Подкормка абрикоса

Подкормка абрикоса

В жизни абрикосовых деревьев большую роль играет своевременное внесение удобрений. Подкормка абрикоса проводится несколько раз на протяжении вегетационного периода.  Начиная с ранней весны и заканчивая серединой-концом осени.

Самые вкусные и полезные продукты те, которые выращены своими руками на собственном садовом участке. Поэтому каждый дачник старается, чтобы на его даче росло как можно больше разных плодовых деревьев. К наиболее популярным относится абрикос: в весенние месяцы он радует глаз красивым цветением. А в середине лета угощает ярко-желтыми сочными ароматными плодами, которыми любят лакомиться взрослые и малыши.

Чтобы урожайность была достаточно высокой, необходимо обеспечить потребность растения в конкретных элементах. В период вегетации для нормального плодоношения с 1 квадратного метра земли деревом поглощается около 10 грамм азота. А также 3 грамма фосфора и 10 грамм калия. Так что очень важно вносить подкормку правильно и своевременно. При этом важно учитывать не только возраст растения, но и время года. Рассмотрим это более подробно.

Методы подкармливания

Различают два основных метода как можно подкормить садовые деревья:

Корневой – когда удобрения вносят в специальные околоствольные круги. При таком способе полезные вещества поглощаются грунтом, постепенно впитываясь корнями фруктового дерева.

Внекорневой – это способ, при котором удобрения в жидком виде распыляются по кроне дерева и впитываются его листьями. Все полезные вещества поглощаются на протяжении нескольких дней.

Рассмотрим, чем необходимо удобрять сад в зависимости от сезона:

 Подкормка абрикоса весной подразумевает использование азотосодержащих удобрений. Вносят их в основном в грунт. На протяжении весны, проводят несколько подкормок: ранней весной, во время и после цветения. Ближе к лету помимо азота в почву вводят органику. Наиболее популярными весенними подкормками являются: мочевина (карбамид), куриный помет, навозная жижа и селитра.

Подкормка абрикоса летом

Подкормка абрикоса летом проводится внекорневым методом. В основном в жаркие дни деревья кормят азотосодержащими составами. При выявлении дефицита определенных микроэлементов, растения опрыскивают составами, включающими большое количество дефицитного вещества. С середины лета сад можно подкормить комплексными удобрениями, а в конце – органикой.

Подкормка абрикоса осенью

Подкормка абрикоса осенью – это внесение в почву минеральных удобрений. Перед зимой почву необходимо сдобрить калием и фосфором, желательно внести в грунт немного кальция. Первые два элемента содержатся в большом количестве в древесной золе. В качестве кальциевого удобрения используют мел либо специальные кальцесодержащие составы (их можно приобрести в специализированных магазинах).

Как подкармливать абрикосы в разном возрасте?

При правильной заправке посадочной ямы удобрением на протяжении первого года проводить дополнительные подкормки не будет необходимости.

Подготавливать яму для посадки абрикосового дерева рекомендуется еще в октябре-ноябре. Для этого ее дно заполняется слоем щебня или крупнозернистого песка толщиной около 0,1 м с целью дренажа. Дальше кладется перегной, смешанный с землей в равных частях, добавляется коровяк (от 10 до 15 кг). А также добавляется сернокислотный калий (0,4 кг), гранулированный суперфосфат (0,7 кг) и 1 стакан золы древесины. Данный слой должен иметь толщину около 0,3 м. Высадив саженец, грунт вокруг него следует мульчировать при помощи рыхлой органической смеси.

Подкорика абрикоса в 2- 3 года

Когда абрикосовому деревцу будет 2 или 3 года, весной можно сделать жидкую подкормку. В которую входят следующие ингредиенты: куриный помет и компост (или торф). Расчет такого удобрения – 0,3 кг на 1 метр квадратный. Вносится в специальные бороздки.

Перед тем, как дерево начнет цвести, его можно напитать смесью из аммиачной селитры (2-3 ст. л.) и сернокислого калия (1-1,5 ст. л.) на ведро воды. Одна «порция» такой жидкости – 2-3 ведра. Вносится по периметру кроны абрикоса в борозды. Также эту смесь можно делать, когда абрикос отцветет или начнется массовое опадание завязей.

В осенний период можно вносить, перекапывая грунт, органические удобрения (12-15 кг), суперфосфат (0,13-0,15 кг), хлористый калий (до 0,05 кг).

Удобрения для деревца 4-5 лет

Для деревца 4-5 лет рекомендована немного другая схема подкормки. Весной до периода цветения в качестве удобрения подойдет жидкая смесь из куриного помета и компоста.

В случае дефицита железа в начале лета опрыскивают несколько раз листья дерева комплексной подкормкой с этим элементом. Делать это нужно один раз в 1-1,5 недели.

При нехватке марганца применяется внекорневой метод после того, как дерево покроется листьями. Через 1-1,5 месяца процедуру нужно повторить.

Плодам будет полезна смесь из минеральных удобрений: (аммиачная селитра – 3 ст.л., суперфосфат и сернокислый калий по 2 ст.л.) на ведро воды. Этот раствор нужно применять три раза: до и после цветения, а также когда обсыплется завязь. Им наполняют борозды по периметру. Для одной абрикосы берут до 5-ти ведер жидкости.

Осенью после опадания листья грунт возле деревьев перекапывают с органикой. В качестве нее подойдет навоз или компост в количестве около 25 кг.

Подкорика абрикоса от 6 до 8 лет

Абрикос, которому исполнилось от 6 до 8 лет, нуждается в органике больше чем в молодые годы.

  • Дозу органических веществ рекомендуется увеличить на 10 или даже 20 кг;
  • удобрений, содержащих фосфат и селитру – на 0,1 кг; а калия нужно на 0,15 кг больше.

Если вашему дереву больше 9-ти лет, то норма органических веществ увеличивается до 70-80 кг, удобрений с селитрой – до 0,4 кг, с фосфатом – до 0,9 кг, с калием – до 0,3 кг.