Комплексное удобрение для плодовых деревьев 

Комплексное удобрение для плодовых деревьев 

В комплексное удобрение для плодовых деревьев  должно находиться кроме азота фосфор, калий, полезные микроэлементы. Формулой такого оптимального удобрения будет соотношение всех составляющих в равных частях: 16%азота, 16%фосфора и 16% калия. Кроме этого в состав таких подкормок входят такие микроэлементы,  как железо, магний, медь и др. Когда покупаете комплексные удобрения в садовых центрах, обращайте внимание на соотношение ингредиентов в упаковке.

Общие цели внесения удобрений для деревьев:

  • Активация роста растений, повышение качества и количества плодов.
  • Повышение иммунитета деревьев, защита от вредителей и болезней.
  • Питание корней, стволов и листвы необходимыми микроэлементами и минералами.
  • Восполнение запасов полезных веществ в почве.
  • Снижение кислотности грунта при необходимости.
  • Ускорение роста хвойных и лиственных деревьев.

Подкормка проводится по сезонам: весной, осенью, в период вегетации, реже во время плодоношения. Помимо внесения удобрений в уход за садовыми деревьями входит уборка опавших листьев, засохших веток, формирование кроны, отпил больных веток и дополнительная защита, лечение от болезней.

Какие удобрения нужны деревьям, зависит от их типа, состава почвы и природных катаклизмов. Для плодовых растений чаще всего вносят:

Весной аммиачную селитру с мочевиной.

В период завершения цветения – комплексные гранулированные удобрения.

Во время плодоношения – составы без азота, замедляющего созревание.

Осенью калий и фосфор.

Вносить такую подкормку довольно просто. Мерной емкостью делаете дозировку, согласно инструкции на упаковке, разбрасываете в приствольном круге и обязательно поливаете. Такие подкормки комплексным составом желательно проводить два раза в весенний период. Первый раз – когда распускаются почки (начало вегетации). Второй раз – перед цветением (у каждой садовой культуры период цветения начинается по разному).

Все вышеописанные подкормки производятся в виде гранул. Попадая в почву этот препарат постепенно размывается водой, являясь дополнительным  плюсом. Это приводит к процессу подкормки садовых культур на протяжении длительного времени. В данном случае удобрение действует намного дольше, нежели водяные растворы. Подкормка плодовых деревьев летом В летний период внесение подкормок приходится на июнь – июль месяцы. В это время фруктовые деревья после цветения уже сформировали плоды, сбросили не завязавшиеся цветки (июньское падение завязи).

Подкормка плодовых деревьев летом

В летний период внесение подкормок приходится на июнь – июль месяцы. В это время фруктовые деревья после цветения уже сформировали плоды, сбросили не завязавшиеся цветки (июньское падение завязи). Если вы вносили удобрения в весенний период можно пропустить этот этап подкормки. Но, когда вы заметили проблемы с вашим деревом (перекосы в питании растений, или нехватка какого-то элемента) можно использовать внекорневую подкормку (подкормку по листьям). Этот метод довольно эффективен в период формирования плодов. Такой способ быстро (за несколько дней) исправит нехватку питательных элементов.

Какие средства целесообразно использовать в летний период

Летом можно использовать мочевину, разводя ее водой до слабой консистенции (сильный раствор может сжечь ваше растение) или травяная «бродилка» слабой концентрации. Отличным вариантом будет использование универсальное водорастворимое удобрение. Его можно вносить под корень или распрыскивать по листве. Также для этих целей подойдут биопрепараты, созданные на основании полезных микроорганизмов – бактерий Бациллюс субтилис (сенная палочка). Эти подкормки также обогащены различными микроэлементами и имеют фунгицидное действие, предохраняя растения от некоторых грибковых заболеваний.

В августе дни становятся короче, давая сигнал садовым культурам о приближающейся осени. Деревья начинают плодоносить. Вносить подкормку в это время нежелательно. Если вы собираетесь использовать удобрения в этот период, тогда стоит исключить азотные подкормки.

Как удобрять плодовые деревья осенью

В начале и средине осени плодовые культуры в своем большинстве уже «отплодоносили» и начинают готовиться к зиме. Подбирая осенние подкормки для сада, надо выбирать те, где нет азотной составляющей. В удобрении  осенего периода должны содержать фосфор и калий. Эти составляющие способствуют лучшему укреплению древесины и устойчивости к всевозможным стрессам. Чем удобрять плодовые в осенний период Оптимальным в осенний период будет комбинация таких ингредиентов как суперфосфат и сернокислый калий. Процедура внесения удобрений та же что весной. По периметру  приствольного круга выкапываем ямки глубиной  25-30 см, туда высыпаем две горсти смеси из суперфосфата и сернокислого калия, смешанных в равных пропорциях 50 : 50 (дозировку надо изменять, в зависимости от возраста и размера дерева). После лунку засыпают землей и поливают водой