Удобрение для смородины

Удобрение для смородины

Удобрение для смородины выбирается в зависимости от вида культуры, сезона и личных предпочтений. Удобрения для смородины бывают органическими, минеральными и могут вноситься по-разному.

Смородина – это не капризное многолетнее растение, при должном уходе дающее стабильный урожай ароматных и полезных ягод. Для благополучного развития смородина требует следования четырем правилам: свет, вода, грунт и хорошая подкормка весной. Важно разобрать, как правильно удобрить землю, чтобы помочь растению окрепнуть после зимы и подготовиться к новому сезону.

Какие нужны удобрения для смородины

Если знать когда и чем подкармливать ягодную культуру, то шансы получить хороший урожай повышаются. После зимовки куст истощается, поэтому весной ему надо помочь восстановить силы.

Ошибочно думать, что зимой растение отдыхает, ведь оно тратит питательные вещества на поддержание здоровья и жизнеспособности. Важно помнить, что почва без удобрений истощается, и смородина постепенно вытягивает все полезные минералы и органику, как и прочие посадки в огороде.

Для молодых растений, которые растут только 1 или 2 года, достаточно вносить исключительно азотные удобрения для стимуляции роста листьев и кроны. Конечно, это актуально, если в пору посадки сразу внесли перегноя, дерн и минералы в достаточном количестве.

Для кустарников постарше надо обязательно вносить органические удобрения. Объем напрямую зависит от плодородности земли на участке:

В слабо освоенную землю вносят наибольшее количество удобрений – около 6 кг на 1 кв. м.

Отлично освоенная почва не нуждается в переизбытке питательных средств, ей достаточно вносить примерно 4 кг на 1 кв. м, не более. Чрезмерное удобрение приводит к повреждениям корневой системы.

Этапы подкормок

Подкормка у смородинного куста проводится поэтапно, по установленным правилам. Для получения отменного урожая необходимо соблюдать установленную схему весеннего удобрения почвы. Самая первая работа начинается, как только сходит снег, почва напиталась водой, а на смородине появляются первые набухшие почки.

Первая подкормка

Важно успеть до того, как на кустарнике распустятся первые листья. Нужно начать действовать в тот момент, когда на ветках появились первые почки. В случае если смородину осенью удобряли, то по весне можно ограничиться азотными средствами:

  • кальциевая селитра;
  • мочевина;
  • аммиачная селитра.

Как вариант, вносят много мочевины, порядка 40 г. Расчет указан на 1 куст возрастом до 4 лет. Перед поливом препараты тщательно разводят в воде, вещества не должны находиться в гранулированном состоянии, ведь они могут обжечь корни.

Для более взрослых растений количество мочевины снижают до 20-30 г и делят на два раза, то есть подкармливают весной и осенью.

В случае необходимости на этом же этапе вносят жидкие органические удобрения. Опытные садоводы советуют брать проверенные рецепты:

  • помет птиц и настои трав, разведенные водой в пропорциях примерно 1:10;
  • навоз – 1:4 на 10 л воды;
  • минеральные средства: фосфор 20 г, калий 10 г и азот 10 г на 10 л воды.

Вторая подкормка

Проводят через 2 недели после первой весенней обработки куста. Нужно подождать, когда отцветут соцветия и на ветках начнут сформировываться ягоды.

Смесь готовится из неагрессивных веществ, например, один из распространенных методов, это вмешать 1 ст. л. сульфата калия и перегноя. Смесь достаточно высыпать под куст, её не нужно настаивать или растворять в воде.

Используется исключительно перегнивший навоз!

Третья подкормка

Необходимо подождать 14 дней после второй подкормки. По истечении указанного времени оросить куст раствором мочевины. Для удобства лучше взять пульверизатор, из него получится покрыть крону равномерно.

Для опрыскивания мочевину растворяют из расчета 10 г препарата на 10 л воды. Если говорить про черную смородину, то для неё процедуры подкормки окончены.

Четвертая подкормка производится уже после сбора ягод.

Правила подкормки

Пока почва влажная, а на ветках понемногу открываются первые почки, наступает время ухода за смородиной, начинать следует с внесения азота. Он содержится в навозе, мочевине, аммиачной селитре.

Некоторые садоводы азот рассыпают сверху, но лучше растворять в воде и использовать для полива. Подкормки повторять каждые 2 недели, чередуя используемые вещества. Например, сначала полить пометом, потом мочевиной, а в заключение взять травяной настой.

В случае если на участке присутствует песчаная или обедненная почва, то в неё надо вкладывать удобрения гораздо больше и чаще. Желательно мульчировать верхний плодородный слой опилками или сеном. Это помогает задерживать влагу, не пересушивать зону посадки и подавить сорняки.

Внесение удобрений осуществляется с учетом определённых нюансов:

Распределяйте вещества равномерно.

Локализация использования препаратов должна превышать диаметр кроны, чтобы напиталась вся корневая система.

После таяния снежного покрова поливайте землю теплой водой.

Проводите внешний осмотр растения, аккуратно отрезая высохшие и отмершие ветки.

Если во время посадочных работ в лунку заложить достаточно полезных веществ, то 2 года смородина будет отлично плодоносить без дополнительных затрат.

Минеральные удобрения

Лучшими и самыми полезными считаются добавки минерального происхождения, которые важны для развития корней и самого куста. Они могут быть фосфорно-калийными, азотными, комплексными и микроудобрениями. Минеральные удобрения широко используются садоводами для удобрения смородины как весной, так и осенью. Для развития наземной и корневой системы растения.

Комплексные удобрения для смородины весной для увеличения урожая, которые богаты азотом, фосфором, калием и железом. Органические подкормки рекомендованы в качестве дополнения к минеральным добавкам.

Органику достаточно положить вокруг посадок на землю.

Помогает повысить эффективность процедур комбинация внесения в землю удобрений и опрыскивания кроны.

Для опрыскивания подбирайте только растворимые в воде препараты и тщательно разводите небольшое количество. Так обеспечивается защита листьев от ожогов.

Опрыскивайте листья минеральными растворами только в то время, когда солнце на них точно не попадет. Жидкость гораздо дольше останется на поверхности, не спровоцировав ожог. Минералами опрыскивайте куст во время цветения и даже образования ягод.

Заключение

Чтобы наслаждаться впечатляющим урожаем смородины, необходимо правильно организовать уход за растением. При этом важным фактором успеха считается грамотный выбор саженца. Новые сорта культуры практически не подвержены болезням, отличаются высоким уровнем плодовитости.  Растения прекрасно отзываются на подкормки, способны радовать ароматным урожаем до 10 кг с взрослого куста.