Подкормка помидоров в период цветения

Подкормка помидоров в период цветения

Подкормка томатов в период плодоношения – важное мероприятие без которого не получить хорошего урожая. Подкормка цветущих томатов, играет важную роль в образовании завязей и при выращивании в теплице и в открытом грунте, что в будущем приводит к созреванию большого количества плодов. Избыток удобрений, так же плохо влияет на растение, как и недостаток. Рацион питания помидоров складывается из макро и микроэлементов. Первая группа состоит из азота, фосфора и калия. Каждый из них играет свою роль в жизненном цикле

Во время цветения помидоров меняется их потребность в питательных элементах. На этом этапе упор делается на калийные и фосфорные удобрения, а внесение азотных удобрений нужно свести к минимуму. Подкормка томатов в июле во время цветения способствует обильной завязи плодов.

В качестве подкормки для помидоров можно применить:

  • Минеральные удобрения
  • Органические подкормки

Также применяют два способа внесения:

  • Внекорневая
  • Корневая

Минеральные

Минеральные удобрения для томатов В период цветения томатам требуется калий и фосфор. Вариантов подкормки много, но лучше отдать предпочтение специализированным удобрениям. Помидоры удобряют одним из предложенных способов.

Подкорки и удобрения играют очень важную роль в будущем урожае и качестве зрелых плодов. Подкармливать первыми попавшимися или случайными удобрениями — нельзя. Вы можете получить не тот результат, который ожидаете. Также важно взять во внимание тип грунта, допустимые пропорции и состав. Подкормка помидор во время цветения — очень важный этап в получении хорошего урожая.

Во время вегетационного периода, томаты нужно удобрить примерно четыре раза. Это нужно для того, чтобы культура была обеспечена необходимыми питательными элементами и минералами. Важно удобрять кустики во время цветения и завязей. Если томатный куст не получить нужно питания и обогащения, то он будет формировать много пустоцветов, что будет за зря расходовать силы культуры. Еще от этого будут страдать и плоды, ибо их размер уменьшится. Также если кустику будет не хватать питания, в спелой помидоре будет много недоразвитых семян. Такие семена уже не посеять и вырастить из них новую культуру.

Органические калийные удобрения

Органические удобрения просты в применении и легко усваиваются растениями. Использовать их можно регулярно, добавляя в различные растворы. Основные представители этого класса удобрений:

Зола

Натуральное и легкодоступное органическое удобрение, которое обеспечивает растения калием, кальцием, железом, магнием, фосфором и бором. Используют ее для любого вида почвы. Благодаря содержанию кальция, зола оказывает положительное влияние на вкусовые качества плодов томата. Применяют для подпитывание почвы в течение всего года. Весной подмешивают в грунт при высадке растений, летом делают комплексные подпитки, осенью вносят перед вспахиванием земли, а зимой используют в теплице. Зола также помогает бороться с вредителями. Наиболее ценная – березовая и сосновая зола, содержание калия в которой достигает 12%.

Совет! Хранят в сухом помещении, в герметичной упаковке, поскольку она впитывает влагу из воздуха и быстро теряет свои полезные свойства.

Навоз

Навоз – органическое удобрение, 10 кг которого в полуразложившемся виде содержит азот (50 г), фосфор (25 г) и калий (60 г). Вносят его при перекопке грунта с расчетом 6 кг/1 м2 и регулярностью 1 раз/2 года.

Совет! Не используют свежий навоз, поскольку он содержит питательные вещества в форме, которая недоступна для «переваривания» растениями. Чтобы получить полуразложившийся навоз – хранить свежий нужно под слоем торфа высотой 20 см в течение 7-8 месяцев.

Корневая подкормка томатов

Корневая подкормка томатов — это внесение удобрений под корень в жидкой или сухой форме. Питательные вещества в жидкой форме вносят чаще, для этого нужно предварительно сделать раствор. Если вносятся в сухом виде, то после этого необходимо обязательно полить грядку.

Внекорневая подкормка

Внекорневая подкормка — способ является вспомогательным первому, он подразумевает внесение удобрений в жидкой форме по листьям через опрыскивание. Чаще всего такой способ используют для внесения микроэлементов. Особенно эффективно надземное опрыскивание в кризисные моменты и состояния растений, когда им срочно нужна помощь (например, при нехватке какого-то вещества).

Подкормка помидор во время цветения: что подходит в качестве удобрений?

В вегетационный период, культура очень нуждается в микроэлементах, макроэлементах и питательных веществах. Еще в это время у неё снижается необходимость в получении азотистых веществ. Азотные удобрения пойдут на пользу только слаборазвитым кустам с минимальным количеством зелени. Слаборазвитые кустики могут быть из-за: 1) Хилой рассады; 2) Не правильного ухода; 3) Нехватки азотистых элементов в почва-смеси. Подкармливать кустики можно минеральными и органическими удобрениями. Такие удобрения подойдут и для тепличных растений, и тех кто растет в открытом грунте.

Подкормка томатов во время цветения дает возможность получить урожай отменного качества, причем каждое растение, независимо от сорта, дает более крупные и вкусные плоды, завязь не опадет, урожайность возрастет.