Удобрение для винограда

Удобрение для винограда

Удобрение для винограда повышает урожай и улучшает его качество. Виноград способен расти и дарить урожай на одном участке приблизительно 25-30 лет, а иногда 40 и больше, забирая с земли все минералы и полезные компоненты. Именно для этого и нужно правильное удобрения для винограда, чтобы он постоянно мог питать с земли необходимое количество минералов.

Виноград можно удобрять как органическими удобрениями, так и минеральными. Однако наибольший эффект дает сочетание и тех, и других. Кроме того, существуют еще внекорневые подкормки. Они позволяют винограду получить питательные вещества сразу же, а не через время, как это бывает с почвенными подкормками. Виноградные растения развиваются и плодоносят лучше всего на почве, богатой питательными веществами. Вот только со временем содержание полезных микроэлементов в земле неуклонно падает, и без внесения удобрений почва становится истощенной. В таких условиях урожайность винограда заметно ухудшается, кусты плохо растут, страдая от засухи и морозов.

Питательные вещества, необходимые винограду:

Азот. Отвечает за рост зеленой массы (листьев и побегов), поэтому основную часть азотных удобрений вносят весной, в самом начале вегетации винограда. Летом потребность в азоте снижается. А уже с августа азотные удобрения становятся вредны для виноградных кустов. Так как несвоевременный бурный рост зелени помешает вызреванию древесины. Вносят в виде мочевины или аммиачной селитры.

Фосфор. Больше всего необходим винограднику в самом начале цветения. Благодаря фосфорным подкормкам (суперфосфату) лучше развиваются соцветия, завязываются ягоды и вызревают грозди.

Калий. Ближе к осени очень полезно удобрять виноград хлористым калием. Так как он ускоряет созревание виноградных лоз и плодов. А также хорошо подготавливает растения к зиме.

Медь. Способствует повышению морозо- и засухоустойчивости побегов, усиливает их рост.

Бор. Внесение борной кислоты в почву помогает увеличить сахаристость виноградин и ускорить их созревание. Кроме того, бор стимулирует прорастание пыльцы.

Цинк. Благодаря этому микроэлементу урожайность винограда заметно повышается.

Для винограда также полезны кальций, магний, сера и железо, но обычно эти элементы в достаточном количестве содержатся в земле. Дополнительно подкармливать ими виноградник не обязательно.

Минеральные удобрения и органика — чем удобрять виноград

Подкармливать виноград можно однокомпонентными минеральными удобрениями. Например, аммиачной селитрой, калийной солю, хлористым калием, суперфосфатом и др, удобрениями. Это удобрения содержащими два-три элемента (нитрофоска, аммофос), или же комплексными.

Но одних только минеральных удобрений будет недостаточно: винограду для полноценного использования поступающих питательных веществ необходим навоз. Добавление навоза улучшает аэрацию и водопроницаемость почвы. А также стимулирует развитие в земле микроорганизмов, которые нужны виноградным корням для наилучшего усвоения микроэлементов. Кроме того, перепревший навоз обеспечивает виноградник азотом, фосфором, калием и другими полезными веществами.

Удобрения винограда — сроки внесения

Чтобы подкормить корневую систему винограда, следует выкопать канавки глубиной около 40 см вокруг каждого куста на расстоянии не менее 50 см от штамба. Через такие канавки основные корни растений намного эффективнее поглощают полезные вещества. Особенно если совмещать подкормки с поливом винограда.

Когда следует вносить удобрения:

Весной, прежде чем открыть кусты после зимовки, в 10 л воды растворяют суперфосфат (20 г). А также добавить туда же аммиачную селитру (10 г) и калийную соль (5 г) — этой порции хватает на полив одного виноградного куста;

за пару недель до того, как виноград начнет цвести, его подкармливают таким же водным раствором;

перед созреванием винограда, землю в винограднике удобряют суперфосфатом и калийными удобрениями (азот не вносят);

после сбора плодов виноград подкармливают калийными удобрениями, чтобы повысить зимостойкость растений.

Во время весенней подкормки можно вместо минеральных удобрений использовать навозную жижу: на один квадратный метр посадок расходуется 1 кг раствора.

Раз в три года в осенние месяцы виноградник следует удобрять навозом с добавлением золы, суперфосфата и сернокислого аммония. Удобрение распределяют по поверхности земли, после чего делают глубокую перекопку. Если же на участке почвы супесчаного типа, стоит вносить удобрения под перекопку через год, то на песчаном грунте — ежегодно.

За сезон винограду требуется 4 подкормки.

Чем подкормить виноград ранней весной для роста и закладки хорошего урожая

Первая подкормка винограда проводится ранней весной в период набухания почек. Вносится комплекс минеральных удобрений, состоящий из 30 г сернокислого калия, 60 г суперфосфата и 90 г аммиачной селитры. Каждый препарат разводите в воде по-отдельности, а затем сливайте в общую емкость. Объем жидкости доводите до 40 литров и поливайте под 1 взрослый куст.

А также можно сделать подкормку винограда накануне цветения для оприскивания таким составом:

На 10 литров воды возьмите 2 ст. л. суперфосфата, 1 ст. л. сульфата калия, 1 ст. л. аммиачной селитры и 5 г борной кислоты.

Каждый компонент разводим отдельно, затем сливаем в общую емкость и доводим объем до 10 литров.

Процедите и опрыскайте виноградные кусты полученной смесью.

Через листья винограда замечательно впитываются растворенные в воде полезные вещества. Поэтому в дополнение к обычным корневым подкормкам желательно проводить еще и внекорневые — по листьям. Это поможет растениям лучше развиваться, приносить максимальный урожай и хорошо переносить зимние морозы.

Минеральное удобрение можно внести в сухом виде, а потом полить или заменить органикой. Внесите раствор сброженного коровяка или куриного помета (на ведро воды 1 л или 0,5 л концентрата соответственно).

Чем подкормить виноград до и после цветения

Перед началом цветения вносится вторая подкормка:

Ее готовят из тех же составляющих, но пропорцию увеличивают. Вам понадобится 160 г суперфосфата, 120 г аммиачной селитры, 80 г сернокислого калия. Каждый ингредиент также растворите в воде по-отдельности. А затем смешайте вместе в рабочем растворе объемом 40 л и полейте 1 взрослый куст.

Сразу после цветения потребуется провести вторую обработку для успешного завязывания ягодок. Состав раствора аналогичен, можно добавить к нему готовый раствор микроэлементов.

Чем подкормить виноград во время наливания ягод

После цветения очень полезна третья подкормка золой. Зола является источником калия и фосфора, так необходимых винограду для плодоношения. Обеспечив кусты этими микроэлементами, вы получите богатый урожай. Третью внекорневую подкормку осуществите в начале созревания ягод. Пропорции на 10 литров воды: 2 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. сульфата калия. Азот в этой стадии вегетации не вносится.

Чем подкормить виноград для созревания и сладости ягод

Четвертая подкормка потребуется при выращивании винограда в регионах с коротким летом. В данных условиях она очень важна, поскольку ускоряет созревание ягод и процесс одревеснения лозы – залог успешной зимовки.

Азотная составляющая исключается, раствор готовят из 60 г суперфосфата и 30 г сернокислого калия на 10 литров воды, поливают 1 куст. Сверху полезно полить еще 3 ведрами воды.