Летние удобрения для огорода и сада

Летние удобрения для огорода и сада напрямую влияет на рост, развитие и плодоношение. Очень многое зависит от того, как растение получает питательные вещества: азот, фосфор, калий, микроэлементы.

Удобрения для огорода ­– это вещества, которые вносят в грунт или используют для опрыскивания листьев. Лучшие варианты не вредят растениям, а помогают обогатиться необходимыми питательными элементами. Следовательно, предназначение подкормок заключается в улучшении качества плодов и повышении урожайности, а также обогащении состава почва. Если в почве есть недостаток каких-то элементов, удобрения помогут исправить это упущение. По факту, они представляют собой вещества, израсходованные культурами по мере их роста и развития.

Чем хороши комплексные удобрения?

Комплексные минеральные удобрения содержат сразу несколько активных элементов. Их в свою очередь делят на сложные и смешанные. Первые готовят исключительно в заводских условиях. Вторые – на месте использования. Такие продукты чаще всего вносятся по специальному графику для профилактики. В их состав входят такие элементы, как азот, калий, фосфор и дополнительные минералы в небольших пропорциях.

Прежде всего, это простота в применении. 10-20 г разводятся в 10 л воды и можно пролить весь участок:

  • овощные культуры,
  • грядки в теплице,
  •  ягоды,
  • газон,
  • плодово-ягодные деревья,
  • цветы,
  • декоративные кустарники.

Важность летней подкормки

Летняя подкормка, безусловно, очень важна. Чтобы получить хороший урожай, садовые культуры нужно удобрять не только весной или осенью.

Каждый этап внесения минеральных  удобрений имеет свои особенности. Применение удобрений летом напрямую влияет на:

  • активность роста растения;
  • появление новых побегов и созревание ягод и фруктов;
  • количество и качество плодов;
  •  длительность хранения собранного урожая;
  • состояние почвы;
  • уровень кислотности грунта;
  • иммунитет растений. Чем лучше и качественнее подкормленный грунт, тем проще растениям противостоять атакам насекомых – вредителей и различным грибковым и инфекционным заболеваниям;
  • будущий урожай.

Летняя подкормка, которая была произведена вовремя и качественными препаратами – это гарантия того, что в следующем году вы также соберете хороший урожай ваших любимых ягод и фруктов. Конец лета – это период, когда в каждой культуре закладываются почки на будущий сезон.

Виды дефицита удобрений

Определение дефицита полезных веществ у садовых культур – очень важный этап в процессе выбора подкормки. Помочь определить нехватку полезных веществ может внешний вид растения. Давайте рассмотрим, каким бывает голодание у садовых культур и как оно проявляется:

Азотное. Признаком могут быть мелкие, блеклые, практически бесцветные листья;

Калийное. Недостаток калия может проявляться в наличии на ветках побледневших листьев, которые опущены;

Калий отвечает за рост корневой системы, но, самое главное, он отвечает за рост генеративных почек и за качество завязей. Чтобы завязи были обильные, не было пустоцвета, плоды завязывались своевременно и без пропусков. Например, перец из-за нехватки калия может потерять часть бутонов и цветов. Если его вовремя не подкормить, то завязи будут опадать и дальше.

Фосфорное. Листья меняют окрас на темно-зеленый. Постепенно они становятся красными или даже фиолетовыми.

Фосфорное питание очень важно и в середине вегетации. Акцент на внесение фосфорных удобрений приходится на стадию посадочной лунки. То есть, мы добавляем фосфор при посадке того же перца или томата в посадочную ямку. В этот момент очень важно, чтобы растение получило фосфорное питание для улучшения роста корневой системы.

Борное. Дефицит бора становится причиной появления заболеваний, одно из которых хлороз. Данная болезнь поражает в первую очередь молодые листья и побеги – они не вырастают до нужных размеров и несвоевременно опадают;

Цинковое. Листва становится морщинистой, мелкой, узкой;

Магниевое. Если растение нуждается в магнии, оно не может бороться с болезнями. Чаще всего культуры болеют межжилковым хлорозом – листья меняют свой цвет с ярко-зеленого на желтый или красный.

Как видим, достаточно легко определить, каких именно питательных элементов нахватает садовым культурам. Если говорить об огородных культурах, данные признаки голодания присущи и им.

Правила летней подкормки сада

В летний период удобрять садовые культуры можно двумя способами:

Корневое удобрение. Метод подразумевает под собой разбрасывание на поверхности почвы или закапывание на определенную глубину, которая завит от вида и возраста растения, подкормки;

Внекорневое удобрение. Данный способ актуален в том случае, если растение нуждается в дополнительной дозе макро- и микроэлементов или же на нем ярко выражены проявления болезни. Это очень эффективный и быстродействующий метод удобрения культур, эффект от внекорневой подкормки можно наблюдать уже через 5 дней.

Для внекорневой подкормки используются настои или растворы, которые богаты питательными веществами. Жидкость нужно при помощи пульверизатора или любого другого удобного аппарата распылить на культуру.

Существует несколько основных правил внесения удобрений в летний период. Они разработаны и проверены опытными садоводами на личном опыте. Вот что они советуют:

  • вносить подкормки нужно только в вечернее время суток или ранним утром. Это нужно для того, чтобы палящие солнечные лучи не обожгли почву и листву растений;
  • сухие минеральные удобрения желательно применять в дождливую погоду. Если такая погода не ожидается, после разбрасывания препарата по поверхности почвы обязательно обильно полейте грунт водой;
  • корневой и внекорневой метод обработки нужно чередовать.

Передозировка макро- и микроэлементов может негативно сказаться на растении и урожае.

Всего за летний период нужно произвести три плановых подкормки садовых культур:

  • первая – в июне, когда на растениях начинает появляться завязь;
  • вторая – в июле. Это период, когда плоды начинают созревать. В этот период и ягодные кустарники, и плодовые деревья нуждаются в калии и фосфоре;
  • последняя, третья подкормка, возможна уже в конце августа.