Комплексные минеральные удобрения для овощей

Комплексные минеральные удобрения для овощей

Комплексные минеральные удобрения для овощей, в состав которых входят азот, калий и фосфор. А также полный набор микроэлементов. Сильная концентрация и незначительное количество балластных ингредиентов — вот главные плюсы подобных удобрений. Они также хорошо подходят для использования в сухих регионах, в почвах которых слишком много солей. Комплексные минеральные удобрения всегда используются согласно составу и нормам, указанным на упаковке. Их эффективность порой намного выше, чем в случае применения органических веществ. Поэтому повышенное количество может сжечь культуру или ухудшить состав почвы.

Хорошее комплексное удобрение для овощей то, которое повышает урожай, не способствует накоплению опасных веществ в почве. А также длительно воздействует на рост и плодоношение культур, требует минимум затрат и усилий при использовании. Также удобрения защищает сад от заболеваний, присущих растительному миру.

Комплексные удобрения для огорода и сада обладают рядом преимуществ. Главные плюсы:

  • увеличенное содержание активных веществ. При этом концентрация связующих компонентов минимальная;
  • образование и ускоренное развитие плодов. Одновременное использование комплекса элементов положительно сказывается на урожайности;
  • существенная экономия денег. Дешевле приобрести комплексный препарат, чем осуществлять обработку каждым ингредиентом по-отдельности.

Несмотря на преимущества, имеется недостаток – фиксированное содержание компонентов в удобрениях. Дачникам приходится осуществлять корректировку путем добавления отдельных элементов

Комплексные удобрения используют для повышения урожайности

Удобрения бывают простыми, состоящими только из одного элемента. Например, азота, фосфора или калия, и сложными, когда в составе таких удобрений имеется несколько компонентов. Сложные удобрения принято именовать комплексными. Исходя из состава, их разделяют на двойные, то есть имеющие всего пару элементов в своем составе. Например, азот и фосфор, азот и калий либо фосфор и калий и тройные. Содержащие три и больше элементов, скажем, азот, фосфор, калий и микроэлементы.

Популярность этого вида минеральных удобрений обусловлена наличием большого количества преимуществ. Но сначала о недостатке, поскольку он только один – маленький ассортимент. Это не дает возможности подобрать для каждой культуры идеальный вариант.

Поскольку в состав входит несколько компонентов, достигается высокая концентрация полезных элементов. При этом ионы натрия, хлора и другие вредные вещества либо находятся в минимальных количествах, либо вообще отсутствуют.

Применение комплексных удобрений помогает существенно сэкономить деньги, а также место для хранения и транспортировки.

Положительный эффект при использовании таких добавок достигается даже при недостаточном увлажнении.

Можно использовать добавки для культур, для которых неприемлемо увеличение осмотического давления в почвенном растворе.

Для повышения урожайности, ускорения роста растений и уничтожения вредителей используют комплексные удобрения. Такая подкормка содержит несколько питательных элементов.

Виды комплексных минеральных удобрений

Комплексные минеральные удобрения бывают разных видов, но не все они имеют лучший эффект (если сравнивать между ними). А также они являются наиболее популярные средства и наиболее действенными. Эти удобрения проверены на практике не одного огородника и рекомендованы к употреблению. Их же можно найти повсеместно, так как спрос на них очень большой.

Самые лучшие минеральные удобрения

Аммофос

Аммофос – тук двойного типа (азота 12%, фосфора 52%). Продается в пачках, гранулированный, гранулы очень быстро растворяются в воде, используется для всех видов земли. В веществе нет нитратов или хлора. Используется как основное удобрение или подкормка в период вегетации культур. Увеличивает стойкость культур, уменьшает время развития и достижения спелости плодов, продлевает время их лежкости. Применяется для всех окультуренных растений.

Диаммофоска 

Диаммофоска содержит 10% азота и по 26% калия и фосфора. В состав также входит магний, медь, сера, цинк, кальций, железо, марганец и кремний. Гранулированная, хорошо растворяется. Используется на протяжении полного времени вегетации на наименее плодородных землях. Но в принципе может использоваться для хорошей земли чтобы повысить качество культур. Но при этом может значительно отличаться концентрация средства.

Для парников и теплиц нужно 40-50 г/м. кв;

для неокультуренной земли – 25-30 г/м. кв;

и для окультуренной почвы – 15-20 г/м. кв.

Аммофоска

Аммофоска содержит по 15% фосфора, калия и азота. В веществе имеется также сера и магний. Применяется для разных почв. Создает благоприятные условия для быстрого роста, повышает сопротивляемость растения к разным погодным условиям. Количество получаемого урожая и срок его хранения, улучшает вкус собираемого продукта и внешний вид цветов. Используется при высадке растений, в качестве основного удобрения и подкормки.

Нитрофоска

Нитрофоска имеет в составе по 11% азота и калия, а также 10% фосфора. Применяется для любой земли и растений. Рекомендуемая норма в среднем – 75 г/м. кв. Растворяется в воде без проблем, но образует осадок. Провоцирует активный рост любой культуры.

Азофоска (нитроаммофоска)

Азофоска (нитроаммофоска) содержит по 16% азота, фосфора (легкоусвояемого), калия и 2% серы. Продается в гранулах. Вносить в сухом виде лучше осенью для обновления почвы или же летом в качестве подкормки, но уже в растворенном.

Как выбрать комплексное минеральное удобрение для овощей

Полные минеральные удобрения вносят под любые огородные культуры. Однако для разных сроков внесения лучше подходят вполне конкретные соотношения питательных элементов в их составе.

Так, если в полном удобрении содержание азота превышает 16%, то его следует запахивать в почву весной. При этом желательно, чтобы в нём было от 8 до 12% фосфора и от 20 до 25% калия.

Для осеннего обогащения почвы питательными компонентами обычно используют удобрения без азота либо с небольшим его количеством.

В процессе выбора комплексного удобрения для овощей обращайте внимание на соотношение азота и калия в его составе. Эти вещества соперничают друг с другом в почве. Причём азот отличается лучшей усвояемостью и при пропорции этих веществ 1:1 калий будет просто вымываться дождями. В связи с этим в идеале соотношение азота и калия в удобрении должно составлять примерно 1:2.

При применении полных минеральных удобрений важно учитывать индивидуальные предпочтения растений. К примеру, если овощ любит калий, то для его подкормки лучше использовать удобрение, содержащее достаточное количество этого элемента. А можно просто увеличить концентрацию нужного вещества, дополнительно внеся в рабочий раствор нужный объём простого удобрения.