучше удобрять розы

Роза — культура, которая хорошо отзывается на подкормки. Давайте разберем лучшие из них.

Навоз

Роза любит подкормки органикой, однако нужно знать, как правильно вносить такие удобрения. Нельзя брать для роз свежий навоз, так как он может сжечь корень. Используйте только перепревший навоз, компост. Так как в органике содержится большое количество азота, вносить ее стоит как раз ранней весной или максимум до середины лета. В противном случае части растения не успеют подготовиться к зимовке.

Жидкие растворы навоза можно применять в качестве внекорневых подкормок и для полива. Чтобы сделать  раствор, нужно взять навоз и смешать с водой в пропорции 1:10 (куриный 1:20). Дайте смеси постоять 10 дней. Для подкормки настой нужно развести водой 1:1 (на птичьем помете — 1:3) и полить грунт вокруг куста. Для внекорневой подкормки лучше использовать настой коровяка (разводят его немного слабее, чем для полива). Такую обработку проводят вечером в сухую погоду.

Не рекомендуется перекармливать растения органикой, так как это может иметь негативные последствия. Такие растения становятся уязвимы к болезням и вредителям

Зола

Перед тем, как вносить золу, нужно разобраться, как она была получена. Так, органическая — это продукт горения травы, листьев и другой растительности. Она подходит для подкормки роз фосфором и калием, которые содержатся в такой золе. Древесная зола образуется при сжигании дров. Особенно ценна для роз зола после горения березовых дров.

Золу можно использовать как удобрение перед посадкой, а также во время ухода за розами. Весной ее вносят для обеспечения роста побегов и цветения растения. Используют для этого древесную или органическую золу (200–300 г под куст). Такие подкормки повторяют несколько раз до начала цветения. Также ее можно вносить, когда появляются симптомы дефицита элементов питания.

После отрастания молодых побегов можно опрыскать кусты настоем золы в качестве профилактики грибка. Чтобы сделать настой, золу залейте водой 1:2, настаивайте около 3 дней, затем процедите и опрыскайте кусты. Также таким настоем можно поливать растения под корень. Поскольку все типы и сорта роз нуждаются в калии и фосфоре, внесение золы не будет лишним никогда. Отличие в применении зависит только от размера куста: чем он больше, тем большее удобрения нужно.

 

Минеральные удобрения

Роза – не огородная культура, поэтому цветоводы более всего любят подкармливать ее именно минералами, а не органикой. На минеральных удобрениях цветы быстрее растут, после срезания долго стоят в вазе, не сохнут, не вянут, да и погодные катаклизмы такая роза перенесет без проблем, даже если растет под открытым небом, а не в теплицах. Азот важен с начала марта, а также после первого цветения, если это сорт, который цветет несколько раз в году. Такая, повторная подкормка позволяет растению быстрее нарастить больше листвы и пойти в цвет. Для азотной подкормки можно использовать такие удобрения как сульфат аммония, аммиачную селитру или мочевина.

Лучшими минеральными удобрениями, содержащими обилие калия, являются сульфат калия (не окисляет почву) и хлористый калий (мешается с известью). Если подобных под рукой нет, а подкормку необходимо срочно провести, можно воспользоваться простой древесной золой (на куст один стакан).

Фосфор необходим для того, чтобы растение активно развивало корни. Вносят его как во время посадки, так и в период роста культуры – весной и осенью. Лучшие удобрения: суперфосфат, костная мука, коллоидный фосфат. Не стоит забывать, что фосфор медленно разлагается и усваивается, поэтому вносят его заранее. Минералы всегда используют согласно инструкции. С костной мукой иначе – на куст нужно 2 столовые ложки вещества. Его просто закапывают в круг, сделанный по окружности кустика. Если нужно подкормить фосфором домашнюю розу, на литр почвы берется всего одна столовая ложка костной муки. Подобной подкормки хватит цветку на 1-2 года.

Вывод:

Даже самый маленький сад можно украсить с помощью красивых кустов роз. Но чтобы цветы получились пышные, нужно правильно ухаживать за розой на протяжении всего сезона и подпитывать не только летом, но и начиная с ранней весны. Не стоит пренебрегать подкормками. Роза тратит много сил на развитие, и если ее не подкармливать — цветение может и вовсе не наступить. В выборе подкормок для наилучшего результата желательно совмещать разные типы удобрений и способы их внесения. Все типы подкормок хорошо дополняют друг друга, поэтому не стоит концентрироваться только на одном.

Источник: