Минеральные удобрения для газона

Минеральные удобрения для газона

Выбирая минеральные удобрения для газона, азотные составы, помогающие траве нарастить зеленую массу, используют в первую очередь. Кроме азота, растениям нужен фосфор и калий. Первый обеспечит крепость корней, второй — привлекательный вид газона, защиту от болезней, стойкость к засухе.Подкормки вносят сразу после таяния снега либо после 2-го покоса. На выбор представлены жидкие и гранулированные, а также порошковые агрохимикаты. Можно вносить весеннее удобрение для газона своими руками или с использованием специальных устройств.

Чтобы газон приобрел яркий окрас, применяют мочевину и сульфат аммония, каждый по 20 г на 1 кв. м. Калий необходим при частых дождях. Калийную соль добавляют в количестве 20 г на 1 кв. м дважды за все лето. Исключением являются частые ливневые дожди, тогда частоту обработок калием увеличивают.

Дефецит нехватку питательных веществ можно невооруженным взглядом:

  • бледная трава, замедленный рост — дефицит азота;
  • сиреневый оттенок и хрупкость стеблей — недостаток фосфора;
  • ожоги травы — нехватка калия.

Выбирая лучшее универсальное удобрение для газона, важно быть аккуратнее с дозировками. Избыток азота ослабляет защитную систему травы, из-за чего она более подвержена заболеваниям. От избытка фосфора прекращается рост, поскольку другие полезные вещества перестают усваиваться. Чрезмерное количество калия сжигает корни.

Удобрение газона

В основе всех минеральных удобрений для газона находится азот. Он используется прежде всего весной, в период когда трава начинает сильно расти. Вместе с азотом газон подкармливают также фосфором и калием.

Первые подкормки проводятся после схода снегового покрова, после того, как почва оттает на глубину 5-10см. В это время земля насыщена влагой, трава начинает просыпаться и чем раньше внести удобрения, тем лучше растения их усвоят и начнут рост. Удобрить газон весной нужно, сделав упор на азотсодержащие удобрения. Они стимулируют пробуждение и набор зелёной массы. Не стоит бояться, что зазеленевшая трава попадёт под возвратные холода, так как она, как правило, хорошо их переносит.

Весной предпочтительно подкормить газон, разово, аммиачной селитрой. Равномерно распределяя удобрение в сухом виде по всей площади газона, после внесения удобрения обильно полить участок водой. Норма внесения 3-4кг на 100 метров квадратных.

Аммиачная селитра (NH4 NO3) — прекрасно растворимое высококонцентрированное удобрение для газона. Содержит 34,4 % азота. Выпускается в виде гранул сферической формы. Среди всех удобрений она занимает первое место по использованию, которое составляет 55-60 % рынка минеральных удобрений нашей страны. Имеет высокую гигроскопичность.

Летнее удобрение газона

Подкормка для газона летом отличается от ухода, который планируется на осень. Полив уже не такой частый, а в условиях дождей и вовсе прекращается. Сентябрь — подходящее время для аэрации и очистки лужайки от опавшей с деревьев листвы. Азот не нужен, а остальные добавки с кальцием и фосфором вносят только до первых заморозков.  Минеральные удобрения для подкормки любого газона имеют узконаправленный спектр действия, но и справляется с задачей лучше.

Летом, в период активного роста, для подкормки газонов используется универсальное удобрение — нитроаммофоска. Норма внесения 3-4кг на сотку.

Нитроаммофоска  — универсальное азотно-фосфорно-калийное удобрение для газона. Представляет собой гранулы светло-розового цвета. Не слёживается, обладает 100% рассыпчатостью, не гигроскопично. Все соли, входящие в состав нитроаммофоски, растворимы в воде. Когда лето подходит к концу, азот траве уже не нужен, а вот фосфорные добавки пригодятся. Их можно получить из суперфосфата (50 г на 1 кв. м). Дополнительно вносят калий (20 г на 1 кв. м). Обязательное условие — удобрять траву не в тот день, когда проводится стрижка, иначе растение получит сильный стресс.

Осеннее удобрение газона

Осенью, когда рост травы замедляется, вносить удобрения с большим содержанием азота нельзя. Рекомендуется вносить удобрения на основе фосфора, калия и малой части азота. Полезно удобрить газон, пострадавший от летнего солнца и засухи.

Перед консервацией газона, при его подготовке к зимовке, рекомендуется разово удобрить газон диаммофоской.

Диаммофоска (ДАФК) — высокоэффективное, концентрированное, гранулированное, азотно-фосфорно-калийное удобрение для газона. В ее состав входят все три основных элемента питания: азот, фосфор, калий, а также макро-и микроэлементы: сера, магний, кальций и небольшие количества Cu, Zn, Mn, Fe, Si и т.д., повышающие агрохимическую ценность удобрения.