Весенняя подкормка смородины

Весенняя подкормка смородины

Весенняя подкормка смородины очень важна. Подкармливать растение необходимо на всем этапе вегетации. Смородина постоянно нуждается в питательных элементах, которые она в основном потребляет из почвы. Из года в год количество полезных веществ в земле уменьшается и для продления жизни ягодным кустарникам качество почвы приходится повышать путем внесения удобрений. За сезон рекомендуется подкормка смородины 4-5 раз, используя как минеральные, так и органические удобрения.

Подкормка смородины

  • Самую первую подкормку проводят в момент пробуждения растения и активного роста зеленой массы;
  • Вторая подкормка проводится во время цветения;
  • Третия подкормка приходится на период образования и созревания плодов;
  • Четвертая, после сбора урожая;
  • Пятую можно провести при подготовке кустов к зимовке.

Подкормка может быть корневой или внекорневой. Внекорневая подкормка осуществляется методом опрыскивания куста, слабым раствором удобрения.

Внекорневая подкормка смородины

Питательные вещества при данном виде подкормки всасываются через листья и попадают к растению быстрее, нежели чем при корневой подкормке.
При корневой подкормке питательные вещества попадают в землю и поглощаются растением путем всасывания полезных элементов корнями. Процесс доставки питательных элементов к корням занимает время, и куст получает их не сразу.

Перед тем, как приступить к внесению удобрений – пролейте кусты водой, чтобы почва была влажной. Это особенно важно в случае с минералами. Прежде, чем внести жидкие подкормки, поливаем кусты за 1 день или за 2 часа.

Если во время корневой подкормки случайно попали на ягоды или листья – промойте водой.

Лучшее время – утром или вечером. Никогда не работайте с удобрениями в обед при палящем солнце!

Для смородины потребуются все NPK составляющие, но фосфор – в особенности.

Главное – не перекормить азотом, чтобы не ухудшить урожайность.

Фосфорное удобрение

Фосфор формирует корни, отвечает за формирование ягод и их количество. Фосфор весной – ключевой элемент для смородины.

Фосфорные добавки плохо растворяются в грунте, поэтому их желательно вносить с осени. Если вносите весной – она должна быть легкой и хорошо усваиваться растением.

Весной вносим как в жидком, так и в сухом виде, просто распределить гранулы и присыпать грунтом.

Смородина, как и любой другой ягодный кустарник, достаточно требовательна к питанию и, соответственно, чувствительна к его недостатку.

Смородина нуждается во всем комплексе макро- (азот, фосфор и калий) и микроэлементов

Однако, считается, что именно фосфор — важнейший элемент питания для смородины, впрочем не стоит забывать и о калии, и об азоте.

Однако! Нельзя перебарщивать с азотными удобрениями, иначе смородина будет гнать листву. А урожая можно и не дождаться.

Обратите внимание! Поскольку фосфорные удобрения тяжело растворяются в почве. Особенно если проводилось её известкование (снижение кислотности), то их вносят с осени в расчете на то, что они станут более доступными в следующем сезоне.

Однако, если это не было сделано осенью, то весной надо обязательно приготовить легко- и быстроусвояемую фосфорную подкормку.

Таким образом, подкормка смородины весной, в состав который должен входить весь сбалансированный набор макро- и микроэлементов питания. Применяется для нормального роста и развития растения, в частности, для повышения его урожайности. А также  для улучшения габаритных и вкусовых качеств ягод.

Минеральные удобрения

Удобрения смородины весной минеральными удобрениями необходима по той причине, что в этот период растение черпает все. Что дает ему почва для образования почек и процесса цветения, укрепления корней.  Другими словами, – развития надземной и корневой части куста.

Минеральные удобрения особенно необходимы растениям, которые в первый год своего роста не получают все необходимое из почвы. Поэтому здесь пригодится фосфор, калий и азот. Недостаточное развитие вы заметите по слабому росту куста. Удобрения фосфорно-калийные нужно вносить вместе с другими через год или два, ориентируясь на состояние почвы. Предпочтительно их добавлять в осенний период, для подготовки к зиме, но не помешают они и весной.


Калийные удобрения используются только те, которые не содержат хлора. Наилучший и самый популярный вариант – это древесная зола. Подкормка смородины весной золой особенно необходима песчаным и легким почвам.

Минерально-азотные удобрения

Минеральные азотные удобрения помогают растению набираться сил после зимы и активно расти. Если грунты плодородные, то азот им не понадобится. Если вы замечаете, что растение не так прогрессивно растет, а его листья имеют светлый оттенок зеленого. Это означает, что им не хватает активаторов роста – азота.

Очень важно! С азотом следует быть осторожным. Переизбыток этого вещества вредит растению, повышает риск поражения болезнями, уменьшает урожайность. Внесение этого удобрения летом приведет к ослаблению растения. Его внутренних тканей и понизит устойчивость к предстоящим морозам в зимнее время. Микроудобрения – еще одна разновидность простых вариантов минеральной подкормки для куста смородины весной.

Опрыскивания надкорневой системы растения делают из раствора на основе таких удобрений. Рецепт следующий: вода 10 л; кислота борная – 2 г; сернокислый цинк и марганец, 2 и 5 г соответственно; медный купорос до 2 г.