Удобрение для вишни осенью

Удобрение для вишни осенью

Удобрение для вишни осенью  должна обеспечить дереву такое количество питательных веществ, которого будет достаточно на весь период холодов. Удобрять вишню рекомендуется сразу же после окончательного сбора урожая, удаления сухих веток и тщательной перекопки приствольного круга. При более позднем проведении данной процедуры процессы сокодвижения значительно ускоряются. В результате чего дереву будет труднее противостоять морозам. В конечном итоге это может негативно сказаться на будущей урожайности. Для этого используются:

  • органические удобрения в виде перепревшего в течение 2-3 лет навоза, компоста. А также разбавленного в пропорциях 1,5 кг на 4 л воды куриного помета;
  • минеральные вещества на основе фосфора и калия, которые необходимо закладывать на значительную глубину, чтобы обеспечить их доступ к корням;
  • готовые комплексные подкормки, разработанные специально для выращивания плодово-ягодных культур.

Применять осенью азотные вещества категорически не рекомендуется. Потому что это может нарушить процесс своевременного вхождения вишни в состояние зимнего покоя.

Осенняя подкормка вишни

Если укрывать желательно только молодые деревья, то удобрение почвы полезными микроэлементами следует выполнять регулярно. Целью осенней подкормки является укрепление вишни перед предстоящими холодами. Насыщение необходимыми питательными веществами позволяет:

  • обеспечить правильное развитие дерева;
  • улучшить плодоносность культуры на следующий год;
  • ускорить рост молодой вишни;
  • предотвратить гниение ствола;
  • повысить защитные функции дерева по отношению к вредителям.

Очень важно! При внесении удобрений следует строго придерживаться рекомендуемых нормам. Поскольку чрезмерная подкормка может негативно отразиться на урожайности. Особенно это касается растений, не достигших пятилетнего возраста.

Недостаток питательных веществ можно определить по внешнему виду вишни. В этом случае рост побегов существенно замедляется или вовсе приостанавливается, а на листьях появляются пятна красноватого и фиолетового оттенков.

Сроки проведения работ

Оптимальным сроком для осенней подкормки, которая обеспечит полноценное развитие дерева, считается начало сентября. В этот период вишня наиболее предрасположена к восприятию органических и минеральных удобрений, состав которых определяется в зависимости от состояния почвы и климатических условий.

Обратите внимание! В регионах с достаточно короткой осенью необходимые удобрения желательно внести до конца августа, поскольку при раннем промерзании почвы польза от запоздалой подкормки будет минимальной.

В то же время не следует начинать удобрять дерево раньше рекомендованного срока, так как неиспользованные по назначению питательные вещества утратят свои полезные свойства.

Если вишня была посажена с соблюдением всех правил, то запаса изначально заложенных в грунт минералов должно хватить на ближайшие 2-3 года. На протяжении этого периода

Нормы внесения удобрений зависят от возраста растений. Для деревьев не старше 4 лет предусмотрены следующие разовые дозировки:

Фосфорно-калийные подкормки – не более 100 гр.

Любые виды органики – в пределах 15-20 кг.

Для вишни, достигшей 5-летнего возраста, расчет норм выглядит так:

Фосфор используется в количестве 400 гр.

Дозировка калия должна составлять не более 150 гр.

Органические подкормки вносятся по 40-50 кг на одно взрослое дерево.

Превышать данные расчеты не следует, поскольку переизбыток удобрений может стать причиной снижения плодоносности.

Минеральные удобрения для вишни

Правильная осенняя подкормка для них включает суперфосфат и сернокислый калий. В возрасте 4–7 лет сроки внесения удобрений для вишни не меняются. Под корень кладут двойной либо простой суперфосфат. Эти виды удобрений должны вноситься в одинаковом количестве. Дополнительно под зиму (после наступления ранних заморозков) растения надо опрыскать слабым раствором мочевины.

Осенью следует отдать предпочтение минеральным удобрениям с содержанием калия и фосфора. Калийные смеси облегчают растению зимовку, позволяет противостоять грибковым и инфекционным заболеваниям.

Азотные соединения осенью не применяют для подкормки растений, так как после них активно растет зеленая часть и крона.

Одним из действенных удобрений является сернокислый калий, сульфат калия. Для подкормки вишни достаточно полить дерево раствором разведенного удобрения. На ведро воды берут 30 гр сульфата калия (в расчете на квадратный метр).

Дополнительно калий вносится в почву не только осенью. Но и в течение всего вегетационного сезона, так как с дождями элемент активно вымывается из почвы.

Рекомендуется также применять составы, включающие, помимо калия и фосфора, магний и хлор. Такой состав подходит именно для осеннего применения, так как с таянием снега хлор вымывается из почвы, не успевая навредить дереву.

Фосфорные смеси повышают уровень иммунитета, поднимают урожайность вишневого дерева. Суперфосфат, фосфоритная мука и монофосфат подходят для осенней подкорм

Органические удобрения

Некоторые садоводы признают только органические удобрения. Они практически не имеют противопоказаний (за исключением свежего навоза) и могут использоваться в любое время года. Вишневые деревья можно удобрять органикой после того, как они достигают возраста пяти лет.

Самым популярным органическим удобрением для вишни считается куриный помет. Чтобы принес дереву пользу, а не вред, следует правильно его дозировать и разводить. На десять литров воды берут один-полтора килограмма куриного помета. Помет сначала разводят половиной нормы воды, оставляют на двое суток, чтобы прошел процесс брожения, затем доливают остаток воды и производят полив вишни в области приствольного круга. При увеличении количества помета может произойти ожог корней, поэтому следует придерживаться указанной нормы.

Также хорошо удобрять вишню перепревшим навозом или компостом. Навоз рекомендуется использовать не чаще, чем раз в три года, внося ведро удобрения на квадратный метр земли. Навоз для удобрения вишни нужен сухой, разводить его водой не рекомендуется во избежание превращения в аммиачную смесь.

Компост применяют в качестве удобрения к молодым деревьям в пропорции два килограмма на квадратный мет. Деревьям, активно дающим урожай, три килограмма на квадратный метр

Комплексные удобрения

Комплексные удобрения, состоящие из фосфора и калия, удобно применять для подкормки молодых деревьев. Суперфосфат и хлористый калий смешивают в пропорции 300/180 граммов и вносят в почву. После этого проводят полив и мульчирование. Деревья старшего возраста удобряют смесью, объем которой вдвое превышает обозначенный выше.

Для приготовления жидкого удобрения следует развести в 10 литрах воды 3 ст. л. суперфосфата и 2 ст. л. хлористого калия, этой смесью поливают дерево. Количество раствора для взрослых деревьев увеличивают до 15 литров.

Заключение

Для того чтобы вишня регулярно плодоносила, соответствующий уход ей должен быть обеспечен в течение всего календарного года. Тщательная подготовка дерева к зиме является неотъемлемой частью этого процесса.

вишня плохо переносит зиму,

– листья покрываются пятнами, сохнут, желтеют и опадают,

– количество цветов и завязи уменьшается,

– ягоды не вызревают и часто опадают,

– плоды мельчают,

– вкус ягод становится кислым, аромат пропадает.

Важно: если заметили, что завязь и цветы сыплются с дерева, возможно, кислотность почвы повышена. Для нормализации уровня кислотности каждые пять лет почву разбавляют известью. Если столкнулись с подобными проблемами, следует пересмотреть уход за вишней и добавить подкормки осенью.