Удобрения для картофеля весной

Удобрения для картофеля весной

Картофель — одна из немногих культур, в выращивании которой главную роль играет подкормка, проведенная при посадке. Ведь именно от нее зависит объем и качество будущего урожая. Одним из важнейших элементов для роста картофеля  является азот, содержащийся в навозе и древесной золе.  И все же, лучшая прибавка урожая возможна при совмещении органической и минеральной подкормки

Весенняя подкормка 

Для удобрения  картофеля весной важно знать, что ранние сорта потребляют большее количество полезных веществ, чем поздние. Поскольку раннеспелые сорта имеют короткий вегетационный  срок. То просто не в состоянии успеть поглотить из органики все необходимые вещества. Минеральные же препараты действуют гораздо быстрее. А также способны обеспечить растение нужными для роста и развития веществами в полном объеме.

Возможные варианты подкормки картофеля минеральными удобрениями во время посадки:

Сернокислый калий – 2 кг на сотку.

Двойной суперфосфат или аммиачная селитра – 1 кг на сотку.

Зола – полведра на сотку.

Комплексные – нитрофоска (5 кг на ар), нитроаммофоска ( 3 кг на сотку).

Вышеперечисленные вещества вносят прямо в лунки (рядки), следуя определенным нормам.

Жидкую подкормку проводят по достижении ботвой высоты 12 см. Обычно ее проводят вместе с первым окучиванием.

Какие удобрения вносить весной под картофель

Поскольку корни картофеля разрастаются только в верхнем поверхностном слое земли. Весной любой вид удобрений принято вносить просто в лунки или  рядки в определенных дозах. При этом используется небольшое количество препарата, и оно имеет непосредственное влияние на культуру.

Если же подкормка будет проведена по поверхности грунта. То тогда первые сформировавшиеся клубни, которые находятся ближе к поверхности, позеленеют.

Количество удобрений определяется плодородностью почвы. Так, для плодородной берут 2,5 кг перепревшего навоза (компоста), 2,5 кг суперфосфата и 1,5 кг калийных препаратов.

В почву со средним уровнем плодородности вносят не больше 3 кг навоза и равное ему количество азотосодержащих препаратов. А также 2,5 кг калийных и 4 кг фосфорных средств.

Для грунта с низкой плодородностью берут 100 кг перегноя с добавлением 1 кг аммиачной селитры и 3 кг суперфосфата.

Например, если вы отдаете предпочтение природной органике. То для каждой подготовленной  ямки понадобится около 700 г сухого перегноя (компоста) и горсть древесной золы.

Выбрав минеральные удобрения, вносите в каждое углубление  1 ст. ложку нитрофоски и  0,5 стакана костной муки. Покупные средства следует дозировать согласно инструкции.

Минеральные удобрения

Наряду с древесной золой, применяют хлористый калий и аммофоску. Азот играет важную роль в количестве урожая: при правильно подобранной дозе кусты смогут сформировать достаточное количество больших клубней. Если же необходимая норма будет превышена, весь рост будет направлен  не на корнеплоды, а на листья. Тогда высоких урожаев, конечно, не будет.

Органические удобрения для картофеля 

Поскольку органические удобрения включают в себя почти все необходимые для полноценного роста питательные вещества, то именно они являются лучшим видом подкормки.

Органические вещества легко усваиваются. А также способствуют накоплению гумуса в грунте и увеличению количества углекислого газа, который помогает в разрастании клубней.

К органическим питательным веществам относят перепревший навоз и куриный помет, различные виды компостов и отходов. А также растения-сидераты.

Для картофеля проводится по весне с целью укрепления наземной части культуры и лучшего развития клубней. Для этих целей используется аммиачная селитра (20 г/10 л).

Лучший эффект дает применение сложной подкормки, состоящей из мочевины, калийной соли и суперфосфата в пропорции 1:1:2. Важно не превышать дозировку, иначе начнет развиваться ботва в ущерб корневой части картофеля.

Способы внесения удобрения в почву

Удобрения вносят в почву тремя способами: основным, припосевным и в качестве подкормки.

При основном способе они вносятся перед обработкой почвы или во время обработки грунта перед посевом. Таким образом в землю поступают все органические и основная масса минеральных веществ.

Если внесение подкормок происходит одновременно с посевом – то это припосевный способ.

Под подкормкой понимают внесение специальных питательных веществ в вегетационный период. Удобрение почвы под картофель проводят как осенью, так и весной.

Удобрения вносятся до вспашки (перекопки). То же касается и известкования.

При осенней перекопке не разбивайте комья.

Выравнивайте поверхность огорода, не оставляйте углублений.

Сначала вносят удобрения. Картофель больше всего нуждается в азоте, фосфоре и калии. Количество минеральных и органических удобрений зависит от типа почвы и региона.

Чем подкармливать картофель после посадки

После посадки наряду с рыхлением и окучиванием необходимо проводить и подкормку молодых растений. Картофель необходимо насытить питательными веществами до созревания клубней, то есть не позднее середины июля.

О необходимости таких подкормок сигнализирует внешний вид растения. Так, если стебельки очень тонкие, бледно-зеленого цвета, то на 1 метр погонный рядка необходимо внести 1,5 стакана перегноя с 1 чайной ложкой карбамида.

Во время бутонизации для ускорения цветения проводят вторую подкормку, состоящую из древесной золы и сульфата калия (3 ст. ложки золы и 1 ч.л. сульфата калия на 1 погонный метр).

Наконец, заключительное внесение питательных препаратов проводят на этапе цветения для быстрейшего образования клубней. Во время нее на каждый метр необходимо внести по 2 ст.л. суперфосфата.

Если же вы обеспокоены замедлением роста, пролейте почву вокруг кустов настоем помета или  жидким коровяком. Выполняйте процедуру аккуратно, чтобы раствор не попал на ботву.

Заключение

Правильное удобрение на этапе посадки позволяет повысить урожайность. А также, снижает затраты на борьбу с заболеваниями и улучшает вкусовые качества клубней. Напротив, нарушение дозировки может оттянуть сбор урожая, ухудшить качество и длительность хранения картофеля. Соблюдайте инструкции производителей, пользуйтесь нашими рекомендациями, чтобы весенние труды не пропали даром.