Осенние комплексные удобрения

Осенние комплексные удобрения

Осенние комплексные удобрения восполняют дефицит питательных веществ в почве, образовавшийся за счёт их активного потребления садовыми культурами в течение периода активной вегетации. Их основная особенность — минимум (или полное отсутствие) азота при наличии полного набора прочих необходимых растениям макро- и микроэлементов. Азот исключается, так как он стимулирует процесс наращивания зелёной массы, что перед зимой растениям совершенно не нужно.

Такие удобрения вносят в посадочную яму при высадке осенью любых плодовых деревьев и ягодных кустарников. в почву в рамках подготовки грядки к высадке озимого лука, чеснока. Они же нужны декоративнолиственным и декоративноцветущим многолетним цветам, деревьям и кустарникам, газону.

Kомплексное фосфорно-калийное удобрение

Kомплексное фосфорно-калийное удобрение предназначено для внесения под огородные, садовые и декоративные культуры. Содержит фосфор и калий, которые подготовят культуры к хорошей перезимовке. Эффективно использовать осенью при перекопке почвы, при закладке посадочных ям, для подкормок в период плодоношения и в конце вегетации.

Комплексное гранулированное удобрение рекомендуется для плодовых и декоративных деревьев и кустарников, луковичных культур. Содержит повышенное количество фосфора и калия, которые особенно необходимы растениям в осенний период.

Преимущества:

  • Улучшают плодородие почвы;
  • Способствуют увеличению урожая на будущий год;
  • Помогают растениям восстановить силы и подготовиться к зиме;
  • Когда вносить осенние удобрения;
  • Хорошей приживаемости саженцев после посадки и формирование мощной корневой системы;
  • Хорошему укоренению и дальнейшему развитию луковичных растений;
  • Полному вызреванию побегов, успешной перезимовке растений и лучшему развитию плодовых почек.

Комплексные гранулированное удобрение  идеально для осени, так как укрепляют растения на зиму. Удобрение предназначено для полноценного питания полевых, садовых, огородных и декоративных культур, а также для выращивания рассады. В процессе производства ОМУ минеральные элементы питания закрепляются в органической грануле. Оптимальное соотношение элементов питания предохраняет от избыточного накопления нитратов в продуктах, повышает морозоустойчивость и сопротивляемость растений болезням. А также обеспечивает не только прирост урожая, но и улучшает питательную ценность продукции.

Обычно осенние удобрения для сада и огорода маркируются соответствующим значком и отличаются минимальным содержанием азотных добавок. Зато в них достаточно фосфора, кальция и калия, которые требуются для повышения защитных свойств растений.

Калийные удобрения содержат хлор, поэтому вносятся только осенью, чтобы вещество успело нейтрализоваться и не навредило чувствительным к нему культурам. Фосфорно-калийные добавки расходуются на 1 кв. м грунта в дозировке: 40–60 г суперфосфата, 25–30 г сернокислого калия либо калийной соли.

 Этапы осеннего ухода за садом

  • Уборка (сбор опавших листьев и веток)
  • Посадка луковичных — тюльпанов, крокусов, нарциссов (обычно производится в конце сентября – начале октября) и некоторых видов огородных культур (например, чеснока)
  • Посадка холодостойких однолетников (маков, космей и прочих цветов) с тем, чтобы весной начать любоваться ими как можно раньше
  • Пересадка и обрезка некоторых кустарников (перед этим они должны полностью сбросить листья)
  • Подготовка зимних укрытий для роз и других нежных растений; создание надежных опор для хрупких кустов – с тем, чтобы они не сломались под тяжестью снега
  • Мульчирование почвы вокруг кустарников
  • Подготовка огородного грунта к зимовке – внесение осенних удобрений и укрытие черной пленкой. Прежде всего почва не должна промерзать, иначе все ваши предзимние посадки окажутся напрасными трудами.

Один из самых важных этапов осенних работ в саду является внесение удобрений, позволяющих грунту не промерзнуть и не утратить своих плодородных качеств. Осенью рекомендуется избегать использования азотных удобрения. Они стимулируют рост растений, и все что вы посадили, начнет прорастать и в результате погибнет при первых же заморозках.

5  причин вносить удобрение осенью

Для вызревания побегов цветочных, декоративных и плодово-ягодных культур и лучшей их подготовки к зиме.

Для повышения общей зимостойкости, особенно после обильного урожая и цветения урожая плодово-ягодных и декоративных культур.

А также для восстановления деревьев и кустарников после серьезного поражения болезнями и вредителями, после сильной обрезки.

Если планируется пересадка деревьев и кустарников, посадка луковичных, закладка газона.

Если по какой-то причине весной внести удобрения не удается.

Провести осенние подкормки необходимо, пока не стало холодно. При низких температурах жизненные процессы в растениях приостанавливаются, корни почти не работают и слабо воспринимают удобрения.

В конце лета – начале осени почва еще теплая, деревья и кустарники успевают получить из удобрений все нужные элементы питания.

Важно Минеральные удобрения вносят в конце августа – начале сентября, чтобы растения успели использовать удобрения, внесенные в почву.

Если ориентироваться по погоде, то вносить осенние подкормки нужно, пока листва не пожелтела и не опала.