Осеннее удобрение черешни

Осеннее удобрение черешни

Осеннее удобрение черешни имеет большое значение, чем весенние. Удобрения, внесенные в грунт весной, начинают разлагаться и впитываться корневищем не сразу, поэтому дерево использует ранее накопленные вещества. Удобрение черешни осенью проводится минеральными веществами, состав которых можно контролировать самостоятельно.  Например, для одного взрослого дерева нужно 40 г сернокислого калия и 100 г суперфосфата. Удобрения растворяются в воде и вносятся осенью перед самыми холодами, или рассыпаются в сухом виде по земле. Перед этим необходимо обильно полить дерево, особенно, если осень была засушливая. Вода защищает корни от промерзания, а весной дерево быстрее вступает в фазу цветения. Подкормка с поливом – самая последняя в этом сезоне.

Для хорошего плодоношения черешни и вишни рекомендуется вносить питательные смеси сразу после сбора урожая.

Черешня рано дает урожай, до осени в тот момент еще далеко. Поэтому, чтобы дерево не голодало, используют комплексные смеси – двух или трехкомпонентные, содержание азота в которых ниже весенней нормы. Не желательно применять минеральный азот отдельно, так как он быстро поступает в ткани растений и стимулирует побеги к росту.

Калий также способствует укреплению иммунитета против садовых вредителей и защищает корневую систему от засухи или весеннего застоя воды. Если снега зимой много и весной вода застаивается дольше обычного, то калийно-фосфорное питание поддержит дерево и не даст корням погибнуть от недостатка кислорода.

Удобрения и подкормка черешни

Выделяют 2 основных вида удобрений — органические и минеральные. Обе разновидности необходимы для черешни в осенний период. Существуют некоторые рекомендации по поводу выбора подкормки:

  • органические вещества (навоз, перегной, компост или помет птиц, разбавленный водой) — это основной источник питательных веществ для черешни;
  • альтернатива натуральной органике — это покупные удобрения для плодовых деревьев, которые можно приобрести в специализированном магазине и использовать по инструкции;
  • калийные и фосфатные соединения лучше вносить не в конце осени, а во время перекопки и рыхления почвы;
  • азотные удобрения рекомендуется вносить только в весенний период, поскольку они стимулируют рост и развитие новых побегов, процессы цветения и формирования плодов.

Если внести удобрения под корень, они могут вызвать химические ожоги корневища, поэтому необходимо сформировать приствольный круг. Для этого почву вокруг ствола очищают от листьев и перекапывают вилами. Диаметр круга должен примерно соответствовать ширине кроны. Далее необходимо обкопать грунт на 10—15 см в глубину, оставив участок вокруг ствола диаметром около 50 см.

Следующий этап — это внесение удобрений. Чтоб они не повредили растению и оказали максимум пользы, стоит следовать определенному алгоритму:

  • разрыхленный грунт обильно поливают — до 2-х ведер под взрослую черешню или 1 ведро под молодой саженец;
  • в ямки вносят органические удобрения — перегной или компост;
  • минеральные удобрения в форме порошка разбавляют водой и выливают в грунт ;
  • если почва влажная после дождей, сульфаты и соединения калия можно просто высыпать в приствольный круг.

Обильный полив необходим не только для лучшего усвоения питательных веществ, но и для защиты корневища. Разбавленные в воде, они оказывают положительное влияние на состояние деревьев. Однако, концентраты минеральных удобрений являются агрессивными и могут вызывать химические ожоги. В таком случае растение не только не ускорит рост и развитие, но может и погибнуть.

В конце осени рекомендуется также проводить обрезку кроны. Эта процедура позволит очистить дерево от ненужных побегов, после чего черешня будет использовать свою энергию на формирование и рост новых ветвей. Кроме того, кора поврежденных побегов может содержать возбудителей грибковых или паразитарных заболеваний. От них также нужно избавляться, иначе они начнут развиваться заново после потепления. Однако, формирующую образку лучше оставить на весну — в осенний период процессы регенерации протекают медленнее.

Заключение

Черешня нуждается в двукратном внесении удобрений — в весенний и осенний периоды. Состав подкормки в разное время будет отличаться, поскольку разные вещества влияют на разные процессы. Осенью необходимы как органические, так и минеральные вещества. Их используют только после того, как листья опадут, а температура воздуха опустится до 0 градусов и останется стабильной. Количество удобрений и сроки их внесения зависят не только от климатических условий, но также от возраста деревьев.