Весенние удобрения для огорода

Весенние удобрения для огорода

Весенний период удобрений для огорода  наиболее благоприятен для внесения в почву удобрений органических и минеральных. Приступать к процедуре можно после схода снега. Органика — это навоз, перегной, птичий помет, торф, компост. Органика хорошо разрыхляет почву и содержит много питательных веществ. Но вносить ее нужно аккуратно, особенно это касается неперепревшего навоза и помета. Лучше всего на плодородие почвы влияет перегной. Его рассыпают по участку в количестве 10 л ведро на 1 кв. м за 3-4 недели до перекопки земли.

С минеральными удобрениями работать легко, они реализуются в концентрированном виде. Нужно строго придерживаться инструкции с дозировкой, рекомендованной на упаковке. Самое важное удобрение для сада и огорода весной — азотное. Этот элемент необходим для наращивания растениями зеленой массы. Рекомендуем использовать мочевину, аммиачную селитру.

Важно! При использовании для удобрения почвы органики не следует дополнительно применять азотные минеральные удобрения. Это вызовет избыток азота в почве, что нежелательно для растений.

Калий и фосфор также необходимы для огородных и садовых культур. Весной вносят суперфосфат, двойной суперфосфат.

Мульчирование и удобрение почвы

Мульчирование почвы — эффективный прием органического земледелия. С его помощью уменьшается испарение влаги, почва защищается от размывания, сохраняется и улучшается ее структура, предупреждается образование корки, угнетается прорастание сорняков, улучшаются микробиологические процессы, происходящие в почве.

В качестве мульчи используют компост, перегной, солому, сено, опавшие листья, хвою, опилки или же неорганические материалы — агротекстиль. Мульчировать почву весной слишком рано не стоит. Мульча замедляет процесс прогревания грунта, поэтому нужно дождаться, когда температура почвы достигнет 12 С. Мульчу прошлогоднюю, оставшуюся на грядках, также следует убрать по той же причине. В первую очередь мульчируют приствольные круги деревьев и кустарников. А на грядках мульча укладывается позже, одновременно с высадкой растений в грунт.

Удобрение для огорода

Плодовые деревья можно начинать прикармливать, не дожидаясь, когда полностью оттает приствольный грунт. Овощные и цветочные культуры рекомендуется подкармливать непосредственно перед посадкой. Чтобы не забыть, какие удобрения, куда и когда внести, надо составить заранее план. В этом случае гарантированно все растения получат нужные микроэлементы в оптимальном для их развития количестве. При внесении средств нельзя действовать по принципу: чем больше, тем лучше. Потому что органические и минеральные вещества, внесенные в переизбытке, могут пагубно отразиться на состоянии выращиваемых культур.

Особой аккуратности требуют минеральные и смешанные подкормки. При работе с такими видами надо следовать дозам, указанным на этикетке.

Органические удобрение

Органические удобрения

К органическим относят:

  • навоз или перегной;
  • птичий помет» торф;
  • компост.

Преимущества 

В органике, отлично разрыхляющей почву, содержится множество полезных микроэлементов. В селе данные удобрения есть в каждом подворье в избытке, поэтому их можно купить недорого. Учитывая, что вносят органику один раз в три года, то слишком много средств на это не потребуется. Лучше всего на плодородие почвы влияет перегной (перепревший навоз), который рассыпают по участку три-четыре недели до перекопки земли и посадки овощных культур. На одном квадратном метре огорода распределяется десятилитровое ведро перегноя, который можно заменить торфом или компостом.

Недостатки 

Органические подкормки, помимо явных достоинств, имеют и ряд недостатков, а именно:

  • некоторые вещества (свежий навоз, птичий помет) могут попросту «сжечь» корни растений;
  • большое количество средств, которые надо доставить на участок и распределить, приложив массу физических усилий;
  • опасность заражения овощными мухами лука и моркови;
  • проблемы с поиском при отсутствии поблизости ферм и личных подворий;
  • резковатый специфический запах.

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения – залог высоких урожаев. Работать с минеральными удобрениями легче, так как они продаются в концентрированном виде во всех специализированных магазинах. Однако при расчете объема их внесения необходимо соблюдать особую осторожность. Следует руководствоваться дозировками, рекомендованными производителями, в зависимости от потребностей культур, выращиваемых в конкретном месте садового участка. Гранулированные фосфорные и азотные подкормки вносят в соответствии с установленными нормами в почву весной непосредственно перед ее перекопкой. В этом случае полезные микроэлементы будут находиться в непосредственной близости к корневой системе растений. Рекомендуемая глубина залегания гранул составляет, примерно, 20 см.

Минеральные удобрения для огорода

Многие садоводы предвзято относятся к минеральной подкормке, считая, что «химия» наносит вред земле и растениям, на ней растущим. Конечно, структура почвы не улучшается от внесения минеральных средств. Для этой цели нужна органика. Зато растения получают доступ ко всем необходимым для роста микроэлементам, таким как азот и фосфор. Препараты на основе калия способствуют более быстрому созреванию плодов.

К минеральным удобрениям относятся

К минеральным подкормкам относят неорганические составы, которые могут содержать как один, так и несколько полезных элементов.

Минимум для вашего сада:

Азотные. Хорошо растворяются в воде, легко усваиваются растениями. Удобрение позволяет быстро наращивать зеленую массу, быстро развиваться на вегетативном этапе.

Фосфатные. Надо учитывать, что они долго растворяются, долго переходят в простые формы, усваиваемые растениями. Фосфор помогает растениям гармонично развиваться, наращивать крепкую корневую систему.

Калийные. Такие удобрения хорошо растворимы. Способствуют своевременному и пышному цветению, созреванию вкусных и сочных плодов.

Удобрения для подкормки огорода весной

Традиционные минеральные составы для сада:

  • Азотные: карбамид, аммония сульфат, селитра аммиачная.
  • Калийные: селитра калийная, калий хлористый, калимагнезия, калия сульфат.
  • Фосфорные: суперфосфат.

Подкормка минеральными составами — это еще и действенная профилактика инфекций. Ведь растения становятся подверженными болезням при нехватке определенных элементов, необходимых для развития.

Комплексные удобрения

Комплексные удобрения, включающие в свой состав два и даже три компонента, способны удовлетворить потребность растений во всех питательных элементах. Удобрения выпускаются в виде жидкости или гранул.

Комплексные удобрения

На десять квадратных метров огорода весной обычно вносят:

300–350 г азотных подкормок (аммиачная селитра, карбамид или мочевина);

250 г – фосфорных средств;

200 г – калийных веществ, которые можно заменить древесной золой.

Комплексным удобрениям для сада:

  • нитрофоска;
  • диаммофоска;
  • аммофоска;
  • азофоска (нитроаммофоска).

Друг от друга они отличаются процентом содержания макроэлементов (фосфора, калия и азота), добавлением в состав микро-веществ.

Летом во время интенсивного роста растений подкормку повторяют, но дозу всех удобрений уменьшают в три раза.

В отличие от органических удобрений минеральные комплексы надо вносить в почву ежегодно. И финансовых средств на приобретение минеральных подкормок надо выделять из семейного бюджета больше. Естественно, отдачу от вложений долго ждать не придется. Осенью участок порадует богатым урожаем, а цветочные культуры начнут приносить эстетическое удовольствие еще раньше.