Подкормки огурцов во время плодоношения

Подкормки огурцов во время плодоношения нужны обязательно, вот только надо знать меру и не пичкать растения лишними удобрениями. Чередуйте подкормки минеральные и органические, вносите удобрения под корень и опрыскивайте по листу. Выбирайте подкормки в зависимости от условий выращивания, периода вегетации и погоды за окном. Подкормка огурцов во время цветения и плодоношения насыщает растения полезными макро- и микроэлементами, которые способствуют урожайности культуры.

Корневые и внекорневые удобрения

Во время цветения и плодоношения огурцы подкармливают также, как и в остальное время: корневой или внекорневой подкормками.

Корневая подкормка — удобрительный полив под корень питательным раствором из удобрений.Подкармливая огурцы «под корень» следует помнить, что перед подкормкой растения надо обильно полить водой, чтобы удобрения не обожгли корневую систему растений. Корни у огурцов итак слабые и расположены вблизи поверхности почвы. Поэтому любое повреждение лишь снизит урожайность. Выбирая способ подкормки и тип удобрения следует знать, что в период бутонизации. А также в период цветения и плодоношения огурцам требуется большое количество калия. А также фосфора и бора, с небольшими дозами йода и марганца. Азотные удобрения лишь вредят урожайности, так как способствуют росту зеленой массы. А также плети будут длинным, листья пышными и зелеными, а урожай огурцов будет стремиться к нулю.

Внекорневые удобрения

Внекорневая подкормка — орошение листьев из опрыскивателя или пульверизатора слабым раствором удобрений. Внекорневые подкормки зачастую эффективнее, чем корневые. Питательные вещества быстрее всасываются растением, а удобрения не расходуются на подкормку сорной растительности и не растекаются по почве. Внекорневые подкормки по листьям рекомендуется выполнять в пасмурную погоду, либо рано утром или вечером.

Чем нельзя подкармливать огурцы во время плодоношения

Во время цветения и налива зеленцов категорически не рекомендуется подкормка куриным помётом. Так как это вызовет бурный рост зелёной массы и пасынков, в то время как цветение и завязываемость плодов резко снизится.

Минеральные и органические удобрения

Минеральные удобрения для огурцов между собой подразделяются на простые и комплексные. В категорию простых входят препараты, состоящие из одного компонента – калия или фосфора, например. Комплексные вещества совмещают в себе несколько ингредиентов (минимум два). Их использование позволяет насытить почву рядом питательных веществ.

Органическими удобрениями называют вещества, в составе которых присутствуют натуральные компоненты. Эти удобрениями состоят из тех же химических элементов, как и минеральные. Однако у них различается способ получения. Органика представляет собой либо продукты жизнедеятельности млекопитающих. Или вещества, образующиеся в результате брожения, разложения, гниения веществ и материалов органического происхождения . Такие как продуктовые отходы, зелени или народные средства. Например, древесная зола содержит в себе очень много микроэлементов. В том числе фосфор, калий и кальций, поэтому считается отличным удобрением. В сухую погоду из неё делают настои, а в дождливую — просто рассыпают под кустами и слегка заделывают в почву рыхлением.

Для приготовления настоя 1 стакан золы заливают литром кипятка и настаивают около суток, периодически перемешивая. А после доливают настой до 10 литров и подкармливают растения по 1 литру под каждый куст.

Чем подкормить огурцы в открытом грунте в начале плодоношения

Подкормка огурцов после цветения направлена на правильное формирование плодов. Во время плодоношения растения берут из почвы максимум питательных веществ, и если чего-то не хватает, огурцы вырастут маленькими и не очень вкусными. Избежать проблемы легко, если провести своевременную подкормку.

Первая корневая подкормка огурцов в теплице может быть такой: 1 ст.л. нитрофоски на 10 л воды. Через 2 недели приготовьте настой коровяка (0,5 л на 10 л воды). Можно добавить в него 1 ст.л. сульфата калия. Это удобрение помогает быстрее распределить питательные вещества по всему растению. А также делает корни крепкими, а листья – крупными и здоровыми.

Также укрепить иммунитет растений и запустить активное плодоношение поможет травяной настой. Положите в ведро измельченную полынь, клевер, окопник, мятлик, крапиву и другие травы. А после залейте теплой водой и настаивайте 3 дня. Отфильтруйте настой и разведите 1 л в ведре воды. Этого хватит для полива 4-5 кустов.

Опрыскайте кусты мочевиной (50 г на 10 л воды) или полейте травяным настоем (1:5), о котором мы рассказали выше. В период плодоношения не лишней будет корневая подкормка калийной селитрой (25 г на 15 л воды). Это вещество ускорит формирование плодов, а зеленая масса при этом не будет сильно нарастать.

В период активного роста зеленцов и цветения можно подкормить растения таким же настоем травы или золы.

Древесная зола содержит в себе очень много микроэлементов. Такие как фосфор, калий и кальций, поэтому считается отличным удобрением. В сухую погоду из неё делают настои, а в дождливую — просто рассыпают под кустами и слегка заделывают в почву рыхлением.

Для приготовления настоя 1 стакан золы заливают литром кипятка и настаивают около суток. А после периодически нужно перемешивать, а потом доливать настой до 10 литров. А после подкармливают растения по 1 литру под каждый куст.