Минеральных удобрений для томатов  

Минеральных удобрений для томатов  

Минеральных удобрений для томатов  обеспечивает качество и вкус плодов.  А также обеспечивает  развитие помидоров от фазы рассады до созревания последних кистей на растении сопровождается различными подкормками в строго определенных дозах. Минеральные подкормки можно готовить самостоятельно, смешивая несколько препаратов с различным составом или приобретать смеси уже в готовом виде. Также высокой эффективностью обладает органоминеральные удобрения, которые представляют собой смесь органических и минеральных веществ. Подробно о применении всех этих подкормок и поговорим в предложенной статье.

Минеральные подкормки для томатов

Для нормального развития и роста томатов в почве должен содержаться целый комплекс различных минеральных веществ. В  том числе  такие как кальций, бор, магний, марганец, цинк, сера и прочие. Однако наиболее важными составляющими являются только три минерала: азот, калий и фосфор. Именно их в большом количестве помидоры потребляют на том или ином этапе вегетации, что может привести к дефициту этих веществ и нарушению развития растения.

Комплексные минеральные удобрения содержат в сбалансированном количестве не только основные, но и дополнительные вещества. Простые минеральные удобрения содержат только один основной микроэлемент. Поэтому их используют либо в смеси друг с другом или для предотвращения дефицита конкретного минерала.

Минеральные подкорки делятся на три основные группы в зависимости от активного вещества:

  • азотные удобрения (нитраты);
  • фосфатные (суперфосфат);
  • калийные (сернокислые соли).

Минеральные удобрения выпускают в виде порошка или гранул. Их использование дает хорошие результаты, и они полностью безопасны при грамотном использовании. В период роста помидор достаточно одной такой подкормки.

В ведре чистой воде размешивают 15 грамм калия, 25 грамм азота и 45 грамм фосфора. Необходимо внести 1 литр смеси под каждый куст.

Дефицит удобрений

Важно своевременно дать растениям важные макроэлементы — стандартный комплекс NPK и кальций. Переизбыток вреден так же, как недостаток. Определить нехватку или чрезмерное количество того или иного элемента можно по внешнему виду растений.

Азот. Нехватка замедляет рост, снижает урожайность. Дефицит проявляется ярко: растения плохо кустятся, стебель тонкий и мягкий. А также соцветия есть только на верхушках кустов, листья бледно-желтые, плоды мелкие и деформированные. От переизбытка зелень пышно разрастается в ущерб плодоношению.

Фосфор. При дефиците листья приобретают серо-зеленый оттенок, становятся хрупкими и тонкими. Прожилки на листьях — фиолетовые, цветов мало, созревание томатов замедленное. Переизбыток ухудшает усвоение калия, из-за чего плоды неправильно окрашиваются.

Калий. Дефицит вызывает потемнение, высыхание листьев. Плоды плохо окрашиваются, недостаточно зреют и растрескиваются. Мякоть становится твердой и белой, стебли не выдерживают вес томатов. Переизбыток ведет к раннему размягчению плодов.

Кальций. Нехватка приводит к отмиранию цветов, снижению количества завязей, вершинной гнили.

Вовремя определив дефицит важного элемента, не сложно подобрать удобрения для помидоров в открытом грунте.

Способы подкормки

Помочь посадкам можно одним из нескольких методов. Подкормка для помидоров в открытом грунте вносится до посева, затем во время посева и посадки, в процессе вегетации. До вегетации грунт удобряют под перекопку всей предусмотренной дозой фосфора и калия и около 30–50 % от дозы азота. Калийные и фосфорные препараты вносят после проведения химического анализа грунта. Калий используют в сульфатной форме (томаты не любят хлор, соответственно, и калиевую соль). Хорошо работают многокомпонентные составы NPK с распределением веществ 18:6:20 вместе с микроэлементами.

В качестве подкормки для томатов в открытом грунте на этапе роста растения используют азот, но нередко требуются кальций и прочие микроэлементы. Способы внесения подкормки: разбрасывание в междурядья либо опрыскивание. Перед вегетацией большую эффективность дают корневые подкормки. Внекорневые представляют собой не основное, а дополнительное питание. Они эффективны, когда куст не может получить достаточное питание с помощью корней, а также при обнаружении дефицита одного элемента.

Листовые удобрения нельзя совмещать с гербицидами, а применение одновременно с инсектицидами и фунгицидами должно одобряться в инструкции.

По способу внесения подкормки для помидор бывают:

  • корневые;
  • внекорневые.

Корневые подкормки это обычный полив, только вместо воды используется питательный раствор. Растение получает полезные элементы через корневую систему. Но они быстро вымываются при поливах или с дождем. Поэтому корневые подкормки более эффективны при выращивании рассады (в случае острой необходимости).

Внекорневая подкормка осуществляется путем обрызгивания вегетативной части растения. Полезные вещества усваиваются быстрее и лучше, поскольку им не нужно добираться до корней.

Однако в данном случае важно правильно выбирать концентрацию удобрений, чтобы не сжечь листья. Такие подкормки необходимо проводить утром или вечером. Потому что  после такой обработки даже не очень яркий солнечный свет способен навредить листве.